Когда велосипеды крадут - это уже не смешно....

1 апреля 2013 49915
Когда велосипеды крадут - это уже не смешно....

Сегодня, 1 апреля, общественная организация «Вело-Город» разыграла администрацию и охранников ВУЗов публичной инсценировкой кражи велосипеда у Мисс Вело-Город 2012 Ксении Федорцовой.

«Абитуриентка» Мисс Вело-Город 2012 Федорцова Ксения с другом-велосипедистом Сергеем отправились на велосипедах по ВУЗам города, чтобы посетить дни открытых дверей. И у каждого ВУЗа они оставляли свои велосипеды на имеющейся парковке.

Сначала Ксения с Сергеем посетили Уральский Федеральный Университет (бывший УГТУ-УПИ). Велосипедисты припарковали свои велосипеды с использованием велозамка к забору и, оставив велосипед на улице без присмотра, отправились в ВУЗ. Воры, увидев, что хозяйка велосипеда удалилась – начали свое злодеяние. Акт кражи увидел мимо проходящий студент и сообщил о воровстве охранникам ВУЗа. Об этом случайно услышала сама Ксения, хозяйка велосипеда, который пытались украсть. Велосипедисты в панике выскочили из университета и попытались догнать преступников, но они скрылись в неизвестном направлении. При этом абсолютно непоколебимые стражи порядка остались стоять на своем посту. Друзья в отчаянии побежали в университет за помощью и обратились к охранникам учреждения. На удивление быстро подошел начальник смены службы безопасности и предложил девушке посмотреть видеозапись с камеры видеонаблюдения. Начальник охраны серьезно обеспокоился и проникся проблемой велосипедистки и посоветовал обратиться как можно быстрее в полицию. Ксения не выдержала и рассказала, что это всего лишь розыгрыш и поздравила его с 1 апреля!

«На самом деле это очень острая проблема на сегодняшний день. Я здесь работаю не так давно, но за это время было угнано более 10 велосипедов с прилежащей территории ВУЗа. Да что уж там говорить, у нас и велопарковки то никакой нет! Чтобы доказать необходимость установки безопасной велопарковки нужно обращаться не к нам, а к вышестоящим органам– к ректору университета, например! – прокомментировал проблему начальник смены службы безопасности УрФУ (бывший УГТУ-УПИ).

Следующий университет, который проверили велосипедисты, борющиеся за безопасные велосипедные парковки, стал УрФУ (бывший УрГУ). По старой схеме Ксения с другом припарковали велосипеды и отправились в ВУЗ по делам. Выйдя на улицу, велосипедисты обнаружили отсутствие одного велосипеда на специальной парковке. Отчаявшись, они побежали за помощью к охранникам ВУЗа. Охранник на пропускном пункте направил потерпевших к охраннику, который выписывает пропуска. Велосипедисты объяснили ему проблему, на что он им ответил, что это не их дело: «Обращайтесь в ДПС, именно они занимаются кражами велосипедов. Пишите туда заявление. А камер видеонаблюдения у нас нет, поэтому видеозапись с фактом кражи мы не можем Вам предоставить. Мы не отвечаем за сохранность вещей, оставленных на улице. Вы же не заключаете с нами договор, в котором прописано, что Вы оставляете велосипед на сохранность, и мы за него ответственны, поэтому за безопасность велосипеда отвечает никто другой, как сам хозяин велосипеда» - сообщил охранник ВУЗа. Ксения с Сергеем объявили о том, что это всего лишь первоапрельский розыгрыш. Мужчина посоветовал неравнодушным к проблеме велосипедных краж обращаться в вышестоящим органам, ведь именно они решают такие вопросы. Достучаться до справедливости в данном ВУЗе велосипедистам не удалось. Огорчившись столь тяжелой ситуацией, велосипедисты поехали в следующее учебное заведение.

На этот раз Ксения с Сергеем приехали УрГЭУ-СИНХ. Что самое удивительное – парковка для велосипедов находится в двух шагах от охранной будки. Но, несмотря на данное обстоятельство, активистам Вело-Города снова без проблем удалось провернуть акт кражи. Потерпевшие обратились к охранникам в будке. Как выяснилось, они видели, как велосипедисты парковали своих железных коней, но, как угнали один из велосипедов, не заметили. Стражи порядка с талантом Коломбо уже построили предположения: «Только что ведь заехала и выехала Газель. Наверняка, туда загрузили краденый велосипед и незаметно вывезли с территории». Охранники незамедлительно вызвали на место преступления начальника смены службы безопасности. «Мы не можем Вам ничем помочь. Вообще, эти велопарковки установлены не для безопасности, а для удобства. И, если хотите найти свой велосипед - пишите заявление в полицию, а мы Вам предоставим запись с камеры видеонаблюдения». И что больше всего удивило велосипедистов – камера видеонаблюдения направлена не на велопарковку, а в сугроб. Так что навряд ли видеосъемка сугроба могла бы хоть чем-то помочь следователям.

Это не только розыгрыш, но еще и своего рода эксперимент – «Вело-Город» убедился, что никто не предотвратит воровство велосипеда, никто не возьмет на себя ответственность за его безопасность. Сейчас в нашем городе около 10 000 велосипедистов и более половины из них – студенты, которые каждый день посещают ВУЗ. А им даже негде оставить свои велосипеды. Где-то и есть велопарковки, но это все равно далеко не безопасно.

«Проблема велосипедных краж сегодня стоит довольно остро. Количество краж возрастают, а все потому, что с каждым годом все больше людей используют велосипед в качестве основного вида транспорта. На велосипеде ездят на учебу, на работу, по делам – и нигде нельзя найти безопасное место для велопарковки. И велосипед может стать объектом вандализма и воровства. По некоторым данным в год происходит около 300 краж велосипедов. Советую не оставлять своего железного друга без присмотра, и если уж планируете куда-то отлучиться, то лучше воспользуйтесь общественным транспортом или автомобилем» - советует автор проекта Велорозыск.ру Сергей Клюв.

Сегодняшнее мероприятие показало, насколько важны велопарковки в нашем городе.

«Данный розыгрыш показал, что это вовсе не смешно, когда у Вас крадут велосипед. Сегодняшняя ситуация наглядно продемонстрировала, насколько легко его угнать. Поэтому кражи двухколесного транспорта возрастают с каждым сезоном. А безопасность нисколько не повышается. Как были ненадежные велопарковки, так и остались. Вело-Город активно борется за организацию безопасных велосипедных парковок. А наиболее безопасная на сегодняшний день – это автоматизированная велопарковка в виде сейфовых ячеек, откуда воришка уже не сможет украсть велосипед» - сообщила Мисс Вело-Город 2012 Федорцова Ксения.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Гость, 2 апреля 2013, 16:56
ну в УрГУ есть во внутреннем дворе парковка, там и ставлю, но вот когда по делам еду, то страшно оставлять
Ксения, 3 апреля 2013, 02:53
я вот тоже училась в УРГУ, но мои подруги долго не могли договориться насчет парковки там....Что уж говорить, в УПИ вообще никакой парковки нет(((
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Первый Зимний Велопарад в Саратове уже 27 январяПервый Зимний Велопарад в Саратове уже 27 января 23 января 2018 34432
Уже в эту субботу, 27 января состоится Первый Зимний Велопарад. Он пройдет в рамках популяризации всесезонного использования велосипеда, профилактики безопасности дорожного движения и развития велосипедной инфраструктуры в Саратове. Публикуем финальный маршрут, согласованный с…
14-я Международная специализированная выставка "Вело Парк 2018"14-я Международная специализированная выставка "Вело Парк 2018" 24 октября 2017 37037
С 8 по 10 февраля 2018 на территории КВЦ «Сокольники» в пав. 4 состоится долгожданное событие в мире велоиндустрии – Выставка «Вело Парк 2018».  Уже в 14-й раз сочетание яркой бизнес-экспозиции и активных спортивных площадок обещает собрать многотысячную…
Экстрим соревнования по прыжкам в воздушную подушку состоялись! Экстрим соревнования по прыжкам в воздушную подушку состоялись! 1 сентября 2017 37925
В минувшие выходные на "СК Уктус" прошли зрелищные экстрим соревнования от МОО «Вело-Город». В них приняли участие 45 лучших спортсменов со всего Урала всех возрастов. Самому молодому участнику - Эдуарду Алексееву - 14 лет. Он впервые выступал в дисциплине BMX и впервые участвовал в…
Зрелищные экстрим соревнования уже в эти выходныеЗрелищные экстрим соревнования уже в эти выходные 25 августа 2017 37947
26 июля МОО "Вело-Город" проводит для всех желающих экстрим соревнования. Приглашаем всех поучаствовать или насладиться зрелищным шоу.  На территории "СК Уктус" будет подготовлена эирлиния с воздушной подушкой.Начало с 4 метровой разгонки, разгон по склону до трамплина, который…
Городской квест «Большая Игра» Городской квест «Большая Игра» 24 августа 2017 38089
26.08.2017 - Городской квест «Большая Игра» (5-й квест в турнире Квест Challenge) Вся жизнь - игра! С детства все любят играть и у каждого есть свои любимые игры. Предлагаем вам вспомнить и сыграть в самые классные из них. Попробуйте свои силы на квесте "Большая…
В Екатеринбурге пройдет велокарнавалВ Екатеринбурге пройдет велокарнавал 24 августа 2017 37312
1 сентября в 17:00 на площади Труда в Екатеринбурге пройдет велокарнавал. Всего будут выбраны 7 победителей в семи номинациях: - Самый тюнингованный велосипед; - Самый древний велосипед; - Самый неожиданный костюм велосипедиста; - Самая красивая велосипедистка; - Самый мужественный…
Спасти город от атомного взрываСпасти город от атомного взрыва 9 августа 2017 40489
Город будет спасен от атомного взрыва на  квесте «Симпсоны» - второй игре турнира городских квестов "Квест Challenge". Участники придут на выручку главе легендарной семейки – Гомеру Симпсону уберечь Спрингфилд от нависшей опасности! МОО «Вело-Город»…
Велотур-квест на озеро ИсетскоеВелотур-квест на озеро Исетское 4 августа 2017 40005
Вело-Город пройдет самый необычный велотур-квест в Екатеринбурге В это воскресение, 6 августа, пройдет самый необычный велотур в Екатеринбурге. Во время этого путешествия нужно будет не просто добраться из точки А в точку Б, но по пути еще и хорошенько пораскинуть мозгами и поработать в команде!…
Вело-Город организует первый в Екатеринбурге городской турнир «Квест Challenge»Вело-Город организует первый в Екатеринбурге городской турнир «Квест Challenge» 2 августа 2017 35911
4 августа Вело-Город запускает первый в Екатеринбурге турнир по городским квестам «Квест Challenge». Это целая серия увлекательных командных игр, с завораживающей мистической атмосферой. В них необходимо решать интересные загадки и выполнять сложные и не очень задания на логику,…
Из "Екатеринбурга в "Ливерпуль" на велосипеде: Чумной доктор и другие ожившие герои Великобритании на "Английском велопробеге".Из "Екатеринбурга в "Ливерпуль" на велосипеде: Чумной доктор и другие ожившие герои Великобритании на "Английском велопробеге". 31 июля 2017 38521
29 июля участники костюмированного Английского велопробега, организованного МОО «Вело-Город» совместно со строительной компанией «Атомстройкомплекс» смогли почувствовать себя настоящими английскими леди или истинными джентльменами.  Остроумные Шерлок Холмс и доктор…

Новости

Конкурс «ВелоТагил» Конкурс «ВелоТагил» 15 июля 2020 14125
Лето, отдых, велосипед! Для многих из тагильчан все эти слова – синонимы. В преддверии Дня города, приглашаем любителей…
Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! 9 июля 2020 14104
2020 год стал для нас с вами довольно необычным. Сейчас вокруг нас стал образовываться новый мир – каким он может быть?…
Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России!Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России! 30 июня 2020 14746
В этом году масштабный велопробег "Веломагистраль" пройдет сразу в 7 городах России - Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге,…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30