Крути педали, пока вирусы не догнали!

26 марта 2020 13340
Крути педали, пока вирусы не догнали!

Как езда на велосипеде и физические упражнения могут помочь нам защититься от инфекции, и даже пережить ее?

Пересаживаемся с общественного транспорта – на двухколесный

В нынешней ситуации пандемии короновируса нужно быть предельно осторожными и по возможности не посещать места массового скопления людей, в том числе, реже пользоваться общественным транспортом, где количество вирусов многократно больше. Передвигаясь на велосипеде, шансы подцепить COVID-19 и любую другую инфекцию гораздо ниже, такого мнения придерживаются многие пульмонологи и вирусологи мира.

Нет контакта

Такая позиция объясняется тем, что, во-первых, велосипедисты держатся на достаточном расстоянии друг от друга - по сути автоматически соблюдают «социальную дистанцию». Тем самым, уменьшают риск заражения, так как короновирус передается в основном воздушно-капельным путем от людей, находящихся рядом – в одном-двух метрах.

Во-вторых, велосипедисты редко пользуются общественным транспортом и особенно метро, где «самоизолироваться» просто невозможно, поэтому у них меньше шансов заразиться и заразить других людей.

В-третьих, велосипедист реже контактирует с любыми опасными поверхностями – поручнями, ручками и тд, на которых короновирусная инфекция может жить до 9 дней, нежели пользователи общественного транспорта.

И последний аргумент в пользу велосипеда – крутить педали на свежем воздухе просто полезно. Велосипедисты во время поездок интенсивно дышат, а значит, тренируют мышцы легких – органов, которые наиболее подвержены заражению, а также улучшают их кровноснабжение и вентилируют. На сегодняшний день - это лучшая защита от короновируса.

Занимайтесь физкультурой во время карантина и чаще передвигайтесь на велосипеде!

Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» призывает всех соблюдать меры безопасности, а также не пренебрегать занятиями физкультурой и велосипедными прогулками! Физическая активность во время карантина полезна в умеренных количествах, именно такие действия способны укрепить ваш иммунитет. Главное – не переусердствовать.

Все – на велосипеды? Почему бы нет? Это отличный способ совместить приятное с полезным, проветриться и уехать на них от зловредной инфекции. Погода вроде бы располагает!

И возможно, именно короновирус станет импульсом ускорения развития велодвижения в различных регионах и странах!

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
ColdWint, 30 апреля 2020, 12:07
А что делать, если даже из дома не можешь выйти без пропуска? Какой тогда тут тебе велоспорт.
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Фото отчет «Веломагистраль»Фото отчет «Веломагистраль» 16 августа 2011 45313
Итоги соц опросаИтоги соц опроса 16 августа 2011 47600
Итоги соц опроса  В минувшие выходные участницы конкурса вместе с чиновниками, депутатами и общественными деятелями проложили в Екатеринбурге Веломагистраль - заложили основу будущего веломаршрута города, основных точек, где будет развиваться велосипедная инфраструктура…
Итоги "Веломагистраль" 14 августа 2011 43461
Итоги "Веломагистраль"    Уже сеть итоги по последнему мероприятию «Веломагисталь», с учетом предыдущего рейтинга и набранного количества баллов, мы видим картину, которая складывается на данный момент. Обращаем внимание на то, что все еще может сильно поменяться,…
Веломагистраль проложена!Веломагистраль проложена! 13 августа 2011 41625
Веломагистраль проложена!   В минувшие выходные участницы конкурса вместе с чиновниками, депутатами и общественными деятелями проложили в Екатеринбурге Веломагистраль - заложили основу будущего веломаршрута города, основных точек, где будет развиваться велосипедная инфраструктура…
Веломагистраль 11 августа 2011 50001
Веломагистраль «Веломагистраль» В эти выходные 13 августа в 10:00 участницы конкурса «Мисс Вело-Город» вместе с чиновниками, депутатами и видными общественными деятелями сядут на велосипеды, чтобы проложить в Екатеринбурге будущую веломагистраль — проект по развитию…
Фотоотчет "Туристическое троеборье"Фотоотчет "Туристическое троеборье" 10 августа 2011 43075
Фотоотчет "Туристическое троеборье"   
"Туристическое троеборье" итог"Туристическое троеборье" итог 9 августа 2011 44691
"Туристическое троеборье" итог   Никто не ожидал такого развития событий, большинство девушек не предполагали того, на что они согласились, став участницами конкурса «Мисс Вело-Город». Им пришлось делать много непривычных дел. Что же они делали?  Ставили палатки, ездили по…
Обращение участниц к жителям города и области. 4 августа 2011 42388
Обращение участниц к жителям города и области. Уважаемые жители города Екатеринбурга и Свердловской области!        16 июля 2011 года впервые в Екатеринбурге стартовал межрегиональный Конкурс «Мисс Вело-Город».        Мисс…
6 августа "Туристическое троеборье"6 августа "Туристическое троеборье" 3 августа 2011 45041
6 августа "Туристическое троеборье" Программа  этапа конкурса «Мисс Вело – Город» «Туристическое троеборье»    Место проведения: г. Екатеринбург Парк "Лесоводов Урала"  Дата проведения: 6 августа 2011г.  Время…
Положение о проведении конкурса 2 августа 2011 44010
е о проведении конкурса   ПОЛОЖЕНИЕ о проведении межрегионального конкурса  «Мисс Вело-Город»  Обоснование проекта На сегодняшний день велосипед становится самым популярным транспортом на Земле. В 2011 году в мире насчитывается порядка 1,4 миллиарда…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии