8 дней велосипеда, еды и красоты в Грузии. Кутим и крутим…

30 апреля 2018 25478
8 дней велосипеда, еды и красоты в Грузии. Кутим и крутим…

Привет искателям приключений и любителям активных маршрутов! Если ты любишь путешествовать так, чтобы каждый день становился ярким приключением, значит ты точно в теме!

 

Мы едем на велосипедах, потому что хотим без спешки разглядеть весь колорит столь многогранной страны. Мы не ставим себе цель объехать все, а хотим прочувствовать атмосферу, ощутить ее великолепие.

Продолжительность тура: 8 дней/7 ночей.

Сложность маршрута: средняя.

Каждый день мы преодолеваем от 38 до 64 км. Это комфортное расстояние для людей со средним уровнем физической подготовки.

3 ночи мы ночуем в гостевых домах, 4 ночи в палатках в живописных местах.

Едем налегке: везем с собой только необходимые вещи на текущий день. Оборудование и палатки нам подвозят к месту стоянки.

Что нас ждет в Грузии?

Природа.

Виноградники Алазанской долины, виды на Кавказский хребет и Альпийские луга на Гомборском перевале великолепны. Кого-то эти пейзажи расслабляют и умиротворяют. В ком-то пробуждают инстинкты и творческую энергию.

История и архитектура.

Грузинская Кахетия—в прошлом, самостоятельное Кахетинское Царство, которое упоминается в летописях с IV века. Здесь и сегодня сохранились сооружения IV века. Представляете, какая древность! И все рядом, и до всего рукой подать.

Монастырь Некреси

Вино.

Нет Грузии без вина. И мы готовы его вкушать. Да, днем мы за рулем и мы трезвы, потому что безопасность превыше всего. Зато вечером лучшие винные погреба Кахетии—родины грузинского виноделия, распахивают перед нами свои двери.

Еда.

О грузинской кухне сказано много и не зря, она—шедевральна. Традиционно: хинкали, хачапури, харчо, чахохбили и другие вкуснейшие блюда… 
Но в Кахетии, непременно, стоит отведать знаменитый Кахетинский шашлык в сочетании с томатами, базиликом и красным вином…. Этим мы и займемся во время пикника на озере Илии. 
Потом расскажете пробовали ли Вы шашлык вкуснее.

Аппетитно? О, да! Берегитесь барашки, мы едем…

Теперь о маршруте…

День 1. Тбилиси. Гуляем по Старому городу, знакомимся со столицей Грузии. Набираемся здоровья и долголетия в знаменитых Тифлисских банях (по желанию, но искренне рекомендуемо). Ужинаем в колоритном грузинском ресторане с зажигательной танцевальной программой. Смотрим, а потом не можем удержаться и пускаемся в пляс.

Ночлег в гостевом доме в Тбилиси.

День 2. Седлаем железного коня и отправляемся путешествовать по Кахетии.

Тбилиси—Сартичала—Ниноцминда—Сагареджо. 50 км.

Сегодня мы увидим первые кахетинские виноградники. Посмотрим, как добывают грузинскую нефть, а если захотим, потрогаем ее руками. Посетим рухнувший собор Ниноцминда, исторически, архитектурно и атмосферно более чем достойный внимания.

Вечером, после активного дня, попробуем вино из винограда сорта Саперави, выросшего в районе села Хашми. Именно этот Саперави считается лучшим в Грузии.

Ночлег в палатке в красивом месте близ Сагареджо.

День 3. Сагареджо—Манави—Сигнахи. 60 км

Дорога живописна. Открывает вдохновляющие виды на Алазанскую долину и Кавказский хребет. По пути мы посетим старинную крепость Манави, а к вечеру прибудем в уютный Сигнахи.

Маленький и потрясающе красивый городок Сигнахи называют еще городом любви, то ли за круглосуточный ЗАГС, то ли за романтичную атмосферу. А может быть за теплоту приема местных жителей… В одной такой радушной семье мы и остановимся: отведаем грузинские блюда от хозяйки, испробуем настоящее домашнее вино.

Шикарный ужин у хозяйки с вином—подарок от организаторов тура.

Ночлег в гостевом доме в Сигнахи.

Городок любви Сигнахи

Продолжаем движение тропами древней архитектуры и виноделия.Посетим село Вачнадзиани и его древнее уникальное в своем роде сооружение—двукупольный храм Квелацминда.

Отправимся на винные заводы, где профессионалы своего дела покажут технологию производства вина. Виноделы приоткроют нам несколько секретов о том, почему вкус и аромат напитка такой приятный, насыщенный и многогранный.

Вечером наш ждет пикник на берегу озера с отменным Кахетинским шашлыком, свежей зеленью, овощами и отличным вином.

Ночлег в палатке близ живописного озера Илии.

День 5. Озеро Илии—монастырь Некреси—замок Греми—город Телави. 38 км

Первым на нашем маршруте сегодня лежит высокогорный монастырь Некреси. Пусть никого не напугает определение «высокогорный»: часть пути мы преодолеем на автобусе и на самом верху насладимся потрясающими красотами местности. Именно здесь сохранился храм IV века, и именно отсюда открываются захватывающие дух виды на Алазанскую долину.

Следующая остановка—замок Греми—символ позднего средневековья Кахетии. Греми устоял при нашествии персов, но сохранил следы персидского вандализма.

Замок Греми

Дальше мы посетим город Телави—столицу края и родину киноперсонажа Мимино. Осмотрим город, попробуем обхватить 900-летний платан…

Ночлег в палатке близ Телави.

День 6. Телави—Уджарма 53 км.

Часть нашего пути сегодня проходит через Гомборгский перевал. Эти края оставляют яркие впечатления и приятные воспоминания у всех туристов. Альпийские луга, чистейший воздух и потрясающие виды. Но это перевал, а значит, дорога идет не только с горы, но и в гору. Местами придется попыхтеть, но оно того стоит. Перевал мы преодолеваем без спешки: останавливаемся для отдыха, пикника, любуемся красотами окружающей местности. Машина сопровождения дает возможность передохнуть особенно уставшим.

Ночлег в палатке на берегу реки Иори.

Альпийские луга. Их не должно бы здесь быть, но они есть!

День 7. Уджарма—Тбилиси.

Курс на столицу. Всего 41 км равнинной дороги и мы в Тбилиси. Есть время на прогулку и покупку сувениров. Есть возможность еще раз вкусить полюбившиеся грузинские блюда и посетить расслабляющие серные бани. Не зря ведь Александр Сергеевич Пушкин говаривал: «Отроду не встречал я ничего роскошнее Тифлисских бань».

День 8. Трансфер в аэропорт. Вылет домой.

Все желающие остаются и продолжают свое путешествие. А мы с радостью в этом помогаем!

Итого: захватывающий велотур по Грузии!

Шесть дней из восьми мы передвигаемся на велосипеде, преодолевая расстояния от 38 до 64 км/в день. Это комфортное расстояние для людей со средним уровнем физической подготовки.

Дорога преимущественно равнинная. Самый сложный участок пути: Гомборский перевал продолжительностью 30 км. Перевал преодолеваем вместе с машиной сопровождения.

Стоимость участия 470 $ с человека.

Скидка на премьерный заезд! Тур с 4 по 11 июня 365 $ с человека при бронировании до 10 мая.

В стоимость входит:

  • Размещение: 7 ночей (3 ночи в гостевых домах+4 ночи в палатках);
  • Снаряжение для ночлега в палатке (коврики, спальные мешки);
  • Завтраки каждый день;
  • Пикник с шашлыками и вином на берегу озера;
  • Шикарный ужин от хозяйки в Сигнахи;
  • Дегустации на винном заводе;
  • Сопровождения гида на весь период путешествия;
  • Трансфер из/в аэропорт;
  • Медицинская страховка;
  • Медицинская аптечка;
  • Велоаптечка первой помощи;
  • Перевозка снаряжения к месту стоянок.

Где взять велосипед? 
Вы можете привезти своего железного коня, при необходимости, получив у нас рекомендации по перевозке. 
Или на месте оплатить прокат: 65 $/весь период путешествия.

Авиабилеты оплачиваются дополнительно или приобретаются самостоятельно. Стоимость зависит от города вылета.

Для ориентира: прямой перелет Москва—Тбилиси—Москва от 14 000 руб.

Прямой перелет Екатеринбург—Тбилиси—Екатеринбург от 21 000 руб.

Готовы принять участие? Или остались вопросы?

Спросите здесь!

Ваш гид в путешествии Анастасия Разунина

Организаторы мероприятия Вело-Город

Или по телефону +7 (343) 302 26 63

Tel/viber/whats up: +7982 622 43 77

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Чего остерегаться в Грузии? Вся правда с места событий словами очевидцев-велосипедистов.Чего остерегаться в Грузии? Вся правда с места событий словами очевидцев-велосипедистов. 28 июня 2019 18184
Июньский заезд состоялся в период с 15 по 19 число и завершился в Батуми. Накрутив почти 4 сотни километров по уютной грузинской глубинке, мы восторженные вернулись к морю. Несколько участников решили остаться на пару дней и насладиться пляжным отдыхом, трое отправились покорять столицу. 20, 21,…
«Мисс Вело-Город» - конкурс про красоту или любовь к себе? «Мисс Вело-Город» - конкурс про красоту или любовь к себе? 25 июня 2019 15602
Что такое конкурс красоты в нашем общем понимании? Это сотня девушек модельной внешности, которые соревнуются, у кого волосы шелковистее, ноги длиннее, а взгляд выразительнее. Но есть ли во всем этом душа? В наше время проходит очень много конкурсов для девушек, но действительно, большинство из…
Чем грозят «Игры Маркетинга» нашему здоровому будущему? Чем грозят «Игры Маркетинга» нашему здоровому будущему? 14 июня 2019 15535
Как часто, проходя мимо девушек-промоутеров, мы слышим вдогонку: «сигареты бесплатно»… Но лучше бы это было что-то полезное, например, фрукты, кроссовки или спортивный костюм, не правда ли?) Нам каждый день готовы бесплатно отдавать всякую «гадость» - сигареты всех…
Как найти себя и раскрыть свои таланты? Как найти себя и раскрыть свои таланты? 14 июня 2019 16615
Дом-работа-спортзал-дом … каждый день по кругу в жизни многих девушек одно и то же. Конечно, расписание отличное, но где во всем этом яркость жизни, эмоции и вдохновение? Счастливы ли они в этом монотонном ритме жизни? К сожалению, у большинства девушек сегодня нет хобби, и они даже не…
Прошли первые кастинги на участие в конкурсе «Мисс Вело-Город» 2019Прошли первые кастинги на участие в конкурсе «Мисс Вело-Город» 2019 14 июня 2019 20455
В эти выходные в Екатеринбурге состоялись первые кастинги для девушек на участие в конкурсе спорта, красоты и здоровья «Мисс Вело-Город» 2019. Девушки пели, танцевали, показывали свои таланты и умение ездить на велосипеде. В результате отборов были выявлены первые участницы. Кастинги…
"Ночь Музыки" в Екатеринбурге - время крутить педали и разгадывать загадки! "Ночь Музыки" в Екатеринбурге - время крутить педали и разгадывать загадки! 14 июня 2019 17324
В ночь с 28 на 29 июня 2019 года в Екатеринбурге вновь пройдет Ural Music Night, которая превратит Екатеринбург в большую музыкальную платформу. По традиции откроет знаменитую «Ночь Музыки» мистический и азартный ночной велоквест от Межрегиональной общественной организации…
Ищем главную велосипедистку города! Стартуют кастинги на участие в Межрегиональном конкурсе «Мисс Вело-Город 2019»Ищем главную велосипедистку города! Стартуют кастинги на участие в Межрегиональном конкурсе «Мисс Вело-Город 2019» 7 июня 2019 18057
С конца июня по 30 августа в нескольких городах страны пройдет VIII ежегодный межрегиональный конкурс красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2019», организатор мероприятия – Межрегиональная общественная организация «Вело-Город». Организаторы мероприятия приглашают…
"Веломагистраль" 2019 приходит в 6 городов России!"Веломагистраль" 2019 приходит в 6 городов России! 27 мая 2019 21007
В этом году масштабный велопробег "Веломагистраль" пройдет сразу в 6 городах России - Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Тюмени и Перми! 28 июля эти города на один день заполнятся тысячами велосипедистов и превратятся в настоящие "Вело-города", чтобы их жители увидели - каким…
Велодвижению быть: улицы Екатеринбурга на один день заполнили велосипедистыВелодвижению быть: улицы Екатеринбурга на один день заполнили велосипедисты 19 мая 2019 21087
Сегодня, 19 мая, состоялся первый в Екатеринбурге масштабный Весенний Велопарад Тинькофф от Межрегиональной общественной организации «Вело-Город», который стал отправной точкой для начала изменений в пользу развития велоинфраструктуры города и решения многолетних проблем…
Судьба - грязная обочина и мат вдогонку. Наш ли это выбор?Судьба - грязная обочина и мат вдогонку. Наш ли это выбор? 14 мая 2019 21400
Пришло время, настал час Кто ты? .... среди нас И неужто можешь ты Повлиять на наше утро И воплотить мечты.. 10 лет работы и действий позади, были проблемы и препоны, сейчас, наконец, преград нет. Это как раз тот случай, когда все зависит только от нас. Теперь уже решаем мы - не власть, не…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии