Как вести себя во время конфликта на дороге или кнопка «SOS» в мобильном приложении «Вело-Города»

24 мая 2018 32163
Как вести себя во время конфликта на дороге или кнопка «SOS» в мобильном приложении «Вело-Города»

18 мая в Екатеринбурге на улице Халтурина произошел конфликт между велосипедистом и автомобилистом. Из видеозаписи конфликта видно, что водитель BMW X5 решил объехать пробку по тротуару. В этот момент там ехали два велосипедиста, один из которых решил перегородить путь наглому автомобилисту. 

 В результате конфликта пострадал велосипедист: машина проехала прямо по колесу велосипеда и помяла его, а находящегося за рулем велосипеда Антона, сидящий в машине мужчина ударил битой. После этого BMW умчалась по тротуару. Пострадавший велосипедист получил ушибы.

 

Запись конфликта сделала девушка Александра, которая в это время ехала со своим приятелем.

 «BMW, объезжая пробку, перегородила весь тротуар. Я смогла проехать, а Антон нет. Тогда он решил проявить свою гражданскую позицию и добиться того, чтобы машина съехала с тротуара. В машине сидели три человека, они отказывались съезжать на дорогу, стали угрожать. А потом и вовсе проехались по колесу и побили Антона железной битой. О случившемся мы сообщили в отдел ГИБДД, который находился неподалёку» - рассказала девушка.

 Кто виноват?

В данной конфликтной ситуации обвиняют как велосипедиста, так и автомобилиста. Конечно же, автомобили не могут передвигаться по тротуарам, это категорически запрещено правилами дорожного движения. Но как быть с велосипедами?

Движение велосипедистов по тротуару запрещено только в том случае, если можно двигаться по проезжей части или рядом находятся специальные велосипедные дорожки. В случае их отсутствия велосипедист по своему усмотрению может передвигаться по тротуару, не мешая при этом пешеходам. Поэтому в данном случае велосипедист мог совершать данный маневр.

«Сегодня ситуация такова, что общая численность велосипедистов стремительно растет. Ежегодно огромное количество новичков выбирает для себя этот транспорт, это самый быстрорастущий сегмент участников дорожного движения. Но, к сожалению, велосипедная инфраструктура практически не появляется, что ведет к росту конфликтов на дорогах и ДТП. Всем участникам движения необходимо проявлять терпение и уважение друг к другу пока это не превратилось в настоящую войну» - отмечает руководитель Межрегиональной общественной организации  «Вело-Город» Константин Мочалов.

Что делать?

Если вы используете велосипед в качестве средства передвижения по городу, то рано или поздно рискуете оказаться в подобной ситуации. Проезжающий мимо автолюбитель, раздражённый вашим стилем езды или самим присутствием на дороге, попытается вступить в конфликт.

Если вам повезёт, это взаимодействие примет форму нескольких колких замечаний, но иногда конфликт может принимать более серьезные масштабы. В любом случае, основной задачей велосипедиста является оставаться в безопасности и стараться не разжигать перепалку резким ответом.

Помните, что человека, который кричит на улице на незнакомца, нельзя назвать рациональной личностью. В первую очередь, вам стоит обратить внимание на его номерной знак, на случай если ситуация выйдет из-под контроля.  Изменит точку зрения велосипедиста, приняв участие в словесной перепалке, вам не удастся, поэтому сопротивляйтесь желанию накалить обстановку.

 Вместо этого, напомните автолюбителю, что правила дорожного движения предусматривают движение велосипедистов, и закон требует уважения ко всем участникам движения. Законы, требования и заявления всегда отрезвляют горячую голову. В случае серьезных дорожных конфликтов следует помнить, что полезными всегда оказываются навыки самообороны.

Как поступить, если водитель вышел из своей машины?

Нет ничего постыдного в том, чтобы избежать конфронтации. Хотя словесные перепалки на улице в целом законны, если вам начнут серьёзно угрожать, доберитесь до безопасного места и вызовите полицию.

Запомните внешний вид автомобиля и, по возможности, его номерной знак. А если вы стали свидетелем оскорбления другого велосипедиста, предоставьте свидетельские показания, если они будут необходимы.

Помните, что езда на велосипеде должна приносить удовольствие, поэтому следуйте правилам поведения на дороге и не вступайте в конфликты. А если это поможет вам сохранить спокойствие, напомните себе, что любые негативные действия с вашей стороны отрицательно сказываются на вашей неофициальной работе, заключающейся в поддержании имиджа велосипедистов.

Кнопка SOS от «Вело-Города»

Мы напоминаем всем велолюбителям о том, что в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн существует функция для подобных ситуаций и любых непредвиденных случаях на дороге. Если у вас случилась неприятность, воспользуйтесь кнопкой SOS в мобильном приложении: укажите место на карте, где было происшествие, и оставьте подробное описание, расскажите что произошло, какая требуется помощь, а также при необходимости оставьте свой адрес и контактный телефон. Другие велосипедисты, находящиеся рядом, обязательно увидят вашу просьбу о помощи и прибудут на подмогу.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Kasper, 8 июня 2018, 08:30
Добрый день, это хорошо что есть такое приложение и такая кнопка! Я первый сезон на велосипеде, 19 мая меня сбила машина и меня доставили в больницу на скорой. Если бы я тогда знал о таком приложении то обязательно бы воспользовался! Сейчас я уже выписался и купил себе другой велосипед, отказываться от езды на велосипеде не собираюсь
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

В Екатеринбурге экстремалы будут прыгать в воду на велосипедах под рок-композицииВ Екатеринбурге экстремалы будут прыгать в воду на велосипедах под рок-композиции 6 июля 2012 57081
В субботу, 7 июля, на пляже «Ялта», что у гостиницы «Рамада», пройдет велосипедно-музыкальный фестиваль Bicycle Live Party. Спортсмены вместе с велосипедами будут прыгать в воду, а музыканты сопровождать действо рок-композициями. Как…
Новое видео из «Вистлер-байк-парк»Новое видео из «Вистлер-байк-парк» 6 июля 2012 60401
Крупнейший байк-парк мира — знаменитый «Вистлер-байк-парк», еще раз заявил о себе, выпустив в свет уникальный видео-проект под своей эгидой. Три минуты безбашенного катания от сильнейших велосипедистов мирового уровня — фрирайд, нор-шор, даунхилл…
Официальные общероссийские соревнования по BMX пройдут 4 августа в пермском бетонном экстрим-паркеОфициальные общероссийские соревнования по BMX пройдут 4 августа в пермском бетонном экстрим-парке 6 июля 2012 58447
Лето скоротечно. Казалось бы, оно только началось, а в Перми уже анонсированы крупнейшие августовские соревнования по BMX «Red Bull Local Hero». Остается менее одного месяца. Так, 4 августа, в пермском бетонном экстрим-парке соберутся сильнейшие…
Новые стандарты гонки: XC-марафон на «Уктусе» пройдет на новой техничной дистанцииНовые стандарты гонки: XC-марафон на «Уктусе» пройдет на новой техничной дистанции 5 июля 2012 59115
Продолжается подготовка к любительскому кросс-кантри марафону в рамках соревновательного Кубка Multi-Team. Участников уктусской гонки, как рассказали в своем отчете организаторы соревнований, ждет непростая, но главное — интересная гонка! Каменистое…
Екатеринбургский BMX-райдер вышел в финал видео-конкурса в рамках «Adrenalin Games 2012»Екатеринбургский BMX-райдер вышел в финал видео-конкурса в рамках «Adrenalin Games 2012» 5 июля 2012 60171
Екатеринбургский велосипедист — уральская звезда BMX, Роман Хайрутдинов, может выиграть видео-конкурс межународных экстремальных соревнований Adrenalin Games 2012! Сейчас Роман на шестом месте конкурса, но если болеющие за него люди подтянутся —…
В центре Екатеринбурга для велосипедистов нарисуют желтую линиюВ центре Екатеринбурга для велосипедистов нарисуют желтую линию 4 июля 2012 55715
В уральской столице организуют маршрут для велосипедистов, роллеров и скейтеров по достопримечательностям. У спортсменов появится своя дорожка. Она будет желтого цвета. Именно за него проголосовало наибольшее количество посетителей городского портала. Желтая линия…
Состоялся II этап велогонки «Мала-Хит 2012»Состоялся II этап велогонки «Мала-Хит 2012» 3 июля 2012 55178
30 июня прошла велосипедная гонка на горе Голый Камень в Нижнем Тагиле, где участникам пришлось преодолевать крутые подъемы, справляться с головокружительными спусками, динамичными поворотами, камнями, корнями, в общем, было море драйва — все, как…
Девушки начали борьбу за звание «Мисс Вело-Город 2012»!Девушки начали борьбу за звание «Мисс Вело-Город 2012»! 3 июля 2012 43368
30 июня на главной праздничной сцене Дня Молодежи напротив Администрации г. Екатеринбурга состоялась яркая презентация конкурса красоты, ума и здоровья «Мисс Вело-Город 2012». Горожане были поражены зрелищным вело-шоу экстремалов Екатеринбурга, обольстительным…
Экстрим-фестиваль «Adrenalin Games 2012»Экстрим-фестиваль «Adrenalin Games 2012» 2 июля 2012 54502
7-8 июля 2012 года в Москве в ЦПКиО им. Горького пройдут Международные Игры экстремальных видов спорта Adrenalin Games 2012 — ярчайшее шоу мирового уровня. Уже 7-й год Игры «Adrenalin Games» собирают на одной площадке лучших райдеров из США, Европы…
1 июля состоялся 1 этап «Тур де Франс 2012»1 июля состоялся 1 этап «Тур де Франс 2012» 2 июля 2012 60723
Петер Саган (Liquigas-Cannondale) выиграл 1 этап Тур де Франс 2012, продемонстрировав отличную скорость на последних метрах дистанции. Это его уже 14 победа в нынешнем сезоне и на данный момент он становится самым выигрывающим гонщиком сезона 2012. Словенец…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии