Чего остерегаться в Грузии? Вся правда с места событий словами очевидцев-велосипедистов.

28 июня 2019 18334
Чего остерегаться в Грузии? Вся правда с места событий словами очевидцев-велосипедистов.

Июньский заезд состоялся в период с 15 по 19 число и завершился в Батуми. Накрутив почти 4 сотни километров по уютной грузинской глубинке, мы восторженные вернулись к морю. Несколько участников решили остаться на пару дней и насладиться пляжным отдыхом, трое отправились покорять столицу.

20, 21, 22 июня. Как демонстрируют СМИ—дни самых ожесточенных волнений. Наши путешественники— в двух самых туристических городах Грузии: Тбилиси и Батуми. Давайте узнаем, какая опасность их здесь ожидала?

Евгений Чуркин, Тбилиси, 20—21 июня.

Почувствовал ли я какую-то опасность?

—О, да! Меня на каждом шагу пытались угостить вином, не щадя мою печень. Отказаться от хорошего вина сложно, но это еще не самое страшное! Некоторые беспощадные грузины, прикрываясь своим радушием и мило улыбаясь, беспринципно предлагали мне чачу…

 А, если серьезно! 20 июня я ничего не подозревая, был в нескольких кварталах от здания парламента. Со мной отлично общались. За все свое пребывание в Грузии я не встретил ни одного враждебно настроенного человека. Хозяин отеля, в котором я остановился, попросил «Давай видео запишем, пусть все знают, что мы хотим дружить с русскими».

Александр Паньков, Тбилиси, 21-22 июня.

«Мы ехали в Тбилиси из Батуми, когда по всем новостям только об этом и шумели. Жена, переобщавшись с родственниками из России, начала переживать и сомневаться. Я хотел увидеть все своими глазами. Мы добрались, гуляли по Старому Городу, ездили на экскурсионном автобусе и никаких волнений не ощущали. Мне стало любопытно, где бурлят обещанные по ТВ страсти и я специально пошел к зданию парламента. Там не было никого. И это 21 июня—день подписания приказа о запрете рейсов между Россией и Грузией.

22 июня. К парламенту я пришел только к вечеру, люди уже расходились. Чего я точно не ожидал увидеть: полицейские вместе с протестующими убирали мусор. На площади были, в основном, молодые ребята, девушки. Одна грузинка, видимо, поняв мой любопытствующий взгляд, сказала: «Ты передай в России, что мы любим русских людей и всегда вам рады».

Александра Крохалева, Батуми, 20-23 июня.

«Уже 20-го вечером мой телефон стал разрываться от звонков и сообщений. Все твердили об угрозах для российских туристов и русофобских настроениях. Тем временем, грузины угощали нас в ресторане вкуснейшими хачапури и шашлыком.

Если честно, я в восторге от Грузии. Единственная опасность, которую я здесь заметила—это повышенный риск переедания. В этой стране все настолько вкусно, что сохранить фигуру можно только интенсивно крутя педали! Этим мы и занимались большую часть путешествия. И это было незабываемо прекрасно!»

Анастасия Разунина, наш гид в Грузии. Она объездила всю страну и находится там прямо сейчас.

«Когда я узнала, что закрыли рейсы, я очень расстроилась. Огорчило, что россиян лишают возможности быть, там, где они хотят и где, действительно, хорошо и безопасно. Подумала, что велопутешествия могут быть сорваны. Один мой знакомый грузин, который видит и знает, какие туристы к нам приезжают сказал: «Неужели ты думаешь, что людей, готовых крутить педали по 70 км в день может остановить перелет с пересадкой?». Он оказался прав. Большинство ребят, планировавших велопутешествие, поменяли билеты и собираются в путь.

Я очень рада, что наши велосипедисты не позволили себя лишить незабываемого отпуска!

Волнения в Грузии, конечно, есть. Волнуются грузины, потому что туристический поток прерван в самый разгар сезона. Волнуются уже бывавшие здесь русские, потому что знают, как здесь хорошо и хотят приехать снова. Волнуется море, потому  что вчера была гроза. В остальном все по-прежнему спокойно, красиво и очень вкусно.

Сейчас мы прорабатываем варианты максимально удобных транзитов для всех, кто желает оказаться в Грузии. Добраться не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Есть удобные стыковки через Стамбул, Минск, Баку и другие аэропорты. Есть экономичные варианты с  налаженным трансфером через Миниральные воды или Владикавказ. Это занимает чуть больше времени, но Грузия того стоит. Эта страна всегда производила неизгладимое впечатление на всех в ней побывавших. Теперь это еще и эксклюзив за адекватные деньги».

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Москву признали лучшим городом страны для велосипедистовМоскву признали лучшим городом страны для велосипедистов 26 июня 2020 12166
 Аналитическое агентство «ТурСтат» опубликовало рейтинг российских городов и стран СНГ, лучше всего приспособленных для поездок на велосипеде. Лучшей в этом отношении признана столица России. В пятерке популярных для поездок на велосипеде по городским маршрутам оказались…
В Москве открылся салон премиум-велосипедов ElectraВ Москве открылся салон премиум-велосипедов Electra 25 июня 2020 12900
Компания Electra Bicycle Company Russia&China открыла три новых шоу-рума в России, один из которых расположился в московском ГУМе. Дистрибьютор намерен усилить присутствие и в других регионах страны. В шоу-руме представлено более сотни моделей Electra, в том числе электрические велосипеды.…
Гражданская активность велосипедистов в голосовании по поправкам в КонституциюГражданская активность велосипедистов в голосовании по поправкам в Конституцию 25 июня 2020 13736
с 25 июня по 1 июля во всех регионах страны пройдет голосование за поправки в Конституцию РФ Поскольку велосообщество всегда было активным, призываем вас выразить свою гражданскую позицию, и высказать свое мнение относительно данных нововведений. В двух регионах будет доступен и электронный…
СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! 6 мая 2020 20684
Вокруг нас с вами образуется новый мир – каким он может быть? Зависит от нас! Это наш с вами шанс что-то изменить, и мы хотим его использовать, чтобы сделать что-то лучше, дать старт этим изменениям к лучшему! Сейчас, во время пандемии, передвижение на велосипеде набирает популярность…
Крути педали, пока вирусы не догнали!Крути педали, пока вирусы не догнали! 26 марта 2020 13360
Как езда на велосипеде и физические упражнения могут помочь нам защититься от инфекции, и даже пережить ее? Пересаживаемся с общественного транспорта – на двухколесный В нынешней ситуации пандемии короновируса нужно быть предельно осторожными и по возможности не посещать места массового…
Юбилейная «Веломагистраль» 2020 уже скоро в городах России! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 уже скоро в городах России! 16 марта 2020 14755
Совсем скоро! 26 июля в нескольких городах России пройдет масштабный велосипедный пробег - ВЕЛОМАГИСТРАЛЬ 2020! А Екатеринбург в этом году проводит ЮБИЛЕЙНУЮ ПРАЗДНИЧНУЮ ВЕЛОМАГИСТРАЛЬ – здесь велопробег в 2020 году пройдет уже в десятый раз! Встречайте: города, которые этим летом заполнят…
 «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте 26 февраля 2020 19848
 22 февраля 2020 года в рамках выставки «Вело Парк 2020» в «Сокольниках», г. Москва, состоялся долгожданный ежегодный велоквест «Велоштурм»! Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Вело-Город». В этом…
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом!«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом! 31 декабря 2019 20858
Мы рады, что вы провели этот год вместе с нами! Благодаря вашей поддержке и активности, "Вело-Город" в этом году достиг определенных успехов, которыми мы хотим поделиться со всеми велолюбителями! Чем уходящий 2019 год был знаменателен? «Вело-Город» расширил географию своего…
Приходи на «ВелоПарк» и собирай команду на городской велоквест "Велоштурм" 2020!Приходи на «ВелоПарк» и собирай команду на городской велоквест "Велоштурм" 2020! 27 декабря 2019 20774
С 20 по 22 февраля в Сокольниках, г. Москва состоится выставка и бизнес-саммит для специалистов Велоиндустрии Вело Парк 2020! В последний день выставки велосипедисты Москвы отправятся на «Велоштурм» - городской велоквест, который состоится в рамках выставки «Вело Парк 2020»…
В команду «Вело-Города» требуется организатор мероприятий с опытом работы!В команду «Вело-Города» требуется организатор мероприятий с опытом работы! 3 декабря 2019 19594
В команду «Вело-Города» требуется организатор мероприятий с опытом работы! Мы ищем активного человека с хорошими организаторскими способностями, который будет проводить различные велосипедные мероприятия – велопробеги, конкурсы, велопарады, фестивали и так далее. Важно!…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии