Как обстоят дела с появлением велодорожек в Екатеринбурге?

29 апреля 2019 29530
 Как обстоят дела с появлением велодорожек в Екатеринбурге?

У города, велосипедистов и велодвижения в целом – много угроз, с которыми нужно бороться. И мы делаем первый шаг навстречу тому, чтобы жизнь велосипедистов и пешеходов в Екатеринбурге стала лучше и безопаснее. В частности, сегодня мы расскажем о том, что делается для развития велодорожек в Екатеринбурге.

С 2009 года Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» занимается проблемами велосипедистов. С 2011 стали нарастать споры с Администрацией Екатеринбурга на предмет развития велодорожек в центре города и велоинфраструктуры. Заместитель главы Екатеринбурга Липович Е. Ф. в тот момент заявлял, что в Екатеринбурге велодорожкам не бывать.  Почему? Потому что город слишком тесный, дорог мало, места не хватает даже для автомобилистов, не говоря уже о велосипедистах.

Но мы с данным решением не согласились, и на протяжении 8 лет активно решаем эту проблему непонимания – проводим массовые мероприятия для велосипедистов, различные акции, каждый раз которые производят слом сознания в администрации и обществе.

Так, для популяризации здорового образа жизни, велотематики и развития велодвижения у нас ежегодно проходят различные велопробеги, веломероприятия: «Веломагистраль», конкурс «Мисс Вело-Город». Но в силу того, что велодорожки в городе не появляются, нам сложно добиваться красоты катания на велосипеде. В нашем городе велосипедисты вынуждены одеваться таким образом, чтобы не запачкать свою одежду, прокатившись по общим дорогам. Из-за этого говорить о красоте и возможности одеться так, как ты хочешь, говорить не приходится. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы осуществить эту историю, но результат неясен, потому что проблема на данный момент окончательно не решена.

В итоге, спустя 6 лет работы, в 2017 году руководство города пошло на то, что была проведена работа по внесению изменений в генеральный план города.

В 2014 году командой активных участников «Вело-Города» была проделана масштабная работа по исследованию города на предмет возможности повсеместного внедрения велодорожек Все эти наработки были использованы командой архитекторов для внедрения изменений в генеральный план Екатеринбурга. Проект предполагал, что весь город будет в дорожках, удобных для велосипедистов и пешеходов.

Однако на данный момент ситуация не доведена до логического завершения и согласованные, прошедшие общественные слушания изменения в генеральный план до сих пор ждут своего внедрения.

На данный момент непонятно, как дальше будет развиваться ситуация. Мы со своей стороны продолжаем прикладывать усилия для завершения начатого, но чувствуем, что особой мотивации на данный момент никто не испытывает. Конечно же, мы надеемся на то, что дело доведут до конца. Но для этого нужно и дальше продвигать свои интересы и бороться за свои права, чем мы и занимаемся в данный момент.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Байк на гореБайк на горе 15 августа 2012 48063
Всероссийский велофестиваль «Урусбайк» прошел в минувшие выходные на горе Лиственная. Велоаттракционы, экстрим, спортивные игры, женские бои на выживание — в репортаже Флампа. Фотоотчет предоставлен порталом flamp.ru  Фотографии: Алексей Косарев
«УРусБайк» — как это было«УРусБайк» — как это было 15 августа 2012 40682
Один за другим высоко над землей взмывают велосипедисты, а потом мягко приземляются в аэроподушку и блоб. В прошедшие выходные фестиваль стал местом концентрации лучших экстремалов Екатеринбурга и Свердловской области. Сначала они устроили для новичков…
BMX Worlds 2012 завершен — смотрим видео с финаловBMX Worlds 2012 завершен — смотрим видео с финалов 12 августа 2012 43082
Всемирный Only BMX фестиваль BMX World 2012 закончился. Ежегодно, в Кельне этот фестиваль собирает сотни профессиональных спортсменов со всего мира и тысячи любителей. ПРоводятся соревнования в дисциплинах Park, Dirt, Vert, Flatland, Street. Наслаждаемся видео…
И город чище и дети счастливы благодаря участницам конкурса  «Мисс Вело-Город 2012»! И город чище и дети счастливы благодаря участницам конкурса «Мисс Вело-Город 2012»! 7 августа 2012 40606
В прошедшую пятницу на набережной реки Исеть состоялся оригинальный костюмированный субботник в защиту экологии Екатеринбурга. Участницы «Мисс Вело-Город 2012» в шикарных специально-подготовленных костюмах спасали город от нашествия мусора. Приверженцами…
Фото-отчеты с последних этапов Мисс ВелогородФото-отчеты с последних этапов Мисс Велогород 6 августа 2012 42170
Фотоотчеты с последних акций «Детям в Радость» и «Чистота и красота», прошедших в последний викэнд 4-5 августа в рамках конкурса «Мисс Велогород 2012» выложены…
Раскройте экстремальные пиратские тайны горы Лиственной!Раскройте экстремальные пиратские тайны горы Лиственной! 3 августа 2012 41336
По нашим агентурным данным 11 августа 2012 года вечером, во время проведения велофестиваля «УРусБайк», на гору «Лиственную» может напасть шайка опасных и кровожадных пиратов, ведь по древней легенде на этой горе спрятан один из кладов капитана…
Красота спасет мир!Красота спасет мир! 31 июля 2012 44374
3 августа с 19:00 на набережной у театра Драмы участницы конкурса «Мисс Вело-Город 2012» проведут грандиозный субботник в защиту экологии Екатеринбурга. Около полусотни девушек приедут на велосипедах, чтобы облагородить набережную и Верх-Исетский…
Акция «Детям в радость» переносится на 4 августа. Сбор подарков продолжается!Акция «Детям в радость» переносится на 4 августа. Сбор подарков продолжается! 28 июля 2012 41613
Из-за неблагоприятных для детского мероприятия погодных условий благотворительная акция «Детям в радость» переносится на 4 августа. Организаторы конкурса волнуются за здоровье детишек, поэтому решили их уберечь от дождя и непогоды. Но все, что…
Впервые в России — велофестиваль URusBike! Море велосипедного веселья!Впервые в России — велофестиваль URusBike! Море велосипедного веселья! 27 июля 2012 59722
Впервые в России с 10 по 12 августа на горе Лиственной (4 км от Екатеринбурга) пройдет Всероссийский Ежегодный ВелоФестиваль URusBike! Море велосипедного веселья! ВелоФестиваль взорвется велоэкстримом и жесткой бомбардировкой трюками (прыжки…
URusBIKE — фестиваль ЭКСТРИМА и РОКА!URusBIKE — фестиваль ЭКСТРИМА и РОКА! 24 июля 2012 51165
Впервые в России с 10 по 12 августа на 1 горе Лиственной (4 км от Екатеринбурга) пройдет Всероссийский Ежегодный ВелоФестиваль URusBike! Море велосипедного веселья!Формат фестиваля: активный супер-фановый отдых.ВелоФестиваль взорвется велоэкстримом и жесткой…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии