8 дней велосипеда, еды и красоты в Грузии. Кутим и крутим…

30 апреля 2018 25482
8 дней велосипеда, еды и красоты в Грузии. Кутим и крутим…

Привет искателям приключений и любителям активных маршрутов! Если ты любишь путешествовать так, чтобы каждый день становился ярким приключением, значит ты точно в теме!

 

Мы едем на велосипедах, потому что хотим без спешки разглядеть весь колорит столь многогранной страны. Мы не ставим себе цель объехать все, а хотим прочувствовать атмосферу, ощутить ее великолепие.

Продолжительность тура: 8 дней/7 ночей.

Сложность маршрута: средняя.

Каждый день мы преодолеваем от 38 до 64 км. Это комфортное расстояние для людей со средним уровнем физической подготовки.

3 ночи мы ночуем в гостевых домах, 4 ночи в палатках в живописных местах.

Едем налегке: везем с собой только необходимые вещи на текущий день. Оборудование и палатки нам подвозят к месту стоянки.

Что нас ждет в Грузии?

Природа.

Виноградники Алазанской долины, виды на Кавказский хребет и Альпийские луга на Гомборском перевале великолепны. Кого-то эти пейзажи расслабляют и умиротворяют. В ком-то пробуждают инстинкты и творческую энергию.

История и архитектура.

Грузинская Кахетия—в прошлом, самостоятельное Кахетинское Царство, которое упоминается в летописях с IV века. Здесь и сегодня сохранились сооружения IV века. Представляете, какая древность! И все рядом, и до всего рукой подать.

Монастырь Некреси

Вино.

Нет Грузии без вина. И мы готовы его вкушать. Да, днем мы за рулем и мы трезвы, потому что безопасность превыше всего. Зато вечером лучшие винные погреба Кахетии—родины грузинского виноделия, распахивают перед нами свои двери.

Еда.

О грузинской кухне сказано много и не зря, она—шедевральна. Традиционно: хинкали, хачапури, харчо, чахохбили и другие вкуснейшие блюда… 
Но в Кахетии, непременно, стоит отведать знаменитый Кахетинский шашлык в сочетании с томатами, базиликом и красным вином…. Этим мы и займемся во время пикника на озере Илии. 
Потом расскажете пробовали ли Вы шашлык вкуснее.

Аппетитно? О, да! Берегитесь барашки, мы едем…

Теперь о маршруте…

День 1. Тбилиси. Гуляем по Старому городу, знакомимся со столицей Грузии. Набираемся здоровья и долголетия в знаменитых Тифлисских банях (по желанию, но искренне рекомендуемо). Ужинаем в колоритном грузинском ресторане с зажигательной танцевальной программой. Смотрим, а потом не можем удержаться и пускаемся в пляс.

Ночлег в гостевом доме в Тбилиси.

День 2. Седлаем железного коня и отправляемся путешествовать по Кахетии.

Тбилиси—Сартичала—Ниноцминда—Сагареджо. 50 км.

Сегодня мы увидим первые кахетинские виноградники. Посмотрим, как добывают грузинскую нефть, а если захотим, потрогаем ее руками. Посетим рухнувший собор Ниноцминда, исторически, архитектурно и атмосферно более чем достойный внимания.

Вечером, после активного дня, попробуем вино из винограда сорта Саперави, выросшего в районе села Хашми. Именно этот Саперави считается лучшим в Грузии.

Ночлег в палатке в красивом месте близ Сагареджо.

День 3. Сагареджо—Манави—Сигнахи. 60 км

Дорога живописна. Открывает вдохновляющие виды на Алазанскую долину и Кавказский хребет. По пути мы посетим старинную крепость Манави, а к вечеру прибудем в уютный Сигнахи.

Маленький и потрясающе красивый городок Сигнахи называют еще городом любви, то ли за круглосуточный ЗАГС, то ли за романтичную атмосферу. А может быть за теплоту приема местных жителей… В одной такой радушной семье мы и остановимся: отведаем грузинские блюда от хозяйки, испробуем настоящее домашнее вино.

Шикарный ужин у хозяйки с вином—подарок от организаторов тура.

Ночлег в гостевом доме в Сигнахи.

Городок любви Сигнахи

Продолжаем движение тропами древней архитектуры и виноделия.Посетим село Вачнадзиани и его древнее уникальное в своем роде сооружение—двукупольный храм Квелацминда.

