Колеса в зоне риска: «Вело-Город» за безопасные велопарковки

22 марта 2018 24975
Колеса в зоне риска: «Вело-Город» за безопасные велопарковки

Наверное, ни для кого не секрет, что одним из самых угоняемых видов транспорта в Екатеринбурге является велосипед. Сотни велосипедов,  чья стоимость может достигать шестизначных сумм, ежедневно попадают в полицейские сводки, а затем всплывают на черных рынках. Не смотря на усилия органов в борьбе с ворами, теневой бизнес на «железных конях» продолжает процветать. Есть ли способы обезопасить себя от воров?

Легкий транспорт все чаще привлекает злоумышленников: недавно в Екатеринбурге задержали мужчину, который украл 34 велосипеда, общей стоимостью в полмиллиона рублей. Интерес криминала к велосипедам возрос в связи с экономической ситуацией. Согласно анализу экспертов Avito, пользователи чаще всего ищут на сайте легкие средства передвижения. В этом году спрос на них вырос на 90%.

Чаще всего велосипеды оставляют на лестничных площадках домов или в подъездах без каких-либо замков, чем и пользуются злоумышленники. Однако, любой велосипедный замок можно просто сломать или перекусить кусачками, но если он будет толстым и надежным, без мощного инструмента сделать это не получится. Как правило, велосипеды крепят к чему-то, но не все эти приспособления спасают от воровства.

Обезопась себя!

Многие привыкли пользоваться велопарковками, и здесь приходится сталкиваться с несколькими проблемами: во многих местах их нет, большинство велопарковок сделаны неправильно и велосипед пристегивать неудобно, они неэстетичные, и не находятся в поле зрения видеокамеры. Между тем, важна конструкция велопарковки и насколько безопасно она позволяет закрепить ваш велосипед.

Независимо от парковки, пользуйтесь правилами надежной защиты вашего велосипеда. Во-первых, если переднее колесо велосипеда можно быстро снять, уберите его, положите возле заднего и пристегните оба колеса замком. Очень часто воры снимают переднее колесо велосипеда,  если оно оснащено быстросъёмным механизмом.

 Во-вторых, пристегните переднее  колесо и раму замком к неподвижным металлическим  предметам. Используйте также  U -образный замок, чтобы прикрепить заднюю часть велосипеда вместе с колесом к другому предмету. Если ваш замок небольшой, чтобы обхватывать объект, то  прикрепите только заднее колесо к неподвижному предмету. Обратите внимание, что замок нужно прикрепить   только внутри треугольника рамы. В таком случае  невозможно отделить велосипедную раму от заднего  колеса. Не прикрепляйте U-образный замок к верхней трубе  велосипедной рамы.   Такой способ пристёгивания  замка поможет вору украсть  Ваш велосипед, ведь можно использовать   велосипедную раму в качестве рычага, чтобы сломать такой  замок.

В-третьих, используйте дорогие велосипедные замки, которые продаются  в специализированных велосипедных магазинах или в велоотделах  спортивного магазина.

Велопарковки от «Вело-Города»

«Вело-Город» уже несколько лет занимается решением данной проблемы, поэтому мы предлагаем вам устанавливать качественные и безопасные парковки, которые позволяют безопасно прикрепить велосипед. Если вы не обладаете объектом обслуживания, где такие парковки можно установить, вы можете порекомендовать их установку другим людям.

 Велопарковки могут быть разной формы и конструкции, главное, чтобы они максимально обеспечили безопасность вашего велосипеда. У нас большой ассортимент велосипедных парковок: обратите внимание на велопарковки «Гантель», «Гора», «Круглая стойка», «Квадратная стойка», «Парус», «Звезда», «Вело» и многие другие.

Кроме того, мы предлагаем специальные парковки закрытого типа – велобоксы. Они представляют собой автоматизированную велопарковку, которая работает по принципу сейфовой ячейки. Принцип работы парковки следующий: вносишь предоплату, ставишь велосипед в сейф, берешь электронную карточку-ключ и идешь по своим делам. В каждую ячейку входит три велосипеда, вдобавок к ним можно поставить еще пять самокатов. Очень удобно, если вы совершаете прогулки на велосипедах семьей или большой компанией.

«Главное преимущество такой парковки — высокая безопасность. Можно не переживать, что велосипед украдут: тут и сигнализация имеется, и сам железный бокс не позволит злоумышленнику подобраться к чужому имуществу. Такая парковка расширяет возможности велосипедистов, делает их передвижения по городу более свободными. Число велосипедистов увеличивается год от года — статистика показывает в год 100-процентный прирост. А при наличии мест безопасного хранения велосипедов рост может стать ещё интенсивнее. Надеюсь, «Велобоксы» помогут увести велосипеды с первого места в списке самых угоняемых видов транспорта» -  отмечает председатель общественной организации «Вело-Город» Константин МОЧАЛОВ.

Большой плюс наших велопарковок в том, что они рассчитаны на разные местности, будь то заведение или парк, где транспорт чаще всего прислоняют к дереву или кладут на газон. Они не только удобные и безопасные, но еще и современные и стильные.

 Полный ассортимент парковок "Вело-Города" можно посмотреть здесь.

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Велоактивисты Екатеринбурга обсудят изменения в генеральный план города Велоактивисты Екатеринбурга обсудят изменения в генеральный план города 21 ноября 2019 21158
Как вы считаете, где в Екатеринбурге должны быть велодорожки, должны ли это быть выделенные велопешеходные дорожки или отдельно взятые велополосы? Все эти предложения, касаемые того, как город Екатеринбург должен становиться велосипедным, мы с вами сможем обсудить, и каждый сможет принять решение…
В Екатеринбурге на улице Татищева добавят сквер, велодорожек и полосы озелененияВ Екатеринбурге на улице Татищева добавят сквер, велодорожек и полосы озеленения 6 ноября 2019 19093
Разработчики проекта реконструкции уверяют, что в плюсе останутся все: и пешеходы, и велосипедисты, и автомобилисты. В мэрии Екатеринбурга рассмотрели эскизный проект реконструкции улицы Татищева на участке от Красноуральской до Лоцмановых. Длина участка 1750 метров, а протяженность трамвайной…
У банка ВТБ появилась современная велосипедная парковкаУ банка ВТБ появилась современная велосипедная парковка 30 октября 2019 20981
Региональное отделение банка ВТБ этой осенью сделало важный шаг в сторону развития велоинфраструктуры – у банка по адресу г. Екатеринбург, ул. Маршала Жукова, 5 появилась современная велопарковка, которая значительно облегчит посещение данного заведения многим велосипедистам. Парковка была…
Общественной организации «Вело-Город» - 9 лет!Общественной организации «Вело-Город» - 9 лет! 21 октября 2019 20312
Сегодня исполняется 9 лет с даты регистрации общественной организации «Вело-Город»! Непосредственно проект «Вело-Город» появился годом ранее, в 2009 году. Первые мероприятия «Вело-Города» начали проходить с марта 2010 года, а к концу 2010 года состоялась…
Велосипедисты примут участие в выборе нового места под строительство собораВелосипедисты примут участие в выборе нового места под строительство собора 9 октября 2019 26678
Весь год город Екатеринбург бурлил вокруг вопроса об использовании сквера под храм, благодаря активности большой части жителей города власть была вынуждена провести голосование и предложить альтернативные площадки для строительства храма. Сейчас городу также необходима активность для доведения…
Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки 8 октября 2019 25902
С чего все началось   В 2013 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях государством было введено понятие «Велопешеходная дорожка». В связи с этим в 2014 году активисты общественной организации «Вело-Город» на протяжении нескольких месяцев…
Откажись от транспорта в пользу велосипеда 22 сентября! Откажись от транспорта в пользу велосипеда 22 сентября! 16 сентября 2019 22615
Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный День без автомобиля (World Carfree Day). День без автомобиля— символическая акция международного уровня, которая призвана напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы…
Проверим нашу способность влиять на обществоПроверим нашу способность влиять на общество 16 сентября 2019 22887
«Вело-Город» решил провести эксперимент и проверить готовность велосообщества поддерживать людей, которые готовы менять свой город в сторону развития вело. Мы решили взять для примера рейтинговое голосование по городу Екатеринбургу среди различных активных людей города, которое…
В Екатеринбурге обсудили возможность развития инфраструктуры и велокультуры города В Екатеринбурге обсудили возможность развития инфраструктуры и велокультуры города 12 сентября 2019 15513
Сегодня, 12 сентября в 10:00 в зале Екатеринбургской городской думы состоялась рабочая встреча представителей МОО «Вело-Город» с руководителями профильных отделов Администрации города Екатеринбурга и другими заинтересованными сторонами на тему развития велодвижения в Екатеринбурге. На…
Кубок Екатеринбурга по Mountain bike ENDURO!Кубок Екатеринбурга по Mountain bike ENDURO! 6 сентября 2019 21240
Друзья, Приглашаем всех желающих на Кубок Екатеринбурга по Mountain bike ENDURO! Мероприятие проходит при поддержке МОО "Вело-Город".Краткая инфа по соревнованиям:Дата: 22 сентября 2019, старт в 12:00Место: гора Мотаиха, поселок ИсетьКатегории участников:● Женщины (без деления на возраст)● Юниоры…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии