Как обстоят дела с появлением велодорожек в Екатеринбурге?

29 апреля 2019 29609
 Как обстоят дела с появлением велодорожек в Екатеринбурге?

У города, велосипедистов и велодвижения в целом – много угроз, с которыми нужно бороться. И мы делаем первый шаг навстречу тому, чтобы жизнь велосипедистов и пешеходов в Екатеринбурге стала лучше и безопаснее. В частности, сегодня мы расскажем о том, что делается для развития велодорожек в Екатеринбурге.

С 2009 года Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» занимается проблемами велосипедистов. С 2011 стали нарастать споры с Администрацией Екатеринбурга на предмет развития велодорожек в центре города и велоинфраструктуры. Заместитель главы Екатеринбурга Липович Е. Ф. в тот момент заявлял, что в Екатеринбурге велодорожкам не бывать.  Почему? Потому что город слишком тесный, дорог мало, места не хватает даже для автомобилистов, не говоря уже о велосипедистах.

Но мы с данным решением не согласились, и на протяжении 8 лет активно решаем эту проблему непонимания – проводим массовые мероприятия для велосипедистов, различные акции, каждый раз которые производят слом сознания в администрации и обществе.

Так, для популяризации здорового образа жизни, велотематики и развития велодвижения у нас ежегодно проходят различные велопробеги, веломероприятия: «Веломагистраль», конкурс «Мисс Вело-Город». Но в силу того, что велодорожки в городе не появляются, нам сложно добиваться красоты катания на велосипеде. В нашем городе велосипедисты вынуждены одеваться таким образом, чтобы не запачкать свою одежду, прокатившись по общим дорогам. Из-за этого говорить о красоте и возможности одеться так, как ты хочешь, говорить не приходится. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы осуществить эту историю, но результат неясен, потому что проблема на данный момент окончательно не решена.

В итоге, спустя 6 лет работы, в 2017 году руководство города пошло на то, что была проведена работа по внесению изменений в генеральный план города.

В 2014 году командой активных участников «Вело-Города» была проделана масштабная работа по исследованию города на предмет возможности повсеместного внедрения велодорожек Все эти наработки были использованы командой архитекторов для внедрения изменений в генеральный план Екатеринбурга. Проект предполагал, что весь город будет в дорожках, удобных для велосипедистов и пешеходов.

Однако на данный момент ситуация не доведена до логического завершения и согласованные, прошедшие общественные слушания изменения в генеральный план до сих пор ждут своего внедрения.

На данный момент непонятно, как дальше будет развиваться ситуация. Мы со своей стороны продолжаем прикладывать усилия для завершения начатого, но чувствуем, что особой мотивации на данный момент никто не испытывает. Конечно же, мы надеемся на то, что дело доведут до конца. Но для этого нужно и дальше продвигать свои интересы и бороться за свои права, чем мы и занимаемся в данный момент.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Фото отчет «Веломагистраль»Фото отчет «Веломагистраль» 16 августа 2011 45314
Итоги соц опросаИтоги соц опроса 16 августа 2011 47604
Итоги соц опроса  В минувшие выходные участницы конкурса вместе с чиновниками, депутатами и общественными деятелями проложили в Екатеринбурге Веломагистраль - заложили основу будущего веломаршрута города, основных точек, где будет развиваться велосипедная инфраструктура…
Итоги "Веломагистраль" 14 августа 2011 43477
Итоги "Веломагистраль"    Уже сеть итоги по последнему мероприятию «Веломагисталь», с учетом предыдущего рейтинга и набранного количества баллов, мы видим картину, которая складывается на данный момент. Обращаем внимание на то, что все еще может сильно поменяться,…
Веломагистраль проложена!Веломагистраль проложена! 13 августа 2011 41634
Веломагистраль проложена!   В минувшие выходные участницы конкурса вместе с чиновниками, депутатами и общественными деятелями проложили в Екатеринбурге Веломагистраль - заложили основу будущего веломаршрута города, основных точек, где будет развиваться велосипедная инфраструктура…
Веломагистраль 11 августа 2011 50047
Веломагистраль «Веломагистраль» В эти выходные 13 августа в 10:00 участницы конкурса «Мисс Вело-Город» вместе с чиновниками, депутатами и видными общественными деятелями сядут на велосипеды, чтобы проложить в Екатеринбурге будущую веломагистраль — проект по развитию…
Фотоотчет "Туристическое троеборье"Фотоотчет "Туристическое троеборье" 10 августа 2011 43080
Фотоотчет "Туристическое троеборье"   
"Туристическое троеборье" итог"Туристическое троеборье" итог 9 августа 2011 44700
"Туристическое троеборье" итог   Никто не ожидал такого развития событий, большинство девушек не предполагали того, на что они согласились, став участницами конкурса «Мисс Вело-Город». Им пришлось делать много непривычных дел. Что же они делали?  Ставили палатки, ездили по…
Обращение участниц к жителям города и области. 4 августа 2011 42399
Обращение участниц к жителям города и области. Уважаемые жители города Екатеринбурга и Свердловской области!        16 июля 2011 года впервые в Екатеринбурге стартовал межрегиональный Конкурс «Мисс Вело-Город».        Мисс…
6 августа "Туристическое троеборье"6 августа "Туристическое троеборье" 3 августа 2011 45054
6 августа "Туристическое троеборье" Программа  этапа конкурса «Мисс Вело – Город» «Туристическое троеборье»    Место проведения: г. Екатеринбург Парк "Лесоводов Урала"  Дата проведения: 6 августа 2011г.  Время…
Положение о проведении конкурса 2 августа 2011 44069
е о проведении конкурса   ПОЛОЖЕНИЕ о проведении межрегионального конкурса  «Мисс Вело-Город»  Обоснование проекта На сегодняшний день велосипед становится самым популярным транспортом на Земле. В 2011 году в мире насчитывается порядка 1,4 миллиарда…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии