8 дней велосипеда, еды и красоты в Грузии. Кутим и крутим…

30 апреля 2018 25481
8 дней велосипеда, еды и красоты в Грузии. Кутим и крутим…

Привет искателям приключений и любителям активных маршрутов! Если ты любишь путешествовать так, чтобы каждый день становился ярким приключением, значит ты точно в теме!

 

Мы едем на велосипедах, потому что хотим без спешки разглядеть весь колорит столь многогранной страны. Мы не ставим себе цель объехать все, а хотим прочувствовать атмосферу, ощутить ее великолепие.

Продолжительность тура: 8 дней/7 ночей.

Сложность маршрута: средняя.

Каждый день мы преодолеваем от 38 до 64 км. Это комфортное расстояние для людей со средним уровнем физической подготовки.

3 ночи мы ночуем в гостевых домах, 4 ночи в палатках в живописных местах.

Едем налегке: везем с собой только необходимые вещи на текущий день. Оборудование и палатки нам подвозят к месту стоянки.

Что нас ждет в Грузии?

Природа.

Виноградники Алазанской долины, виды на Кавказский хребет и Альпийские луга на Гомборском перевале великолепны. Кого-то эти пейзажи расслабляют и умиротворяют. В ком-то пробуждают инстинкты и творческую энергию.

История и архитектура.

Грузинская Кахетия—в прошлом, самостоятельное Кахетинское Царство, которое упоминается в летописях с IV века. Здесь и сегодня сохранились сооружения IV века. Представляете, какая древность! И все рядом, и до всего рукой подать.

Монастырь Некреси

Вино.

Нет Грузии без вина. И мы готовы его вкушать. Да, днем мы за рулем и мы трезвы, потому что безопасность превыше всего. Зато вечером лучшие винные погреба Кахетии—родины грузинского виноделия, распахивают перед нами свои двери.

Еда.

О грузинской кухне сказано много и не зря, она—шедевральна. Традиционно: хинкали, хачапури, харчо, чахохбили и другие вкуснейшие блюда… 
Но в Кахетии, непременно, стоит отведать знаменитый Кахетинский шашлык в сочетании с томатами, базиликом и красным вином…. Этим мы и займемся во время пикника на озере Илии. 
Потом расскажете пробовали ли Вы шашлык вкуснее.

Аппетитно? О, да! Берегитесь барашки, мы едем…

Теперь о маршруте…

День 1. Тбилиси. Гуляем по Старому городу, знакомимся со столицей Грузии. Набираемся здоровья и долголетия в знаменитых Тифлисских банях (по желанию, но искренне рекомендуемо). Ужинаем в колоритном грузинском ресторане с зажигательной танцевальной программой. Смотрим, а потом не можем удержаться и пускаемся в пляс.

Ночлег в гостевом доме в Тбилиси.

День 2. Седлаем железного коня и отправляемся путешествовать по Кахетии.

Тбилиси—Сартичала—Ниноцминда—Сагареджо. 50 км.

Сегодня мы увидим первые кахетинские виноградники. Посмотрим, как добывают грузинскую нефть, а если захотим, потрогаем ее руками. Посетим рухнувший собор Ниноцминда, исторически, архитектурно и атмосферно более чем достойный внимания.

Вечером, после активного дня, попробуем вино из винограда сорта Саперави, выросшего в районе села Хашми. Именно этот Саперави считается лучшим в Грузии.

Ночлег в палатке в красивом месте близ Сагареджо.

День 3. Сагареджо—Манави—Сигнахи. 60 км

Дорога живописна. Открывает вдохновляющие виды на Алазанскую долину и Кавказский хребет. По пути мы посетим старинную крепость Манави, а к вечеру прибудем в уютный Сигнахи.

Маленький и потрясающе красивый городок Сигнахи называют еще городом любви, то ли за круглосуточный ЗАГС, то ли за романтичную атмосферу. А может быть за теплоту приема местных жителей… В одной такой радушной семье мы и остановимся: отведаем грузинские блюда от хозяйки, испробуем настоящее домашнее вино.

Шикарный ужин у хозяйки с вином—подарок от организаторов тура.

Ночлег в гостевом доме в Сигнахи.

Городок любви Сигнахи

Продолжаем движение тропами древней архитектуры и виноделия.Посетим село Вачнадзиани и его древнее уникальное в своем роде сооружение—двукупольный храм Квелацминда.

Отправимся на винные заводы, где профессионалы своего дела покажут технологию производства вина. Виноделы приоткроют нам несколько секретов о том, почему вкус и аромат напитка такой приятный, насыщенный и многогранный.

Вечером наш ждет пикник на берегу озера с отменным Кахетинским шашлыком, свежей зеленью, овощами и отличным вином.

Ночлег в палатке близ живописного озера Илии.

День 5. Озеро Илии—монастырь Некреси—замок Греми—город Телави. 38 км

Первым на нашем маршруте сегодня лежит высокогорный монастырь Некреси. Пусть никого не напугает определение «высокогорный»: часть пути мы преодолеем на автобусе и на самом верху насладимся потрясающими красотами местности. Именно здесь сохранился храм IV века, и именно отсюда открываются захватывающие дух виды на Алазанскую долину.

Следующая остановка—замок Греми—символ позднего средневековья Кахетии. Греми устоял при нашествии персов, но сохранил следы персидского вандализма.

Замок Греми

Дальше мы посетим город Телави—столицу края и родину киноперсонажа Мимино. Осмотрим город, попробуем обхватить 900-летний платан…

Ночлег в палатке близ Телави.

День 6. Телави—Уджарма 53 км.

Часть нашего пути сегодня проходит через Гомборгский перевал. Эти края оставляют яркие впечатления и приятные воспоминания у всех туристов. Альпийские луга, чистейший воздух и потрясающие виды. Но это перевал, а значит, дорога идет не только с горы, но и в гору. Местами придется попыхтеть, но оно того стоит. Перевал мы преодолеваем без спешки: останавливаемся для отдыха, пикника, любуемся красотами окружающей местности. Машина сопровождения дает возможность передохнуть особенно уставшим.

Ночлег в палатке на берегу реки Иори.

Альпийские луга. Их не должно бы здесь быть, но они есть!

День 7. Уджарма—Тбилиси.

Курс на столицу. Всего 41 км равнинной дороги и мы в Тбилиси. Есть время на прогулку и покупку сувениров. Есть возможность еще раз вкусить полюбившиеся грузинские блюда и посетить расслабляющие серные бани. Не зря ведь Александр Сергеевич Пушкин говаривал: «Отроду не встречал я ничего роскошнее Тифлисских бань».

День 8. Трансфер в аэропорт. Вылет домой.

Все желающие остаются и продолжают свое путешествие. А мы с радостью в этом помогаем!

Итого: захватывающий велотур по Грузии!

Шесть дней из восьми мы передвигаемся на велосипеде, преодолевая расстояния от 38 до 64 км/в день. Это комфортное расстояние для людей со средним уровнем физической подготовки.

Дорога преимущественно равнинная. Самый сложный участок пути: Гомборский перевал продолжительностью 30 км. Перевал преодолеваем вместе с машиной сопровождения.

Стоимость участия 470 $ с человека.

Скидка на премьерный заезд! Тур с 4 по 11 июня 365 $ с человека при бронировании до 10 мая.

В стоимость входит:

  • Размещение: 7 ночей (3 ночи в гостевых домах+4 ночи в палатках);
  • Снаряжение для ночлега в палатке (коврики, спальные мешки);
  • Завтраки каждый день;
  • Пикник с шашлыками и вином на берегу озера;
  • Шикарный ужин от хозяйки в Сигнахи;
  • Дегустации на винном заводе;
  • Сопровождения гида на весь период путешествия;
  • Трансфер из/в аэропорт;
  • Медицинская страховка;
  • Медицинская аптечка;
  • Велоаптечка первой помощи;
  • Перевозка снаряжения к месту стоянок.

Где взять велосипед? 
Вы можете привезти своего железного коня, при необходимости, получив у нас рекомендации по перевозке. 
Или на месте оплатить прокат: 65 $/весь период путешествия.

Авиабилеты оплачиваются дополнительно или приобретаются самостоятельно. Стоимость зависит от города вылета.

Для ориентира: прямой перелет Москва—Тбилиси—Москва от 14 000 руб.

Прямой перелет Екатеринбург—Тбилиси—Екатеринбург от 21 000 руб.

Готовы принять участие? Или остались вопросы?

Спросите здесь!

Ваш гид в путешествии Анастасия Разунина

Организаторы мероприятия Вело-Город

Или по телефону +7 (343) 302 26 63

Tel/viber/whats up: +7982 622 43 77

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Чем грозит отсутствие велокультуры для города? Чем грозит отсутствие велокультуры для города? 25 апреля 2019 24165
Ровно 25 лет назад в солнечной Бразилии прошла конференция Организации Объединённых Наций. В ходе неё Россию назвали одной из самых экологически неблагополучных стран. Минуло четверть века… Быть может, ситуация стала хоть немного лучше? Вовсе нет. Напротив, объёмы выбросов в атмосферу…
Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе?Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе? 24 апреля 2019 26328
«Вроде бы велосипедисты – безобидные существа, модные и экологичные, но наглые….» - пишет в социальных сетях один молодой человек. Можно сколько угодно говорить о пользе велодорожек, но в большинстве мест, где люди видят велосипедистов, все организовано настолько…
Велопарад приближается! Как подготовиться к заезду?Велопарад приближается! Как подготовиться к заезду? 22 апреля 2019 20411
19 мая в Екатеринбурге состоится первый Весенний Велопарад Тинькофф! Велосипедисты уже сейчас готовят свои велосипеды, ищут велопрокаты и веломастерские, готовят необходимое снаряжение. «Вело-Город» дает советы, как полноценно подготовиться к масштабному заезду! Велопарад –…
Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?" 19 апреля 2019 25509
Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, вы имеете отношение к велодвижению. Многие из велосипедистов в качестве места для движения выбирают именно тротуары. Почему так происходит? Со слов самих велосипедистов, к этому их толкают все чаще случающиеся курьезные случаи.   Отзыв одного из…
История проведения Велопарадов в ЕкатеринбургеИстория проведения Велопарадов в Екатеринбурге 18 апреля 2019 19911
Откуда взялась идея проведения велопарадов в нашем городе?  На сегодняшний день в Екатеринбурге масштабные парады для велосипедистов практически не проводились, в отличие от других городов России, в том числе и Москвы, где первый велопарад провели в 2012 году. Тогда мероприятие собрало 8…
Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф!Куда поедут велосипедисты? Объявлен маршрут Весеннего Велопарада Тинькофф! 16 апреля 2019 23726
19 мая в Екатеринбурге состоится первый масштабный парад для велосипедистов под организацией Межрегиональной общественной организации «Вело-Город»! Характерной особенностью велопарада является перекрытие улиц для велопробега, чтобы участники имели возможность двигаться в одном большом…
Приветствуем спонсора Весеннего Велопарада - Тинькофф банк!Приветствуем спонсора Весеннего Велопарада - Тинькофф банк! 9 апреля 2019 29513
Друзья! В ВЕСЕННЕМ ВЕЛОПАРАДЕ в Екатеринбурге произошло включение нового сильного бойца в наши ряды протогонистов велодвижения! Просим любить и жаловать - спонсор нашего Велопарада - Тинькофф Банк! Мы рады, что Весенний Велопарад Тинькофф в этом году станет ещё больше и лучше благодаря поддержке…
ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ!ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ! 8 апреля 2019 30130
ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ!Уважаемые участники Весеннего Велопарада! После нескольких совещаний в администрации города мы согласились на предложение перенести дату старта на 1 день позже. Это будет ВОСКРЕСЕНЬЕ 19 мая! Время и место старта остается прежним: Мы ждем всех…
Объявляется набор заявок на конкурс Мисс "Вело-Город" 2019!Объявляется набор заявок на конкурс Мисс "Вело-Город" 2019! 3 апреля 2019 23296
Этим летом в нескольких городах пройдет VIII межрегиональный конкурс красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2019»! ЯРКИЕ, КРАСИВЫЕ, МОДНЫЕ, СПОРТИВНЫЕ девушки – вам СЮДА! «Мисс Вело-Город» – больше чем красота. И если существует выражение, что…
Все на велосипед! Фракции российского парламента поддержали инициативу «велосипедизации» правительстваВсе на велосипед! Фракции российского парламента поддержали инициативу «велосипедизации» правительства 1 апреля 2019 27930
По последним сообщениям из социальных сетей стало известно, что вслед за кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским желание пересесть на велосипед поддержали и фракции российского парламента. Свое решение уже подтвердили главы фракций «Единая Россия», «ЛДПР»,…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии