Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе?

24 апреля 2019 26275
Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе?

«Вроде бы велосипедисты – безобидные существа, модные и экологичные, но наглые….» - пишет в социальных сетях один молодой человек. Можно сколько угодно говорить о пользе велодорожек, но в большинстве мест, где люди видят велосипедистов, все организовано настолько бестолково, что велосипедисты обязательно будут злить либо автомобилистов, либо пешеходов.

Почему так происходит? В первом случае-  велосипедисты отбирают для своих велодорожек часть дороги, а во втором случае – отбирают у пешеходов часть тротуара. И ни первые, ни вторые делиться не хотят.

Кроме того, пешеходы считают, что в не зависимости от того, как очерчен тротуар и как на нем обозначены велодорожки и дорожки для пешеходов, велосипедисты в любом случае ездят как хотят и не соблюдают никаких правил движения. А в том случае, когда двум велосипедистам нужно разъехаться, они делают это по пешеходной части, пугая прохожих. А в парках и вовсе в выходные не погулять – все аллеи заняты велосипедистами.

«Ну а про мертвые с ноября по март из-за снега велодорожки, отгрызшие метры у автомобилистов, я и вовсе молчу...» - отмечает пешеход.

«Они опасны для пешеходов, пусть по дорогам ездят» - дополняет другой.

А третий интересуются, платят ли при всем этом велосипедисты дорожный налог.

Разумеется, российские велосипедисты не имеют и сотой доли того, что имеют велосипедисты в развитых велосипедных странах, например, Германии. К примеру, в Санкт-Петербуре пять действующих велодорожек уже счастье, а в Германии помимо велодорожек во всех городах и деревнях есть еще и 202 велошоссе. Это, разумеется, только главные велодороги, не считая тысяч местных "Моцарт–вег" и "Картоффель–штрассе", по которым автомобилям путь заказан. Разница существенная, не так ли?

Конечно Велосипедная Россия отстает от Европы лет на семьдесят. Но главная особенность в том, что главный враг российского велосипедиста не государство, а общество – другие россияне. Мы не знаем ни одного дома, где был бы крытый велопаркинг, зато знаем множество с бассейнами и автомобильными лифтами. Все велодорожки во многих городах России заставлены припаркованными автомобилями, а наши политики, к примеру, Ксения Собчак, открыто заявляют, что «чтобы ездить на велосипеде по Москве нужно быть идиотом».

Европейцы же, в отличие от нас, приняли решение быть слабыми, потому что это выгодно. Отказываешься от "мерседеса" в пользу крошки–"смарта" — платишь меньше налогов, экономишь на бензине, страховке, парковке. Отказываешься и от "смарта" в пользу велосипеда — не платишь ни за что вообще, укрепляешь здоровье, наслаждаешься пикником на берегу озера.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

8 Марта пройдет Первый весенний велопраздник8 Марта пройдет Первый весенний велопраздник 1 марта 2016 39507
Праздник любимых женщин, гора тюльпанов, кафе, рестораны, конфеты и торты… Это все прекрасно! И давайте проведем этот день незабываемо вместе с “Вело-Городом”. Серия спортивных веломероприятий продолжается. 8 Марта, в Екатеринбурге, в Международный Женский день,…
12-ая Международная выставка велосипедов ВелоПарк 201612-ая Международная выставка велосипедов ВелоПарк 2016 25 февраля 2016 41783
12-ая Международная выставка велосипедов ВелоПарк2016. 11 - 13 марта 2016 г. МВЦ «Крокус-Экспо» ВелоПарк – это не только выставка товаров велоиндустрии, это место встречи производителей, дистрибьюторов и ритейлеров, а также представителей профессиональных медиа…
23 февраля зимний велопраздник для защитников отечества23 февраля зимний велопраздник для защитников отечества 24 февраля 2016 38476
 23 февраля Екатеринбурге, в  День Защитника Отечества, Межрегиональная общественная организация “Вело-Город” совместно с экстрим-командой “Brakeless”, организовали первые в этом году соревнования в дисциплине BMX air и провели велоквест ”Цепная…
Цепная реакция «День защитника отечества»Цепная реакция «День защитника отечества» 8 февраля 2016 38759
Друзья, команда «Вело-Города» открывает сезон.Начнем с городского Вело-Квеста Цепная реакция «День защитника отечества». Участники Вело-Квеста разгадают более 20 загадок и шифровок о местах Екатеринбурга, так или иначе, связанных с днем защитника отчества. Вам надолго…
По Екатеринбургу пробежали мурашки…это оказался Вело-Хэллоуин!По Екатеринбургу пробежали мурашки…это оказался Вело-Хэллоуин! 2 ноября 2015 38116
31 октября в 20:00 у торгового центра Sila Voli собрались велосипедисты в ужасных и устрашающих нарядах! Это были ведьмы, скелеты, призраки. Праздник посетили даже Мерлин Монро и Дарт Мол из Звездных воинов! Большой колонной участники поехали отпугивать нечисть и выгонять ее из города!…
Екатеринбург впал в ужас!  Пришло время для ВЕЛО-ХЭЛЛОУИНА 2О15!Екатеринбург впал в ужас! Пришло время для ВЕЛО-ХЭЛЛОУИНА 2О15! 27 октября 2015 40196
31 октября город окутают тучи, и улицы заполнятся ужасающими существами! МОО "Вело-Город" представляет и приглашает на ВЕЛО-ХЭЛЛОУИН 2О15! Хэллоуин - ночь перед Днем всех святых! В этот день духи и призраки приходят в наш мир! Велосипедисты проедут по улицам Екатеринбурга и покажут нечести, кто…
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЕЛО-ГОРОД! НАМ ИСПОЛНИЛОСЬ 5 ЛЕТ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЕЛО-ГОРОД! НАМ ИСПОЛНИЛОСЬ 5 ЛЕТ! 21 октября 2015 38743
Напомним, что Вело-Город выступает за создание велосипедной инфраструктуры и развитие вело-движения в городе Екатеринбурге и Свердловской области. Вело-Город – это активный спорт, приятный отдых и интересные развлечения одновременно! Вело-Город – это неподдельные эмоции,…
«ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2О15»«ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2О15» 14 октября 2015 38735
Вы начинающий, а может уже опытный предприниматель? У вас масса новых идей и нестандартных решений? Вы готовы на риск и не ставите границы своим возможностям? Тогда конкурс «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2О15» именно для ВАС! "ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2О15" - конкурс способный…
 Цепная реакция – Велоквест - Да наступит великая ЖАТВА! Цепная реакция – Велоквест - Да наступит великая ЖАТВА! 6 октября 2015 43946
Пришло время собирать урожай! МОО «Вело-Город» представляет и приглашает на ИТОГОВУЮ велоигру, которая состоится 24 октября в 14:00 около памятника Татищеву и де Геннину. Велоквест сосредоточил в себе всё САМОЕ ЛУЧШЕЕ из прошлых игр. Самые интересные загадки, самые непредсказуемые…
Начинается отбор заявок на конкурс «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2О15»Начинается отбор заявок на конкурс «ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ 2О15» 6 октября 2015 39127
СРО «Ассоциация Молодых Предпринимателей» при поддержке Правительства Свердловской области запускает специальную программу отбора предпринимателей на базе конкурса «Лучший молодой предприниматель» для последующей совместной работы по развитию города.  СРО АМПР…

Новости

У банка ВТБ появилась современная велосипедная парковкаУ банка ВТБ появилась современная велосипедная парковка 30 октября 2019 20799
Региональное отделение банка ВТБ этой осенью сделало важный шаг в сторону развития велоинфраструктуры – у банка по…
Общественной организации «Вело-Город» - 9 лет!Общественной организации «Вело-Город» - 9 лет! 21 октября 2019 20153
Сегодня исполняется 9 лет с даты регистрации общественной организации «Вело-Город»! Непосредственно проект…
Велосипедисты примут участие в выборе нового места под строительство собораВелосипедисты примут участие в выборе нового места под строительство собора 9 октября 2019 26536
Весь год город Екатеринбург бурлил вокруг вопроса об использовании сквера под храм, благодаря активности большой части жителей…

Фотографии

March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31