Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?

28 ноября 2013 48553
Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?

           «Вот купил велосипед и откатал все лето с огромным удовольствием, но как только похолодало, энтузиазма поубавилось, а как хочется вернуть лето и опять сесть на железного коня!»  - знакомые мысли?

           К сожалению, а некоторые скажут к счастью, в России большая часть времени температура атмосферы ниже ноля градусов по Цельсию. Это наше наследие, то за что воевали наши предки. Конечно, мы богаты на природные ресурсы, но солнце нас радует гораздо реже, чем любую другую страну.  Если смотреть на съемку наших бескрайних просторов из космоса, то мы увидим, что большая часть нашей Родины подо льдом. Когда начинаешь думать об этом, сильно переживаешь,   будто жизнь дома обещает быть скучной и серой. Наверное, как какой-нибудь нигериец  думает о своей вечно сухой пустыне и палящем солнце.

           Мне часто говорят – Россия не велосипедная страна. Все мое нутро сопротивляется при этой мысли. Как!? Думаю я, наши люди до сих пор не осознали всю мощь своего интеллекта?! Почему арабы строят оазисы в своей бедной пустыне, а мы не можем поставить себе настоящей амбициозной задачи? Почему наши люди не хотят верить в себя и свои возможности? Я не хочу мириться с настоящим положением дел и хочу внести свою толику в развитие Русского народа! Конечно вело движение это лишь часть того, что наполняет нашу жизнь, но каждая победа утверждает нас в нашей способности творить и совершать чудеса.

           Переходя от слов к делу, предлагаю рассмотреть плюсы, минусы и возможности нашего географического и климатического положения относительно развития вело движения.

           Начнем со сложностей, которые нам предстоит преодолеть зимой:

           Хотелось бы отметить то, что Русский народ всегда отличался особой смекалкой, именно благодаря нашим особым климатическим условиям, Мы единственный народ, который отапливает  100% своих домов, мы единственный народ который имеет одежду на 4 сезона года, наши затраты на обеспечение жизни выше, чем в любой другой стран мира. Наша природа и климат постоянно заставляют нас думать. Что мы, собственно, и продолжим делать сейчас.

        1.       Холод.

Большинство велосипедистов, которые катают круглый год, поспорят с данным утверждением. На самом деле  тут вопрос целиком зависит от экипировки, по своему типу больше всего подходит горнолыжная одежда, так как она надежно защищает от холода и не дает вам вспотеть – что тоже очень важно. Поэтому если есть горнолыжный костюм можете использовать его. Также как и маску. Обувь необходима такая, которая не будет сдавливать стопу, иначе из-за плохого кровообращения у вас будут мерзнуть ноги.  Перчатки и головной убор может быть также и горнолыжным. Есть специальная одежда для вело туризма в холодное время года канадского производства, но на нашем рынке данный товар пока не представлен. А для более комфортной работы в помещении следует завести на рабочем месте шкаф для одежды, что бы переодеваться.Также рекомендуем использовать защиту головы, коленей и локтей.

           Во время сильных холодов следует использовать более текучие смазки цепных механизмов и амортизаторов. Это связано с повышением вязкости смазки при низких температурах, что ведет к затруднению работы механизмов и преждевременной поломке.

           Необходимо обратить внимание на эксплуатацию тормозных систем. Опыт показал, что возможно использование простых V – брейков, но лучше работают дисковые тормоза, они мене подвержены обледенению и скольжению при замерзании.

         2.       Лед.

         Сегодня существует множество видов резиновых покрышек специального зимнего назначения, по аналогу автомобильных, достаточно просто изучить предложения на рынке, - это и шипованная резина и резина со специальным протектором. Поэтому этой проблемы на самом деле нет. Она надуманная. Мы специально проводим каждый год «Вело гонки на льду», для того что бы разубедить людей в существовании такой проблемы. Ни один участник не пострадал.

          3.       Пухлый снег

Он сильно затрудняет движение на узких шинах, колеса закапываются и вязнут в снегу. Варианты решения могут быть разными, например широкие колеса вашего велосипеда, есть множество моделей такого типа. Эта проблема, пожалуй, самая серьезная, так как требует вмешательства властей, речь идет о регулярной уборке проезжей и пешеходной части по которой могут двигаться велосипедисты и, конечно же,  вело-дорожек, которые благодаря мощной общественной пропаганде постепенно появляются в наших городах.  Либо строительство навесов над вело-дорожками, как это делают в других странах, по стоимости такие сооружения не значительны в общем количестве дорожно-строительных затрат.

             Такие периоды как осень и  весна мы обсудим позже накануне их начал.

             Теперь поговорим о том, что положительного нам дарит зимний сезон:

  1. Зима всегда была нашим оружием, с ее помощью мы сохраняем контроль над нашими территориями уже несколько веков. С ее помощью мы занимаем первое место в мире по энергетике. И она оставляет наш рынок свободным для нас в тех отраслях, которые связаны с преодолением климатических сложностей. Короче говоря - это еще и определенная экономическая безопасность.  Поэтому продолжая эти мысли, скажем, что каждый, кто хочет помочь преодолеть трудности эксплуатации велосипеда зимой в России не встретит, в ближайшем будущем, на этом поприще конкурентов.
  2. Зимой открываются возможности кататься не только на велосипеде, но и на горнолыжных комплексах, коньках, беговых лыжах, снегоходах, и многом другом. Что сильно добавляет разнообразия в нашу жизнь и позволяет достигать большей полноты.
  3. Безусловный плюс - это зимняя чистота одежды, нет ни луж, ни грязи после дождя.
  4. В результате того, что зимой общее состояние автомобильных пробок на дорогах города сильно ухудшается, на велосипеде передвигаться становиться значительно быстрей и дешевле.
  5. Есть еще одна тема – это зимний даунхил – для фанатов конечно. Но, тем не менее - это дополнительный вид велоспорта, который возможен только зимой. Так же, как и зимний вело туризм.
  6. Зимой всегда появляется возможность  дополнительно  оснастить своего железного коня или спокойно выбрать какую-либо новую модель велосипеда с хорошей скидкой, многие магазины устраивают распродажи с 20-30% дисконтом.

         Стоит добавить, что нам не мешает тренироваться и  побеждать в спортивных соревнованиях, по таким видам спорта которые, казалось бы, совсем не традиционны для нашего климата. Я уже давно сделал для себя вывод – люди делают то, что им нравится вне зависимости от того есть ли для этого достаточные условия. Как правило, условия мы создаем сами, в зависимости от своих потребностей.

В общем, я продолжаю верить в то, что мы не будем ограничивать себя в своих желаниях и возможностях и продолжим сами решать за себя как двигаться дальше.

                                                                                                                           Константин Мочалов

                                                                                                     Руководитель МОО   «Вело-Город».

Фото1, Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?
Фото2, Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?
Фото3, Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?
Фото4, Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?
Фото5, Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?
rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Екатеринбуржец создал сайт для поиска украденных велосипедовЕкатеринбуржец создал сайт для поиска украденных велосипедов 13 ноября 2012 51323
Пока доступна только сводная база угнанных велосипедов, в планах — полноценный велопортал с новостями и форумом. Сайт, посвященный розыску угнанных и потерянных велосипедов, создается в Екатеринбурге. как рассказал порталу 66.ru автор проекта Сергей «Клюв» Аристов, сейчас…
Продолжается набор на обучение в школе Велобизнеса!Продолжается набор на обучение в школе Велобизнеса! 13 ноября 2012 46154
Общественная организация «Вело-Город» совместно с СРО МО «Ассоциация молодых предпринимателей» запускает проект «Школа велобизнеса». Школа велобизнеса — специально разработанная обучающая программа, нацеленная на развитие велосипедной…
Голосуем за лучшее экстремальное мероприятие - Велофестиваль "УРусБайк"Голосуем за лучшее экстремальное мероприятие - Велофестиваль "УРусБайк" 13 ноября 2012 47516
Теперь можно проголосовать за лучшее экстремальное мероприятие года. Голосуем за Велофестиваль "УРусБайк"!!! Велофестиваль URusBike на горе Лиственной — единственный крупный велосипедный фестиваль, совмещающий в себе экстремальные соревнования, разные виды спорта, музыкальные баттлы, йогу,…
«Вело-Городу» требуется менеджер по продажам«Вело-Городу» требуется менеджер по продажам 1 ноября 2012 46792
Свердловской региональной общественной организации «Вело-Город» требуется Менеджер по продажам. Требования опыт работы необязателен; наличие высшего образования приветствуется; способность одинаково эффективно вести переговоры как лицом к лицу, так…
Делай велодело!Делай велодело! 31 октября 2012 55542
Общественная организация «Вело-Город» совместно с СРО МО «Ассоциация молодых предпринимателей» запускает проект «Школа велобизнеса». Школа велобизнеса — специально разработанная обучающая программа, нацеленная на развитие велосипедной…
Кирилл нелестно отозвался о «Велохэллоуине»Кирилл нелестно отозвался о «Велохэллоуине» 30 октября 2012 47555
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл осудил проведение акции «Велохэллоуин» в Екатеринбурге, пишет «Областная газета». Напомним, что акция прошла 27 октября с 20.00 до 22.00. Велосипедисты, превратившись в ведьм, оборотней, окровавленных мертвецов и вампиров…
Оборотни-велосипедисты окутали страхом уральскую столицуОборотни-велосипедисты окутали страхом уральскую столицу 29 октября 2012 49724
В минувшую субботу велосипедисты Екатеринбурга, переодевшись в ведьм, оборотней, привидений, окровавленных мертвецов и вампиров отправились пугать мирных жителей уральской столицы. Организатором ужасающего велопраздника выступила общественная организация «Вело-Город». Чудовища на…
Монстры на велосипедах окутают ужасом ЕкатеринбургМонстры на велосипедах окутают ужасом Екатеринбург 19 октября 2012 50785
27 октября с 20.00 до 22.00 велосипедисты окутают страхом уральскую столицу, с размахом отметив Хэллоуин в центре Екатеринбурга. Разгоряченные велосипедисты, превратившись в ведьм, оборотней, окровавленных мертвецов и вампиров отправятся пугать мирных жителей города. Чудища на велосипедах…
Пересаживаем всех на велосипеды!Пересаживаем всех на велосипеды! 18 октября 2012 50155
18 октября в связи с подорожанием общественного транспорта велосипедное движение «Вело-Город» запустило уникальную акцию «Доступный транспорт». С 18 октября по 18 ноября в двух пунктах — на Челюскинцев, 64 (тел.: 8(343) 361-31-01), и Луначарского, 49 (тел. 8 (343)…
"Вело-Город" за доступный транспорт в Екатеринбурге!"Вело-Город" за доступный транспорт в Екатеринбурге! 17 октября 2012 49723
18 октября общественная организция «Вело-Город» запускает уникальную акцию «Доступный транспорт». Жители Екатеринбурга могут в течение месяца взять бесплатно напрокат велосипед. С 18 октября по 18 ноября в двух пунктах — на Челюскинцев, 64, и Луначарского, 49,…

Новости

Велосипедисты Екатеринбурга: Свежая статистика, ожидания изменений. Как влияет на развитие Весенний Велопарад Тинькофф?Велосипедисты Екатеринбурга: Свежая статистика, ожидания изменений. Как влияет на развитие Весенний Велопарад Тинькофф? 7 мая 2019 18196
19 мая в Екатеринбурге впервые состоится масштабный Велопарад! Принесет ли он нам изменения? В умах общества, власти и СМИ…
Весенний Велопарад Тинькофф! Как это будет?Весенний Велопарад Тинькофф! Как это будет? 2 мая 2019 24163
  Велопарад – это громкое, шумное и веселое мероприятие, которое ожидает тысячи участников! В масштабном…
Быдло, грязь, хамство, воровство, непонимание – что делать и что делаем?Быдло, грязь, хамство, воровство, непонимание – что делать и что делаем? 2 мая 2019 27615
Отдельный ряд решений Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» принимает в отношении критических…

Фотографии

March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31