Полицейские отбирают велосипеды у горожан.

15 июня 2016 40087
Полицейские отбирают велосипеды у горожан.

В четверг вечером сотрудники ППС Орджоникидзевского РУВД остановили несовершеннолетнего велосипедиста, для проверки серийного номера велосипеда. Пробив его по рации, они заявили, что велосипед числится в угоне, и решили его изъять. Велосипедист,  старшеклассник, отдавать своего железного коня не захотел, вызвал родителей. Приехала мама – Николаева Оксана. Полицейские были категорически против того, чтобы она ехала с сыном в отделение для оформления протокола об изъятии. После 15-минутных препирательств потерпевшие поехали в райотдел на ул. Машиностроителей, 45, где, по их настоятельным требованиям, был составлен протокол изъятия.

«В РУВД нам показали "документ"- ориентировку, на основании которого было произведено изъятие велосипеда - заявление некоего Сергея Зыкова от. 25.12.2006 года, в котором номер рамы был указан не полностью, только серия 3 буквы и 4 цифры, не был указан и цвет велосипеда. Думаю, излишне объяснять, что номер серии будет одинаков для всех велосипедов, сошедших с конвейера в те года, и соответственно, все Trek'и в стране, по логике полиции, - краденные», - рассказывает потерпевшая.

Велосипед пострадавших был приобретен в магазине «Спортмастер» в 2009 году, и, соответственно не мог быть украден в 2006 году. В базе сайта вело розыска Оксана нашла объявление Зыкова, в котором указаны полные параметры его велосипеда - цвет, номер рамы и прочее, кроме серии ничего не совпадает.

«В пятницу в РУВД мы предъявили товарный чек из «Спортмастера», подтверждающий факт покупки. Доблестные служители порядка изъяли платёжный документ, не предоставив взамен даже расписки, похихикав в том смысле, что, мол, откуда мы знаем, что это вы его купили, вашей фамилии на нем тут нет» - уточняет Оксана. Велосипед, между тем, так и не вернули. Как стало известно в ходе обсуждения на велофоруме е1, попытки проверить номера рам велосипедов в последнее время участились.

 «С каких пор в нашей стране введена презумпция виновности, что, даже имея на руках чек о покупке велосипеда, мы должны ежедневно ходить в милицию и доказывать, что не воры, а нам будут смеяться в лицо?» -   негодует Николаева Оксана.

Председатель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов советует в таких случаях не ждать, пока дело разрешится само собой: «В данной ситуации есть несколько вариантов ее решения – это направление жалоб и суд. 
Сегодня существует несколько инстанций, которые смогут рассмотреть жалобу. Кроме того, одновременно можно использовать обращение в несколько органов. 
Первый вариант, наиболее простой - это обращение к непосредственному руководителю отдельного работника, который, по вашему мнению, превысил свои полномочия или бездействовал в ситуации, которая требовала его вмешательства. Второй вариант - это подать жалобу в прокуратуру на сотрудников полиции. Прокуратура обязана принять заявление и рассмотреть его в кратчайшие сроки. Жалоба в прокуратуру на сотрудников полиции может подаваться совместно с заявлением непосредственному руководителю работника правоохранительных органов.
И третий способ написания жалобы – обращение в суд».

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Город велосипедистов: как прошла Веломагистраль 2017 в ЕкатеринбургеГород велосипедистов: как прошла Веломагистраль 2017 в Екатеринбурге 31 июля 2017 48445
В воскресение 30 июля по улицам Екатеринбурга в седьмой раз прокатилась «Веломагистраль» - самый длинный и массовый в России городской велопробег.  Он объединил более тысячи человек, в том числе медийных персон – общественных деятелей, артистов и спортсменов. Главная цель…
Главное экстрим-событие этого летаГлавное экстрим-событие этого лета 15 июня 2017 37089
Уральский федеральный университет совместно с МОО "Вело-Город" проводят ежегодное экстрим мероприятие - X-Games 2017. Приглашаем всех желающих поучаствовать или насладиться зрелищным шоу. Дата 20 июня 2017 Место: Мира 18 (УрФУ)  Тайминг: 12:00-13:00 Регистрация…
Федерация велосипедного спорта Югры приглашает на велопробег в честь 9 мая  Федерация велосипедного спорта Югры приглашает на велопробег в честь 9 мая 3 мая 2017 37367
Федерация велосипедного спорта Югры не изменяет своим традициям: уже восьмой год подряд 9 мая в городах Югры планируются велопарады, посвященные 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Велопарады пройдут в 7 городах округа: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нягани,…
В Ханты-Мансийском Автономном Округе пройдет велопарад 9 маяВ Ханты-Мансийском Автономном Округе пройдет велопарад 9 мая 31 марта 2017 37931
9 мая неравнодушные жители Югры примут участие в традиционных велопарадах, посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Велосипедисты проедут по улицам, отдавая дань памяти и уважения солдатам, труженикам тыла и детям войны. Велопарад пройдет в городах Ханты-Мансийск, Сургут и…
Прелесть Зимнего КатанияПрелесть Зимнего Катания 28 февраля 2017 38878
Автор Серебрякова Марина    Зимой наступает пора лыжников, конькобежцев, сноубордистов. Народ катается на бубликах, играет в снежки. И странно наблюдать в это время года велосипедиста, едущего по городским дорогам. Однако, если каждый любитель зимних видов спорта находит для себя…
Программа "Вело-Парк" 2017Программа "Вело-Парк" 2017 26 января 2017 39985
Уважаемые представители велобизнеса, в программе Вело Парк в этом году предусмотрены мероприятия как для специалистов велоиндустрии, так и для велообщественности!   Специальная Бизнес–программа для профессионалов велоиндустрии: – Саммит директоров спортивных…
Велосипедисты из Екатеринбурга определили лучшего на ледяном катке “Локомотив”Велосипедисты из Екатеринбурга определили лучшего на ледяном катке “Локомотив” 23 января 2017 37525
         В воскресенье, на катке стадиона “Локомотив”,  прошло “Ледовое сражение” среди велосипедистов организованное Общественной организацией ”Вело-Город”.            В мероприятии приняло участие…
"Ледовое сражение" велосипедистов. 21 января, каток стадиона "Локомотив"."Ледовое сражение" велосипедистов. 21 января, каток стадиона "Локомотив". 13 января 2017 40452
В этот день всех желающих ждет безудержный ледовый дрифт, драйв и головокружительные прыжки на трамплине.  21 января МОО “Вело-Город” и стадион "Локомотив"  приглашают на вело-событие “Ледовое сражение 2017", которое пройдет на территории катка стадиона…
"Вело Парк" уже 10-12 февраля"Вело Парк" уже 10-12 февраля 14 декабря 2016 37031
Друзья! 10-12 февраля 2017 года Вело Парк в 13-й раз соберет специалистов и представителей велообщественности в КВЦ Сокольники в павильоне № 4.   Вело Парк снова станет местом встречи производителей, дистрибьюторов и ритейлеров, а также представителей профессиональных медиа ресурсов,…
Зимние вело шины. Зимние вело шины. 7 ноября 2016 48128
В последнее время велоиндустрия заметно прогрессирует. Люди стали использовать велосипед не только в летний период, как принято, но и в зимнее время года. Ежегодно появляются новые полезные велоаксессуары и одним из таких товаров стали зимние шипованные шины. Многие считают, что в последние…

Новости

Москву признали лучшим городом страны для велосипедистовМоскву признали лучшим городом страны для велосипедистов 26 июня 2020 12077
 Аналитическое агентство «ТурСтат» опубликовало рейтинг российских городов и стран СНГ, лучше всего…
В Москве открылся салон премиум-велосипедов ElectraВ Москве открылся салон премиум-велосипедов Electra 25 июня 2020 12752
Компания Electra Bicycle Company Russia&China открыла три новых шоу-рума в России, один из которых расположился в…
Гражданская активность велосипедистов в голосовании по поправкам в КонституциюГражданская активность велосипедистов в голосовании по поправкам в Конституцию 25 июня 2020 13640
с 25 июня по 1 июля во всех регионах страны пройдет голосование за поправки в Конституцию РФ Поскольку велосообщество всегда…

Фотографии

March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31