Прелесть Зимнего Катания

28 февраля 2017 39104
Прелесть Зимнего Катания

Автор Серебрякова Марина

   Зимой наступает пора лыжников, конькобежцев, сноубордистов. Народ катается на бубликах, играет в снежки. И странно наблюдать в это время года велосипедиста, едущего по городским дорогам. Однако, если каждый любитель зимних видов спорта находит для себя радость и отдушину, то почему же велосипедист не сможет насладиться поездкой!? Современный велосипед устройство сложное, со множеством сочленений, соединений и движущихся механизмов, которые требуют тонких настроек. Поэтому данный вид транспорта считается летним. Во время зимнего катания к обычной пыли, грязи и воде добавляются дорожные реагенты и низкая температура, а также её перепады. Изменение температурного режима может сказаться на физических свойствах рамы, тросиков, цепи и многих других деталей. Так что в холодное время за ними следует ухаживать чаще и тщательнее, чем летом. Можно подготовить двухколесного друга самостоятельно, если обладаете навыками и опытом в этой сфере, если же нет, то дело можно доверить рукастым парням из веломастерских. Далее следует подготовить и себя к покатушке.

   Помните, что само катание состоит из движения и остановок. Так или иначе, ехать все время не придется, существуют светофоры, захочется сделать фото или просто отдохнуть. Во время остановок холод начинает просачиваться под одежду, и чтобы не заболеть следует правильно защитить себя. Хорошо, когда под курткой несколько слоев, состоящих из флисовки, футболки\рубашки, термобелья. Тоже самое с ногами - теплые спортивные брюки или две пары потоньше. Я не говорю о бешено-диких морозах, не рекомендую мучить себя и велосипед в дальних поездках в -45 ночью в буран под ледяным градом. Речь идет о небольшой дневной прогулке при комфортной температуре около -7. Когда достаточно тепло одеться, а не превращаться в многослойного неповоротливого колобка. Но важно помнить, что есть части тела, которые могут замерзнуть быстрее остальных. Это кисти рук, ибо они непрерывно держат руль; ступни, ибо они почти не двигаются сами; это колени, ибо они встречают со стороны морозного воздуха сопротивление и быстро охлаждаются, что вредно для суставов. Также лицо, запястья, лодыжки. Зная это, можно неплохо подготовиться и не позволить зиме диктовать свои условия.

 

  Так что же такого в этом зимнем катании? А вот что!

   Первое что дарит нам велосипед в любое время года - это отличное настроение! Каким бы ни был рабочий день, сколько бы неприятностей он ни принес - стоит только сесть на велосипед, как все невзгоды теряют свою силу, спина распрямляется, голова просветляется, взгляд становится ясным и появляется улыбка.

   Второе - это новый взгляд на обычные вещи. Мы привыкли видеть свой двор, ближайшие окрестности, город как пешеходы или автолюбители. Взгляд велосипедиста изменит представление о заснеженных тротуарах, о накате на дорогах. О бордюрах, о ступеньках, о спусках и подьемах. Все что было привычным, обыденным, становится необычным, приобретает новый угол зрения. Словно открываешь свой город заново.

   Третье - это преодоление себя и обретение новых навыков. Улицы зимой совсем другие, чем летом. Дорожки уже, по краям сугробы, поверхность не ровная, не однородная. Пешеходы занимают больше места на дороге потому что одеты в пуховики и шубы. К тому же все в шапках. То есть велозвонка мало кто услышит, а если и услышит, то и не подумает уступить дорогу. Потому что никто не расчитывает встретить велосипедиста зимой. Даже другие велофанаты, встретившись нечаянно в пути, друг от друга в легком шоке. Что уж говорить о простых смертных. Так что ехать придется медленнее и осторожнее. А это означает включение осознанности - следует быть здесь и сейчас. Это отличная тренировка сознания, умения прочувствовать ситуацию, контролировать свои действия и предугадывать действия других участников движения.

   Четвертое - это классная тренировка тела! Крутить педали зимой труднее - под колесами не твердая поверхность и шипы покрышки врезаются в утрамбованный снег, смазка в механизмах густеет от холода, сковывает движения одежда. Какой бы суперспортивной она ни была, а разница есть между летними шортами и горнолыжными штанами. При езде напрягаются мышцы ног, рук, спины, пресса. То есть в работе задействовано все тело. Велопокатушки помогают привести себя в форму, если устраивать их регулярно.

   Пятое - это поддержание и развитие велоумений. В сложных и стрессовых условиях тело быстрее учится ловить баланс, ускоряться, лавировать в плотном потоке или экстренно тормозить. А в весеннее время когда большинство велолюбителей только ещё начнут готовиться к сезону, зимний покатушечник уже будет в неплохой форме. Такой опыт катания поможет чувствовать себя в седле более уверенно, найти свой стиль, научиться решать задачи быстро и с наименьшими потерями.

   Шестое - это отличная возможность поэкспериментировать. Если летом падение с велосипеда может быть чревато травмой, то зимой можно этого почти не бояться. Особенно, если выехать в парк или в лес, где снежная целина и теплая одежда смягчат любой удар, да и железный друг не повредится.

   Седьмое - это изменение форм препятствий. В городе многочисленные бордюры, ступени становятся более доступными для проезда. Потому что снег скапливается там где есть складки или углубления, образуя удобный скат. Или дерево, поваленое, на дороге, под снегом является не более, чем пригорком. Овраг с крутыми краями становится более пологим. Такие преграды легко и приятно покорять. Не надо превращать поездку в покорение Эвереста

   Восьмое - это возможность отдохнуть. Обязательно следует включить в маршрут местечко, где можно выпить горячего чая. Место, где можно расслабиться, отдохнуть от дороги, холода, напряжения. Особено, если путь пролегает в лесопарковой зоне. Не стоит загонять себя, требовать жестких результатов. Если первая поездка окажется тяжелой, то потом долго не захочется смотреть в сторону велосипеда, а ведь он не виноват. Даже занимаясь любимым делом важно дать себе от него отвлечься - перезагрузиться.

   На этом можно остановиться. Пользы и удовольствия от катания зимой гораздо больше, чем можно было себе представить. Траты на подготовку велосипеда, на приобретение спортивной экипировки вернутся сторицей. Настоящие ценности не даются даром, будь то навык или опыт. Они несомненно стоят тех стараний и трат, которых требуют. Перефразируя Леннона можно сказать что, усилия и средства, потраченные с удовольствием не считаются потерянными.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Чем грозит отсутствие велокультуры для города? Чем грозит отсутствие велокультуры для города? 25 апреля 2019 24286
Ровно 25 лет назад в солнечной Бразилии прошла конференция Организации Объединённых Наций. В ходе неё Россию назвали одной из самых экологически неблагополучных стран. Минуло четверть века… Быть может, ситуация стала хоть немного лучше? Вовсе нет. Напротив, объёмы выбросов в атмосферу…
Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе?Почему пешеходы не любят велосипедистов в городе? 24 апреля 2019 26422
«Вроде бы велосипедисты – безобидные существа, модные и экологичные, но наглые….» - пишет в социальных сетях один молодой человек. Можно сколько угодно говорить о пользе велодорожек, но в большинстве мест, где люди видят велосипедистов, все организовано настолько…
Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?"Исповедь велосипедистов или "Почему мы вынуждены ездить по тротуару?" 19 апреля 2019 25647
Если вы читаете этот текст, то, скорее всего, вы имеете отношение к велодвижению. Многие из велосипедистов в качестве места для движения выбирают именно тротуары. Почему так происходит? Со слов самих велосипедистов, к этому их толкают все чаще случающиеся курьезные случаи.   Отзыв одного из…
Приветствуем спонсора Весеннего Велопарада - Тинькофф банк!Приветствуем спонсора Весеннего Велопарада - Тинькофф банк! 9 апреля 2019 29642
Друзья! В ВЕСЕННЕМ ВЕЛОПАРАДЕ в Екатеринбурге произошло включение нового сильного бойца в наши ряды протогонистов велодвижения! Просим любить и жаловать - спонсор нашего Велопарада - Тинькофф Банк! Мы рады, что Весенний Велопарад Тинькофф в этом году станет ещё больше и лучше благодаря поддержке…
ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ!ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ! 8 апреля 2019 30218
ИЗМЕНЕНИЕ ДАТЫ СТАРТА ВЕСЕННЕГО ВЕЛОПАРАДА НА 19 МАЯ!Уважаемые участники Весеннего Велопарада! После нескольких совещаний в администрации города мы согласились на предложение перенести дату старта на 1 день позже. Это будет ВОСКРЕСЕНЬЕ 19 мая! Время и место старта остается прежним: Мы ждем всех…
Международный велоконгрес пройдет в Санкт-ПетербургеМеждународный велоконгрес пройдет в Санкт-Петербурге 18 марта 2019 31025
28-30 марта в Санкт-Петербурге пройдёт IV Международный велоконгресс. Он соберёт лидеров велосипедных организаций, представителей администраций городов и регионов, сотрудников профильных ведомств из 20 стран мира. Регистрация слушателей уже открыта. — cyclingcongress.ru. Мероприятие проходит…
Разыскиваются менеджеры по продажам и работе с партнерами!Разыскиваются менеджеры по продажам и работе с партнерами! 15 марта 2019 25236
Разыскиваются менеджеры по продажам продукции "Вело-Города" и менеджеры по работе с партнерами!Если ты молод, креативен, полон сил и горящих идей - мы предлагаем тебе работу в команде "Вело-Города! Это классная работа для классных ребят! В твои обязанности будет входить работа с партнерами,…
В Екатеринбурге прошел велоквест «Вечное Марта»В Екатеринбурге прошел велоквест «Вечное Марта» 11 марта 2019 27209
В воскресенье, 10 марта в Екатеринбурге состоялся велоквест от МОО «Вело-Город» в честь международного Женского дня – «Вечное Марта»! Участники проехались дружной компанией вокруг центральных берегов Исети и попробовали свои силы в поиске ответов на хитроумные…
Подарок любимым дамам - велоквест "Вечное Марта" от "Вело-Города"Подарок любимым дамам - велоквест "Вечное Марта" от "Вело-Города" 4 марта 2019 25645
В Честь Международного женского дня 8 марта МОО "Вело-Город" проводит в Екатеринбурге праздничный Велоквест "Вечное Марта"!Азарт, адреналин и весеннее настроение мы будем добывать вокруг центральных берегов Исети!Вся одиссея пройдет без светофоров и автодорог, только живописные пейзажи…
В Екатеринбурге пройдет Весенний ВелопарадВ Екатеринбурге пройдет Весенний Велопарад 1 марта 2019 29495
В этом году Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» решила поддержать другие города России и впервые провести в Екатеринбурге настоящий Весенний велосипедный парад! Характерной особенностью велопарада является перекрытие улиц для велопробега, чтобы участники имели…

Новости

Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов.  На улице Радищева пойман очередной вело ворВыгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов. На улице Радищева пойман очередной вело вор 24 июня 2021 15308
С наступлением лета в городах активизируются вело воры, Екатеринбург не исключение. На парковке у офисного центра…
В Южно-Сахалинске появится новый электровелопрокатВ Южно-Сахалинске появится новый электровелопрокат 30 мая 2021 16210
Воспользоваться им можно будет уже с начала Июня. Завершаются подготовительные работы по запуску системы проката…
Раздельный сбор мусора, мотосамовар и «летающие» призы на Сысертской Майской прогулкеРаздельный сбор мусора, мотосамовар и «летающие» призы на Сысертской Майской прогулке 24 мая 2021 10379
30 мая в Сысерти состоится своя Майская прогулка. Это однодневный семейный поход по живописным тропам природного парка…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30