Как вести себя во время конфликта на дороге или кнопка «SOS» в мобильном приложении «Вело-Города»

24 мая 2018 32154
Как вести себя во время конфликта на дороге или кнопка «SOS» в мобильном приложении «Вело-Города»

18 мая в Екатеринбурге на улице Халтурина произошел конфликт между велосипедистом и автомобилистом. Из видеозаписи конфликта видно, что водитель BMW X5 решил объехать пробку по тротуару. В этот момент там ехали два велосипедиста, один из которых решил перегородить путь наглому автомобилисту. 

 В результате конфликта пострадал велосипедист: машина проехала прямо по колесу велосипеда и помяла его, а находящегося за рулем велосипеда Антона, сидящий в машине мужчина ударил битой. После этого BMW умчалась по тротуару. Пострадавший велосипедист получил ушибы.

 

Запись конфликта сделала девушка Александра, которая в это время ехала со своим приятелем.

 «BMW, объезжая пробку, перегородила весь тротуар. Я смогла проехать, а Антон нет. Тогда он решил проявить свою гражданскую позицию и добиться того, чтобы машина съехала с тротуара. В машине сидели три человека, они отказывались съезжать на дорогу, стали угрожать. А потом и вовсе проехались по колесу и побили Антона железной битой. О случившемся мы сообщили в отдел ГИБДД, который находился неподалёку» - рассказала девушка.

 Кто виноват?

В данной конфликтной ситуации обвиняют как велосипедиста, так и автомобилиста. Конечно же, автомобили не могут передвигаться по тротуарам, это категорически запрещено правилами дорожного движения. Но как быть с велосипедами?

Движение велосипедистов по тротуару запрещено только в том случае, если можно двигаться по проезжей части или рядом находятся специальные велосипедные дорожки. В случае их отсутствия велосипедист по своему усмотрению может передвигаться по тротуару, не мешая при этом пешеходам. Поэтому в данном случае велосипедист мог совершать данный маневр.

«Сегодня ситуация такова, что общая численность велосипедистов стремительно растет. Ежегодно огромное количество новичков выбирает для себя этот транспорт, это самый быстрорастущий сегмент участников дорожного движения. Но, к сожалению, велосипедная инфраструктура практически не появляется, что ведет к росту конфликтов на дорогах и ДТП. Всем участникам движения необходимо проявлять терпение и уважение друг к другу пока это не превратилось в настоящую войну» - отмечает руководитель Межрегиональной общественной организации  «Вело-Город» Константин Мочалов.

Что делать?

Если вы используете велосипед в качестве средства передвижения по городу, то рано или поздно рискуете оказаться в подобной ситуации. Проезжающий мимо автолюбитель, раздражённый вашим стилем езды или самим присутствием на дороге, попытается вступить в конфликт.

Если вам повезёт, это взаимодействие примет форму нескольких колких замечаний, но иногда конфликт может принимать более серьезные масштабы. В любом случае, основной задачей велосипедиста является оставаться в безопасности и стараться не разжигать перепалку резким ответом.

Помните, что человека, который кричит на улице на незнакомца, нельзя назвать рациональной личностью. В первую очередь, вам стоит обратить внимание на его номерной знак, на случай если ситуация выйдет из-под контроля.  Изменит точку зрения велосипедиста, приняв участие в словесной перепалке, вам не удастся, поэтому сопротивляйтесь желанию накалить обстановку.

 Вместо этого, напомните автолюбителю, что правила дорожного движения предусматривают движение велосипедистов, и закон требует уважения ко всем участникам движения. Законы, требования и заявления всегда отрезвляют горячую голову. В случае серьезных дорожных конфликтов следует помнить, что полезными всегда оказываются навыки самообороны.

Как поступить, если водитель вышел из своей машины?

Нет ничего постыдного в том, чтобы избежать конфронтации. Хотя словесные перепалки на улице в целом законны, если вам начнут серьёзно угрожать, доберитесь до безопасного места и вызовите полицию.

Запомните внешний вид автомобиля и, по возможности, его номерной знак. А если вы стали свидетелем оскорбления другого велосипедиста, предоставьте свидетельские показания, если они будут необходимы.

Помните, что езда на велосипеде должна приносить удовольствие, поэтому следуйте правилам поведения на дороге и не вступайте в конфликты. А если это поможет вам сохранить спокойствие, напомните себе, что любые негативные действия с вашей стороны отрицательно сказываются на вашей неофициальной работе, заключающейся в поддержании имиджа велосипедистов.

Кнопка SOS от «Вело-Города»

Мы напоминаем всем велолюбителям о том, что в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн существует функция для подобных ситуаций и любых непредвиденных случаях на дороге. Если у вас случилась неприятность, воспользуйтесь кнопкой SOS в мобильном приложении: укажите место на карте, где было происшествие, и оставьте подробное описание, расскажите что произошло, какая требуется помощь, а также при необходимости оставьте свой адрес и контактный телефон. Другие велосипедисты, находящиеся рядом, обязательно увидят вашу просьбу о помощи и прибудут на подмогу.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Kasper, 8 июня 2018, 08:30
Добрый день, это хорошо что есть такое приложение и такая кнопка! Я первый сезон на велосипеде, 19 мая меня сбила машина и меня доставили в больницу на скорой. Если бы я тогда знал о таком приложении то обязательно бы воспользовался! Сейчас я уже выписался и купил себе другой велосипед, отказываться от езды на велосипеде не собираюсь
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Майский променадМайский променад 20 мая 2012 56231
20 мая в окрестностях Екатеринбурга состоялась 29-ая традиционная массовая «Майская прогулка». Насладились прекрасной майской прогулкой более 11.000 сторонников здорового образа жизни: 7.000 пешеходов и более 4.000 велосипедистов. В этом году солнечная погода…
Велопробег «ЭКСПО 2020»Велопробег «ЭКСПО 2020» 19 мая 2012 55288
19 мая в 11:00 начнется массовое велосипедное шествие по Екатеринбургу, направленное на развитие города, как Всемирного центра «ЭКСПО 2020». Целью данного мероприятия является придание позитивного имиджа городу путем демонстрации наиболее красивых и значимых…
Ночь ВеломузеяНочь Веломузея 19 мая 2012 62232
В эту ночь велосипедная индустрия прошедших лет порадовала и удивила посетителей уникального Вело-музея, организованного Свердловским региональным отделением общественной организации «Вело-Город». В одном месте были сконцентрированы наездники современных модернизированных…
Ночь музеевНочь музеев 1 апреля 2012 63188
Предлагаю всем у кого есть старые и не очень велосипеды устроить Катание на старых и оригинальных велосипедах и одеждах стиля аля 60-70 года, Посетить все бесплатные площадки, встретиться на площадке вело музея, обсудить свои школьные или дедушкины…
Веселые стартыВеселые старты 1 апреля 2012 56496
Весь апрель никому не верь. В честь этого есть желание прокатится по городу и повеселить народ. В данном случае жертвами розыгрыша будет охрана торговых центров. Наша задача будет приехать к торговому центру большой компанией и пытаясь припарковать велосипеды…
Соревнования 5 марта, прыжки на велосипедах и джиббинг.Соревнования 5 марта, прыжки на велосипедах и джиббинг. 29 февраля 2012 55511
Совмещаем несовместимое! Мы продолжаем разрушать мифы наших граждан, и устраиваем очередное представление человеческих способностей. 5 марта в Екатеринбурге на площади Кирова в 13:00 состоятся соревнования по джиббингу на сноуборде и горных…
Запускаем безопасные велопарковки!Запускаем безопасные велопарковки! 29 февраля 2012 53861
К лету в Екатеринбурге появятся автоматизированные велопарковки, созданные по принципу сейфовых ячеек. Данное чудо техники разработано и произведено уральскими мастерами по инициативе Общественной организации «Вело-Город». Технология разработки запатентована.…
Скейт-вело-парк «Вело-Город»Скейт-вело-парк «Вело-Город» 5 января 2012 60860
17 декабря 2011 года в на территории Екатеринбург ЭКСПО начал работать Скейт-вело-парк «Вело-Город», появилась долгожданная площадка благодаря усилиям актива СРОО «Вело-Город» и Правительству Свердловской области, на которой сейчас каждый день идет…
Реализация проекта — Центр экстремальных видов спортаРеализация проекта — Центр экстремальных видов спорта 5 января 2012 56328
Работа по реализации проекта — Центр экстремальных видов спорта будет продолжаться в Управлении капитального строительства Свердловской области, куда были переданы документы разработанные рабочей группой при Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики…
Соглашение с Министерством спортаСоглашение с Министерством спорта 5 января 2012 55806
11 ноября 2011 года Свердловская региональная общественная организация «Вело-Город» подписала соглашение о сотрудничестве с Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Предметом соглашения является — объединение…

Новости

Чем грозит отсутствие велокультуры для города? Чем грозит отсутствие велокультуры для города? 25 апреля 2019 24326
Ровно 25 лет назад в солнечной Бразилии прошла конференция Организации Объединённых Наций. В ходе неё Россию назвали одной из…
Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе?Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе? 24 апреля 2019 26457
«Вроде бы велосипедисты – безобидные существа, модные и экологичные, но наглые….» - пишет в…
Велопарад приближается! Как подготовиться к заезду?Велопарад приближается! Как подготовиться к заезду? 22 апреля 2019 20563
19 мая в Екатеринбурге состоится первый Весенний Велопарад Тинькофф! Велосипедисты уже сейчас готовят свои велосипеды, ищут…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30