Купил велозамок – копи на новый велосипед.

23 июня 2015 37039
Купил велозамок – копи на новый велосипед.

Именно так говорят опытные ездоки. Но как быть, если велосипед всё больше превращается в полноценный транспорт – люди ездят на работу, в магазины и даже на свидания? Необходимость парковать байк в самых разных местах растет, и параллельно с ней растет количество краж оставленных без присмотра железных коней. Обычные тросики, приобретаемые большинством велосипедистов, перекусываются буквально за пару минут, с тяжелыми громоздкими цепями связываться рискуют не все, а качественный u-lock может обойтись в несколько тысяч. Мы решили разобраться в каждом виде противоугонных средств и решить, какое позволит спать спокойно именно вам.

Тросовый замок

Cамое распространенное и доступное средство защиты. Тросы удобно перевозить на раме или подседельном штыре, цепляя велосипед практически к любой опоре – от скамеек до фонарных столбов. Однако достаточно вбить в поиск видео «как угнать велосипед за одну минуту», и их надёжность сразу начинает вызывать большие сомнения. Конечно, и среди тросов встречаются действительно прочные, например, для парковки скутеров и мотоциклов, но все же их использование – постоянный риск.

Трос незаменим для кратковременной стоянки велосипеда, но если вы всё же оставляете с ним байк на несколько часов, берите сразу три: для фиксации рамы, переднего и заднего колес. Это повысит шансы при возвращении увидеть своего любимца на прежнем месте.

Плюсы: легкий, компактный, недорогой.

Минусы: легко перекусывается.

 

Цепь

Мощная каленая цепь с качественным замком станет серьезным препятствием для воришки. Чем она длиннее, тем надежнее защита: можно не только припарковать байк за раму, но и пропустить цепь между колесами, багажником, исключив риск снятия отдельных запчастей. Учитывая вес металла, не каждый найдет силы и место постоянно возить её с собой, поэтому опытные велосипедисты советуют использовать цепь для длительных стоянок (например, на время рабочего дня) и оставлять её там заранее. Не забудьте позаботиться о тканевом чехле, иначе царапин и сколов краски на раме не избежать. 

Плюсы: надежная, можно изготовить самому.

Минусы: тяжелая, громоздкая, дополнительно требует качественного замка.

 

U-lock

Замки в виде стальной дуги считаются одними из самых надежных: их практически нельзя перепилить, а в большую дужку невозможно упереться ломом при попытке взлома. Однако u-lock хороши только для оборудованных стоянок – обхватить дерево или столб им уже не получится.

Плюсы: компактный, тяжело поддающийся взлому.

Минусы: негибкий, дорогой, массивный.

Сигнализация

Противоугонные средств, которые пока не получили широкого распространения – и, на наш взгляд, незаслуженно. Небольшое устройство с батарейкой прикрепляется на велосипед и реагирует на продолжительную вибрацию, включая сирену. Чувствительность можно настраивать, так что если кто-то начнет расшатывать ваш байк, пытаясь снять замок, вы это услышите (а если в комплект входит дистанционный пульт наподобие автомобильного – еще и увидите, даже находясь вдали от стоянки).

Плюсы: надежный контроль за велосипедом, привлечение внимания к вору.

Минусы: потребляет много энергии даже в ждущем режиме.

 Еще несколько полезных советов, которые помогут сохранить ваш велосипед (а вместе с ним деньги и нервы):

  • Комбинируйте замки нескольких типов: например, u-lock на раму и пропущенный через него, колеса и опору трос.
  • Совместите приятное с полезным: перекрасьте байк в яркий, бросающийся в глаза цвет, замените стоковые спицы на цветные, используйте нестандартные запчасти. С таким связываться побоятся – привлечет слишком много внимания. А вот навесным оборудованием лучше не увлекаться: каждый раз на стоянке снимать различные кофры и зеркала проблематично для вас, но не для воришек.
  • Сфотографируйте свой велосипед и его серийный номер (он находится внизу на раме), запишите подробные данные. Надеяться на помощь полицейских в случае угона особо не стоит, но эта информация однозначно поможет в расследовании.
  • В дополнение к средствам защиты, в надежности которых вы сомневаетесь, используйте блокираторы. Набор специальных крепежей на колеса поможет выиграть время и остановить незадачливых воришек, надежно зафиксировав велосипед, но от спланированной кражи, увы, не спасет: воры могут загрузить байк в машину или попросту унести.
  • Старайтесь оставлять байк в людных местах: опытного угонщика это, конечно, не отпугнет, но новичков или любителей поживиться запчастями остановит.
  • Камеры слежения – не панацея: увы, известны случаи, когда воры были в сговоре с охраной и преспокойно уводили велы прямо из-под носа у владельцев.
  • Многие считают надежным местом хранения закрытый подъезд или площадку на этаже, надеясь на добросовестность соседей - но, к сожалению, именно эти места являются одними из самых небезопасных в статистике угонов. Если хранение велосипеда в квартире представляет для вас большую проблему, вбейте в стену этажа металлическую скобу и цепляйте велосипед к ней на замок.

 Удачи на дорогах! И помните – даже самый дорогой велозамок стоит дешевле нового велосипеда.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Более 50 современных велопарковок появились в различных городах РоссииБолее 50 современных велопарковок появились в различных городах России 23 января 2023 6056
В 2022 году ООО «Индустрия Спорта» при сотрудничестве производственного предприятия Utron успешно произвели и смонтировали новые велосипедные парковки в рамках совместного контракта с банком ПАО ВТБ. География проекта охватила весь Уральский Федеральный Округ: от Свердловской и…
Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября!Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября! 14 ноября 2022 6992
Екатеринбург зарекомендовал себя как современный динамично развивающийся мегаполис с высоким уровнем качества жизни. Сейчас наш город делает очередной шаг на пути к здоровому городу, переосмысляя городскую среду и транспортную систему. Организация велосипедного движения имеет положительный эффект…
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспортуБерегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту 9 сентября 2022 8606
Общественная организация «Вело-Город» сформировалась в Екатеринбурге в 2009 году. Удивительно, но в то время велодвижение в нашем городе, да и в области, не было так популярно, как сегодня. Активистам из «Вело-Города» пришлось бороться со стереотипами о велосипедистах и…
Поздравляем всех велосипедистов со всемирным Днем Велосипеда!Поздравляем всех велосипедистов со всемирным Днем Велосипеда! 19 апреля 2022 7224
Для каждого из нас велосипед – это не только средство передвижения и поддержки спортивной физической формы, но еще и верный друг, который дарит незабываемые впечатления от путешествий, скоростей и приятного общества единомышленников.Во многих европейских странах велосипед стал настолько…
Вело-Город начинает новый сезон велосипедных путешествий! Вело-Город начинает новый сезон велосипедных путешествий! 23 февраля 2022 10618
В 2021 году «Вело-Город» успешно организовал несколько велотуров в разные страны мира, через руки нашего опытного инструктора прошли десятки довольных туристов, мы привезли из теплых стран много прекрасных впечатлений. Кроме того, в прошлом году мы добавили в нашу программу новое…
В Екатеринбурге и Якутске устанавливают современные велосипедные парковкиВ Екатеринбурге и Якутске устанавливают современные велосипедные парковки 8 февраля 2022 8035
На протяжении всего 2021 года в нескольких городах России отделениями банка ВТБ устанавливались современные велосипедные парковки. Проект был реализован в союзе с компанией ООО «Индустрия спорта». Первая парковка была установлена в Екатеринбурге, у банка по адресу г. Екатеринбург,…
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2022 Вело Годом!«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2022 Вело Годом! 31 декабря 2021 11782
Дорогие велолюбители, мы рады, что вы провели этот год вместе с нами! Благодаря вашей поддержке и активности, "Вело-Город" в этом году достиг определенных успехов, которыми мы хотим поделиться с нашей аудиторией! Чем уходящий 2021 год был знаменателен? Уходящий год был достаточно…
В Южно-Сахалинске успешно завершился год работы нового велопрокатаВ Южно-Сахалинске успешно завершился год работы нового велопроката 5 декабря 2021 8337
В июне 2021 года в Южно-Сахалинске начал работу новый электровелопрокат, подрядчиком проекта выступила Межрегиональная общественная организация "Вело-Город" в содействии с коммерческой органнизацией ООО "Индустрия Спорта". С начала лета жители города успешно пользовались сервисом и смогли по…
Достроен второй участок светящейся велодорожки в Екатеринбурге Достроен второй участок светящейся велодорожки в Екатеринбурге 16 ноября 2021 7994
В 2020 году в Екатеринбурге на улице Горького появилась первая светящаяся новотехнологичная велодорожка. Процессом внедрения новой технологии в Екатеринбурге с 2019 года занималась Межрегиональная общественная организация «Вело-Город». Основными преимуществами новой велодорожки стали…
Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов.  На улице Радищева пойман очередной вело ворВыгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов. На улице Радищева пойман очередной вело вор 24 июня 2021 15318
С наступлением лета в городах активизируются вело воры, Екатеринбург не исключение. На парковке у офисного центра «Суворов» на Радищева 6А периодически происходит кража велосипедов. В этом сезоне воры отметились здесь уже дважды, очередной случай произошел на прошлой неделе. Вело-Город…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии