Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

8 мая 2019 25295
Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

На сегодняшний день в умах общества, окружающих людей, власти, СМИ стоит твердое убеждение — велосипедистов мало! Для них делать что-то не имеет смысла! Они ничего не могут! Но мы покажем, почему это не так.

Часто мы сталкивались с проблемой, когда можно что-то изменить, сделать что-то для развития велоинфраструктуры, для пользы велосипедистов, но нам говорили: «Зачем это делать, ведь велосипедистов в нашем городе мало, зачем менять что-то ради ничтожно малого количества людей, забирать место для движения у большого количества автомобилистов, зачем людям тесниться ради нескольких сотен велосипедистов в большом мегаполисе?»

Почему так происходит? Потому что люди убеждены, что велосипедисты катаются мало, только в целях развлечения и досуга, и делают это исключительно летом, а большинство людей и вовсе не использует велосипед.

Некоторые и вовсе считают, что велодорожки в городе не нужны, так как велосипедисты экстремалы катаются по бездорожью. Грязь и разбитая дорога для таких не препятствие, а живописный ландшафт. Так зачем же для таких делать велодорожки? Вам и по грязи ехать хорошо! Таким образом, позиция общества такова: «Кто сейчас ездит на велосипедах, тому велодорожки не помогут, а тем, кто не ездит, велодорожки не нужны».

Возможно, эта позиция применима к велосипеду как к спорту, но абсолютно несправедлива, когда речь идет о велосипеде как транспорте.

Некоторые из нас, когда садятся на велосипед, действительно не видят для себя разницы где ехать, особенно когда ты молодой и здоровый, не боишься колдобин, грязи и машин (которые все же доставляют нам дискомфорт). Но большинство людей не подходят под эти критерии и им нравятся сухие и чистые велодорожки, они боятся машин, кого-то сложно назвать молодым и здоровым, но всех этих велосипедистов объединяет одно — все хотят вести здоровый образ жизни и больше времени проводить на свежем воздухе, если это позволяет состояние окружающей среды (городской и не только).

Все мы знаем, что велосипед — один из лучших способов поддерживать себя в форме, который также позволяет отказаться от использования личного и общественного транспорта, что экономит городское пространство и деньги (а во многих случаях и время), улучшает здоровье и снижает уровень выбросов в атмосферу.

Подобные убеждения в обществе исходят из того, что люди нас не замечают — они не могут наблюдать на улицах каждый день большое количество велосипедистов. Да, они видят нас, но это количество не внушает им доверия и не создает впечатления массового катания. Что мы увидим, выйдя на улицу? Несколько велосипедистов, которые аккуратно едут по обочине или ютятся на тротуаре, поэтому ощущения массового велосипедного движения не возникает, хотя многие люди владеют велосипедами.

Создается впечатление, что велосипедисты — это отдельные группы общества, которые живут своей жизнью, которым всего итак достаточно. Хотя мы с вами прекрасно понимаем, что это не так, и будь у нас нормальная инфраструктура, которая позволяет выезжать на улицы, не боясь, что тебя собьют, обругают или испачкают в грязи, то люди ежедневно наблюдали бы гораздо большее количество велосипедистов. Сегодня это наглядно видно в тех частях городов, где инфраструктура развивается.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

14-я Международная специализированная выставка "Вело Парк 2018"14-я Международная специализированная выставка "Вело Парк 2018" 24 октября 2017 36863
С 8 по 10 февраля 2018 на территории КВЦ «Сокольники» в пав. 4 состоится долгожданное событие в мире велоиндустрии – Выставка «Вело Парк 2018».  Уже в 14-й раз сочетание яркой бизнес-экспозиции и активных спортивных площадок обещает собрать многотысячную…
Экстрим соревнования по прыжкам в воздушную подушку состоялись! Экстрим соревнования по прыжкам в воздушную подушку состоялись! 1 сентября 2017 37748
В минувшие выходные на "СК Уктус" прошли зрелищные экстрим соревнования от МОО «Вело-Город». В них приняли участие 45 лучших спортсменов со всего Урала всех возрастов. Самому молодому участнику - Эдуарду Алексееву - 14 лет. Он впервые выступал в дисциплине BMX и впервые участвовал в…
Зрелищные экстрим соревнования уже в эти выходныеЗрелищные экстрим соревнования уже в эти выходные 25 августа 2017 37820
26 июля МОО "Вело-Город" проводит для всех желающих экстрим соревнования. Приглашаем всех поучаствовать или насладиться зрелищным шоу.  На территории "СК Уктус" будет подготовлена эирлиния с воздушной подушкой.Начало с 4 метровой разгонки, разгон по склону до трамплина, который…
Городской квест «Большая Игра» Городской квест «Большая Игра» 24 августа 2017 37832
26.08.2017 - Городской квест «Большая Игра» (5-й квест в турнире Квест Challenge) Вся жизнь - игра! С детства все любят играть и у каждого есть свои любимые игры. Предлагаем вам вспомнить и сыграть в самые классные из них. Попробуйте свои силы на квесте "Большая…
В Екатеринбурге пройдет велокарнавалВ Екатеринбурге пройдет велокарнавал 24 августа 2017 37163
1 сентября в 17:00 на площади Труда в Екатеринбурге пройдет велокарнавал. Всего будут выбраны 7 победителей в семи номинациях: - Самый тюнингованный велосипед; - Самый древний велосипед; - Самый неожиданный костюм велосипедиста; - Самая красивая велосипедистка; - Самый мужественный…
Спасти город от атомного взрываСпасти город от атомного взрыва 9 августа 2017 40229
Город будет спасен от атомного взрыва на  квесте «Симпсоны» - второй игре турнира городских квестов "Квест Challenge". Участники придут на выручку главе легендарной семейки – Гомеру Симпсону уберечь Спрингфилд от нависшей опасности! МОО «Вело-Город»…
Велотур-квест на озеро ИсетскоеВелотур-квест на озеро Исетское 4 августа 2017 39762
Вело-Город пройдет самый необычный велотур-квест в Екатеринбурге В это воскресение, 6 августа, пройдет самый необычный велотур в Екатеринбурге. Во время этого путешествия нужно будет не просто добраться из точки А в точку Б, но по пути еще и хорошенько пораскинуть мозгами и поработать в команде!…
Вело-Город организует первый в Екатеринбурге городской турнир «Квест Challenge»Вело-Город организует первый в Екатеринбурге городской турнир «Квест Challenge» 2 августа 2017 35746
4 августа Вело-Город запускает первый в Екатеринбурге турнир по городским квестам «Квест Challenge». Это целая серия увлекательных командных игр, с завораживающей мистической атмосферой. В них необходимо решать интересные загадки и выполнять сложные и не очень задания на логику,…
Из "Екатеринбурга в "Ливерпуль" на велосипеде: Чумной доктор и другие ожившие герои Великобритании на "Английском велопробеге".Из "Екатеринбурга в "Ливерпуль" на велосипеде: Чумной доктор и другие ожившие герои Великобритании на "Английском велопробеге". 31 июля 2017 38387
29 июля участники костюмированного Английского велопробега, организованного МОО «Вело-Город» совместно со строительной компанией «Атомстройкомплекс» смогли почувствовать себя настоящими английскими леди или истинными джентльменами.  Остроумные Шерлок Холмс и доктор…
Город велосипедистов: как прошла Веломагистраль 2017 в ЕкатеринбургеГород велосипедистов: как прошла Веломагистраль 2017 в Екатеринбурге 31 июля 2017 48390
В воскресение 30 июля по улицам Екатеринбурга в седьмой раз прокатилась «Веломагистраль» - самый длинный и массовый в России городской велопробег.  Он объединил более тысячи человек, в том числе медийных персон – общественных деятелей, артистов и спортсменов. Главная цель…

Новости

Конкурс «ВелоТагил» Конкурс «ВелоТагил» 15 июля 2020 13904
Лето, отдых, велосипед! Для многих из тагильчан все эти слова – синонимы. В преддверии Дня города, приглашаем любителей…
Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! 9 июля 2020 13938
2020 год стал для нас с вами довольно необычным. Сейчас вокруг нас стал образовываться новый мир – каким он может быть?…
Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России!Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России! 30 июня 2020 14584
В этом году масштабный велопробег "Веломагистраль" пройдет сразу в 7 городах России - Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге,…

Фотографии

March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31