Скрытая сила, которая жаждет!

10 мая 2019 28004
Скрытая сила, которая жаждет!

Несмотря на убеждение в обществе, что велосипедистов слишком мало и делать для них что-то не имеет никакого смысла, это очередное заблуждение. Нас много, и мы хотим изменений, мы хотим, чтобы для нас что-то делали. На данный момент в среднем по России общая численность велосипедистов достигает 4% - и это большая цифра!

 

Нам жизненно необходимы изменения, но в силу того, что на данный момент нужного количества удобств не создано, велосипедисты не катаются повсеместно, в умах общества нет понимания, что что-то должно меняться, поэтому сам процесс изменений протекает очень медленно. Но на самом деле эти изменения нужны не только самим велосипедистам, они нужны всем нам!

 

Не так давно «Вело-Город» проводил опрос — как часто вы бы катались на велосипеде, если бы не боялись, что его украдут, если бы его спокойно можно было бы оставить на улице. 80% проголосовавших ответили, что пересели бы на велосипед и катались бы практически каждый день. 34% опрошенных ездили бы на велосипеде каждый день на работу или в университет. Но для этого нам нужна необходимая велоинфраструктура.

 

Велодорожки нужны пешеходам, которые порой справедливо сыплют в спины пролетающих со свистом велосипедистов проклятия. Те и другие движутся с разной скоростью. Велосипедисты могут быть опасны для пешеходов, поэтому им на тротуарах не место, и даже велополосы на тротуарах — не выход.

Велодорожки нужны автомобилистам. Ведь те, кому машина не так нужна, освободят место на дороге, пересев на велосипед.

Велодорожки нужны даже тем, кто сейчас не ездит на велосипеде. Те, кто пользуются велосипедом как транспортом сейчас, — это 1% — «молодые и сильные», люди, которые могут спокойно прожить и без них. А вот остальным — женщинам, пенсионерам, детям, — нужна дополнительная забота и безопасность, чтобы они смогли использовать велосипед в городе.

Наконец, велодорожки нужны самим велосипедистам и в еще большей степени будущим велосипедистам, которые не хотят напугать пешеходов или попасть под колеса машины на проезжей части.

 

Да, эти люди действительно существуют, их много, и не считаться с их мнением неправильно. К сожалению, сегодня общество потенциальных велосипедистов нереализовано, так как существует огромная проблема — проблема неучитывания этих людей и их желаний обществом.

 

В каждом городе мира, где сейчас развита велоинстраструктура, находились тысячи скептиков, утверждавших, что строить велодорожки бессмысленно, потому что велосипедистов мало. Тем не менее, велодорожки строились, и целые толпы велосипедистов-неофитов появлялись как по волшебству. То же самое ждет и любой российский город, который поверит в целесообразность и пользу развитой велоинфраструктуры и научится создавать удобные велодорожки и грамотно следить за их состоянием.

 

Чистые и комфортные велодорожки, связанные единой сетью, побудят тысячи людей отказаться от автомобиля и пересесть на велосипеды. Чистый, опрятный велосипедист, едущий на работу в офис или на завод, больше не будет восприниматься как маргинал, да и сам по себе этот способ передвижения станет в глазах людей цивилизованным. Как следствие, со временем машина перестанет восприниматься как привилегия и демонстрация статуса, а значит и на дорогах станет свободнее, даже если небольшую часть проезжей части «захватят» велосипедисты. А тротуары урезать не стоит —они у нас и так не везде широкие.

Да, возможно мы разные, возможно мы из разных категорий, из разных социальных слоев, но всех нас объединяет одно – мы хотим ездить по улицам безопасно, комфортно, не причиняя никому неудобства и не беспокоясь за свою жизнь. И каждый из нас нуждается в изменениях!

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Полицейские отбирают велосипеды у горожан. Полицейские отбирают велосипеды у горожан. 15 июня 2016 40209
В четверг вечером сотрудники ППС Орджоникидзевского РУВД остановили несовершеннолетнего велосипедиста, для проверки серийного номера велосипеда. Пробив его по рации, они заявили, что велосипед числится в угоне, и решили его изъять. Велосипедист,  старшеклассник, отдавать своего железного коня…
Велоквест «Цепная реакция». Было сложно, но очень интересно!Велоквест «Цепная реакция». Было сложно, но очень интересно! 14 июня 2016 38284
В эту субботу прошел велоквест «Цепная реакция». Велоигра – очередной этап конкурса «Вело-Семья 2016». Однако в этом этапе могли принимать участие не только наши конкурсанты. Велоквест был открыт для всех желающих, абсолютно бесплатно.  Семьи с детьми, молодые…
Велоквест «Цепная реакция»Велоквест «Цепная реакция» 6 июня 2016 320
Серия велоквестов продолжается! 11 июня в 12:00 от ТРЦ "Фан-Фан" стартует велоквест "Цепная реакция». Собирай команду, приходи сам и принимай участие в супер-развлекательном испытании! Интересные загадки на смекалку и захватывающий маршрут  уже готовы! Велоигра – это…
Спортивные игры от М.ВидеоСпортивные игры от М.Видео 30 мая 2016 42308
МОО “Вело-Город” и компания М.Видео при поддержке Philips представляет! Спортивные игры от “Вело-Город” и М.Видео вновь в Екатеринбурге! Самый жаркий день лета! 18 июня тебя ждут: горячий велопробег, активный отдых, и масса других крутых сюрпризов и супер…
Изучать литературу теперь можно на велосипеде  г. Екатеринбург Изучать литературу теперь можно на велосипеде г. Екатеринбург 30 мая 2016 36273
Посещать библиотеки оказалось весело! Велосипед и книги – понятия совместимые. Велопробег «Мой выбор – здоровое будущее» стартовал 28 мая на ул.Чапаева 5. На старте для участников провели очень интересную экскурсию по библиотеке им. А.И. Герцена, в которой дополнительно…
Вело-Город за здоровое будущееВело-Город за здоровое будущее 24 мая 2016 40655
И снова он! Долгожданный велопробег «Мой выбор – здоровое будущее»! Муниципальное объединение библиотек и межрегиональная общественная организация "Вело-Город" в лице Константина Мочалова приглашают велосипедистов, любителей литературы и просто активных и веселых ребят…
Когда плевать на детей. Пусть гибнут под колесами.Когда плевать на детей. Пусть гибнут под колесами. 23 мая 2016 34851
Факт высокого уровня детской смертности на российских дорогах известен всем.  В связи с этим Министром внутренних дел Российской Федерации было высказано предложение о введении правил дорожного движения как самостоятельного школьного предмета во всех общеобразовательных школах, для…
Фееричный вело пробег 22 мая. "ВЕЛО-МАЙ" - наши выбирают!Фееричный вело пробег 22 мая. "ВЕЛО-МАЙ" - наши выбирают! 13 мая 2016 39587
ВЕЛОПРОГУЛКА С ФЕЕРИЧНЫМ ФИНАЛОМ ВЕЛО МАЙ - НАШИ ГОЛОСУЮТ !!! БОЛЬ ДУШИ!!! КРИК ВЕЛОСИПЕДИСТА!!! ВРЕМЯ СВЕРШЕНИЙ!!! УЧАСТВУЙ В СУПЕР ВЕЛОПРОБЕГЕ!!! СДЕЛАЙ СВОЙ ВКЛАД В ВЕЛО!!! ПОДДЕРЖИ КОНСТАНТИНА МОЧАЛОВА В ЕГО БОРЬБЕ С СИСТЕМОЙ!!! ПРОГОЛОСУЙ ЗА СОЗДАТЕЛЯ…
«Весть победы», «все для фронта», и «спасибо деду за победу» от Вело-города состоялись!«Весть победы», «все для фронта», и «спасибо деду за победу» от Вело-города состоялись! 10 мая 2016 36201
    Председатель МОО "Вело-Город" Константин Мочалов совместно c Министерством физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области в Екатеринбурге и при поддержке Администрации города Екатеринбурга провел  праздничные мероприятия «Весть Победы» и…
Константин Мочалов идет в депутаты!Константин Мочалов идет в депутаты! 6 мая 2016 44075
Константин Мочалов кандидат в депутаты Законодательного собрания Свердловской области по одномандатному округу Железнодорожного района "Привет всем близким и своим!Решил обратиться ко всем, кто меня знает, хочу сообщить, что я иду в депутаты.Для избрания выбрал Железнодорожный район города…

Новости

 «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте 26 февраля 2020 19850
 22 февраля 2020 года в рамках выставки «Вело Парк 2020» в «Сокольниках», г. Москва,…
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом!«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом! 31 декабря 2019 20862
Мы рады, что вы провели этот год вместе с нами! Благодаря вашей поддержке и активности, "Вело-Город" в этом году достиг…
Приходи на «ВелоПарк» и собирай команду на городской велоквест "Велоштурм" 2020!Приходи на «ВелоПарк» и собирай команду на городской велоквест "Велоштурм" 2020! 27 декабря 2019 20777
С 20 по 22 февраля в Сокольниках, г. Москва состоится выставка и бизнес-саммит для специалистов Велоиндустрии Вело Парк 2020!…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30