Отправимся на винные заводы, где профессионалы своего дела покажут технологию производства вина. Виноделы приоткроют нам несколько секретов о том, почему вкус и аромат напитка такой приятный, насыщенный и многогранный.

Вечером наш ждет пикник на берегу озера с отменным Кахетинским шашлыком, свежей зеленью, овощами и отличным вином.

Ночлег в палатке близ живописного озера Илии.

День 5. Озеро Илии—монастырь Некреси—замок Греми—город Телави. 38 км

Первым на нашем маршруте сегодня лежит высокогорный монастырь Некреси. Пусть никого не напугает определение «высокогорный»: часть пути мы преодолеем на автобусе и на самом верху насладимся потрясающими красотами местности. Именно здесь сохранился храм IV века, и именно отсюда открываются захватывающие дух виды на Алазанскую долину.

Следующая остановка—замок Греми—символ позднего средневековья Кахетии. Греми устоял при нашествии персов, но сохранил следы персидского вандализма.

Замок Греми

Дальше мы посетим город Телави—столицу края и родину киноперсонажа Мимино. Осмотрим город, попробуем обхватить 900-летний платан…

Ночлег в палатке близ Телави.

День 6. Телави—Уджарма 53 км.

Часть нашего пути сегодня проходит через Гомборгский перевал. Эти края оставляют яркие впечатления и приятные воспоминания у всех туристов. Альпийские луга, чистейший воздух и потрясающие виды. Но это перевал, а значит, дорога идет не только с горы, но и в гору. Местами придется попыхтеть, но оно того стоит. Перевал мы преодолеваем без спешки: останавливаемся для отдыха, пикника, любуемся красотами окружающей местности. Машина сопровождения дает возможность передохнуть особенно уставшим.

Ночлег в палатке на берегу реки Иори.

Альпийские луга. Их не должно бы здесь быть, но они есть!

День 7. Уджарма—Тбилиси.

Курс на столицу. Всего 41 км равнинной дороги и мы в Тбилиси. Есть время на прогулку и покупку сувениров. Есть возможность еще раз вкусить полюбившиеся грузинские блюда и посетить расслабляющие серные бани. Не зря ведь Александр Сергеевич Пушкин говаривал: «Отроду не встречал я ничего роскошнее Тифлисских бань».

День 8. Трансфер в аэропорт. Вылет домой.

Все желающие остаются и продолжают свое путешествие. А мы с радостью в этом помогаем!

Итого: захватывающий велотур по Грузии!

Шесть дней из восьми мы передвигаемся на велосипеде, преодолевая расстояния от 38 до 64 км/в день. Это комфортное расстояние для людей со средним уровнем физической подготовки.

Дорога преимущественно равнинная. Самый сложный участок пути: Гомборский перевал продолжительностью 30 км. Перевал преодолеваем вместе с машиной сопровождения.

Стоимость участия 470 $ с человека.

Скидка на премьерный заезд! Тур с 4 по 11 июня 365 $ с человека при бронировании до 10 мая.

В стоимость входит:

  • Размещение: 7 ночей (3 ночи в гостевых домах+4 ночи в палатках);
  • Снаряжение для ночлега в палатке (коврики, спальные мешки);
  • Завтраки каждый день;
  • Пикник с шашлыками и вином на берегу озера;
  • Шикарный ужин от хозяйки в Сигнахи;
  • Дегустации на винном заводе;
  • Сопровождения гида на весь период путешествия;
  • Трансфер из/в аэропорт;
  • Медицинская страховка;
  • Медицинская аптечка;
  • Велоаптечка первой помощи;
  • Перевозка снаряжения к месту стоянок.

Где взять велосипед? 
Вы можете привезти своего железного коня, при необходимости, получив у нас рекомендации по перевозке. 
Или на месте оплатить прокат: 65 $/весь период путешествия.

Авиабилеты оплачиваются дополнительно или приобретаются самостоятельно. Стоимость зависит от города вылета.

Для ориентира: прямой перелет Москва—Тбилиси—Москва от 14 000 руб.

Прямой перелет Екатеринбург—Тбилиси—Екатеринбург от 21 000 руб.

Готовы принять участие? Или остались вопросы?

Спросите здесь!

Ваш гид в путешествии Анастасия Разунина

Организаторы мероприятия Вело-Город

Или по телефону +7 (343) 302 26 63

Tel/viber/whats up: +7982 622 43 77

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Участницы конкурса принесут детям радость!Участницы конкурса принесут детям радость! 24 июля 2012 40920
28 июля с 15:00 до 17:00 возле памятника Татищеву и де Геннину участницы конкурса «Мисс Вело-Город 2012» совместно с Благотворительным Фондом «Следующее поколение» проведут благотворительную акцию «Детям в радость» в поддержку детей-сирот. Девушки порадуют…
Веломагистраль проложена, а девчонки Вело-Города — просто зайки!Веломагистраль проложена, а девчонки Вело-Города — просто зайки! 23 июля 2012 42428
В минувшую субботу участницы конкурса «Мисс Вело-Город» вместе с чиновниками, депутатами и общественными деятелями проложили в Екатеринбурге Веломагистраль, которая стала основой будущего веломаршрута города. Колонна велосипедистов стартовала с площадки…
21 июля участницы конкурса проложат Веломагистраль!21 июля участницы конкурса проложат Веломагистраль! 19 июля 2012 43953
21 июля участницы конкурса «Мисс Вело-Город 2012» вместе с чиновниками, депутатами и видными общественными деятелями сядут на велосипеды, чтобы проложить в Екатеринбурге будущую веломагистраль — проект по развитию велосипедной инфраструктуры…
Поддержим ВМЕСТЕ детей-сирот!Поддержим ВМЕСТЕ детей-сирот! 19 июля 2012 39527
Уважаемые жители города Екатеринбурга и Свердловской области! Все мы знаем, насколько несладко живется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Поэтому мы, участницы конкурса «Мисс Вело-Город 2012», совместно с Благотворительным Фондом…
Новое видео с самопрезентацииНовое видео с самопрезентации 19 июля 2012 40965
http://www.velotown.ru/miss-velo-gorod/fotogalerei.html — смотрим новое видео в подразделе МиссВелогород -> Фото-Видео.
Новая скоростная трасса для маунтинбайка появилась на одном из склонов горы БелойНовая скоростная трасса для маунтинбайка появилась на одном из склонов горы Белой 19 июля 2012 53605
Близ Нижнего Тагила, на территории горнолыжного комплекса «гора Белая» проложена новая скоростная трасса для маунтинбайка. Насыщенная деревянными конструкциями и контр-уклонами, она станет хорошим продолжением истории развития велосипедного фрирайда на Урале. Отметим,…
Новый мини скейт-парк на открытом воздухе появился в ЕкатеринбургеНовый мини скейт-парк на открытом воздухе появился в Екатеринбурге 19 июля 2012 56135
Новый мини скейт-парк на открытом воздухе появился в Екатеринбурге. Так, по адресу Сулимова, 6 теперь можно увидеть четыре фигуры, которые будут интересны всем, что любит маунтинбайк и BMX. В наличии: скатка, фанбокс, квотер, перила для джиббинга. Расположился мини…
Известны имена участниц, которые прошли на следующий этап конкурса!Известны имена участниц, которые прошли на следующий этап конкурса! 18 июля 2012 44443
1. Азанова Наталья 2. Асмолова Мария 3. Горлова Оксана 4. Гридасова Наталья 5. Губанкова Анастасия 6. Гусарова Екатерина 7. Егорина Анастасия 8. Жвакина Юлия 9. Зинатуллина Эльвира 10. Исупова Елена…
Впервые в России - Велофестиваль URusBike! Море велосипедного веселья!Впервые в России - Велофестиваль URusBike! Море велосипедного веселья! 17 июля 2012 0
Впервые в России с 10 по 12 августа на горе Лиственной (4 км от Екатеринбурга) пройдет Всероссийский Ежегодный ВелоФестиваль URusBike! Море велосипедного веселья! ВелоФестиваль взорвется велоэкстримом и жесткой бомбардировкой трюками (прыжки на велосипеде в…
Участницы сделали ЭТО! УРА!Участницы сделали ЭТО! УРА! 16 июля 2012 44421
Смотрим первые проявленные фото… Вторая часть фото-отчета… В пятницу 13-го состоялось захватывающее велосипедное шоу возле памятника Татищеву и де Геннину. Полсотни участниц «Мисс Вело-Город 2012» зажгли толпу зевак яркой презентацией на тему…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии