Скрытая сила, которая жаждет!

10 мая 2019 28016
Скрытая сила, которая жаждет!

Несмотря на убеждение в обществе, что велосипедистов слишком мало и делать для них что-то не имеет никакого смысла, это очередное заблуждение. Нас много, и мы хотим изменений, мы хотим, чтобы для нас что-то делали. На данный момент в среднем по России общая численность велосипедистов достигает 4% - и это большая цифра!

 

Нам жизненно необходимы изменения, но в силу того, что на данный момент нужного количества удобств не создано, велосипедисты не катаются повсеместно, в умах общества нет понимания, что что-то должно меняться, поэтому сам процесс изменений протекает очень медленно. Но на самом деле эти изменения нужны не только самим велосипедистам, они нужны всем нам!

 

Не так давно «Вело-Город» проводил опрос — как часто вы бы катались на велосипеде, если бы не боялись, что его украдут, если бы его спокойно можно было бы оставить на улице. 80% проголосовавших ответили, что пересели бы на велосипед и катались бы практически каждый день. 34% опрошенных ездили бы на велосипеде каждый день на работу или в университет. Но для этого нам нужна необходимая велоинфраструктура.

 

Велодорожки нужны пешеходам, которые порой справедливо сыплют в спины пролетающих со свистом велосипедистов проклятия. Те и другие движутся с разной скоростью. Велосипедисты могут быть опасны для пешеходов, поэтому им на тротуарах не место, и даже велополосы на тротуарах — не выход.

Велодорожки нужны автомобилистам. Ведь те, кому машина не так нужна, освободят место на дороге, пересев на велосипед.

Велодорожки нужны даже тем, кто сейчас не ездит на велосипеде. Те, кто пользуются велосипедом как транспортом сейчас, — это 1% — «молодые и сильные», люди, которые могут спокойно прожить и без них. А вот остальным — женщинам, пенсионерам, детям, — нужна дополнительная забота и безопасность, чтобы они смогли использовать велосипед в городе.

Наконец, велодорожки нужны самим велосипедистам и в еще большей степени будущим велосипедистам, которые не хотят напугать пешеходов или попасть под колеса машины на проезжей части.

 

Да, эти люди действительно существуют, их много, и не считаться с их мнением неправильно. К сожалению, сегодня общество потенциальных велосипедистов нереализовано, так как существует огромная проблема — проблема неучитывания этих людей и их желаний обществом.

 

В каждом городе мира, где сейчас развита велоинстраструктура, находились тысячи скептиков, утверждавших, что строить велодорожки бессмысленно, потому что велосипедистов мало. Тем не менее, велодорожки строились, и целые толпы велосипедистов-неофитов появлялись как по волшебству. То же самое ждет и любой российский город, который поверит в целесообразность и пользу развитой велоинфраструктуры и научится создавать удобные велодорожки и грамотно следить за их состоянием.

 

Чистые и комфортные велодорожки, связанные единой сетью, побудят тысячи людей отказаться от автомобиля и пересесть на велосипеды. Чистый, опрятный велосипедист, едущий на работу в офис или на завод, больше не будет восприниматься как маргинал, да и сам по себе этот способ передвижения станет в глазах людей цивилизованным. Как следствие, со временем машина перестанет восприниматься как привилегия и демонстрация статуса, а значит и на дорогах станет свободнее, даже если небольшую часть проезжей части «захватят» велосипедисты. А тротуары урезать не стоит —они у нас и так не везде широкие.

Да, возможно мы разные, возможно мы из разных категорий, из разных социальных слоев, но всех нас объединяет одно – мы хотим ездить по улицам безопасно, комфортно, не причиняя никому неудобства и не беспокоясь за свою жизнь. И каждый из нас нуждается в изменениях!

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

 «Вело-Город» приобрел Межрегиональный статус. «Вело-Город» приобрел Межрегиональный статус. 30 ноября 2013 45305
            14 ноября 2013 года министерство юстиции по Свердловской области присвоило Общественной организации «Вело-Город» новый статус, теперь полное наименование нашей организации звучит так - «Межрегиональная общественная организация…
Как быть велосипедистам ЗИМОЙ?Как быть велосипедистам ЗИМОЙ? 28 ноября 2013 48756
           «Вот купил велосипед и откатал все лето с огромным удовольствием, но как только похолодало, энтузиазма поубавилось, а как хочется вернуть лето и опять сесть на железного коня!»  - знакомые мысли?            К…
21 октября 2013 года День рождения «Вело-Города», УРРРРРААААААААА!!!21 октября 2013 года День рождения «Вело-Города», УРРРРРААААААААА!!! 21 октября 2013 43609
               21 октября 2013 года День рождения «Вело-Города», УРРРРРААААААААА!!!                 А если точнее то - это дата регистрации Свердловской Региональной общественной организации…
«Ночь города»: 300 велосипедов на красной линии Екатеринбурга«Ночь города»: 300 велосипедов на красной линии Екатеринбурга 19 августа 2013 47013
Велосипедисты Екатеринбурга отпраздновали 290-летие родного города масштабным велопробегом. Вечером 16 августа по главным достопримечательностям уральской столицы проехало 126 велокоманд. Все они приняли участие в акции, организованной по инициативе издательского дома «Комсомольская…
Велоквест «Ночь города» пройдёт в Екатеринбурге в канун главных торжеств юбилея столицы Урала 13 августа 2013 46697
Вечером в пятницу, 16 августа будет дан старт увлекательному квесту для велосипедистов, чек-поинты которого будут расположены на Красной линии. Задания квеста будут посвящены прошлому и настоящему уральской столицы. Начало квеста — в 20:00 у памятника The…
Вело-Город рекомендует!Вело-Город рекомендует! 12 августа 2013 50302
Наш партнер «Индустрия Спорта» начинает поставки велосипедных шин (камер). Материал изготовления — высокопрочная бутиловая резина, будет служить верой и правдой долгие километры. Отличное сочетание цены и качества, позволит избавится от лишних хлопот…
Первый массовый ночной Велоквест!Первый массовый ночной Велоквест! 8 августа 2013 48141
Издательский Дом «Комсомольская правда» и движение «Вело-Город», а также проекты «Красная Линия Екатеринбурга» и «Encounter», дарят жителям Екатеринбурга уникальный формат празднования 290-летия столицы Урала — Ночь Города:…
Уральские и Австрийские велосипедисты проехали Екатеринбург со скоростью   30 км/часУральские и Австрийские велосипедисты проехали Екатеринбург со скоростью 30 км/час 8 августа 2013 47817
3 августа на въезде в Екатеринбург в колонну Австрийских велосипедистов, претендующих на новый рекорд, влились Уральские вело-активисты! Организованная зеленая линия позволила быстро и  без единой остановки проехать от места встречи до площади городской Администрации, где гостей уже с…
Покатушка вместе с рекордсменами Гиннеса! 1 августа 2013 48760
Австрийские велосипедисты, покоряя Транссиб,  хотят установить новый рекорд Гиннеса, сложность которого заключается в сроках: 10 тысяч километров за две недели с минимальным скоростным режимом 30 км в час! Екатеринбург - следующая крупная точка их путешествия! 03 августа в 11:00 Австрийцам…
Мисс Вело-Город`12 посетили велофестиваль в ПермиМисс Вело-Город`12 посетили велофестиваль в Перми 30 июля 2013 47125
28 июля 2013 года в Перми пройшел первый в своей истории Международный велофестиваль «International Bicycle Festival Bike FOR'ever». Спортивный праздник состоялся в районе Верхней Курьи. Наши Мисс Вело-Город 2012, купив билет на поезд Пермь-Екатеринбург-Пермь, стали приятным…

Новости

В погоне за музыкальными сокровищами: в Екатеринбурге прошел велоквест  Ночь Музыки В погоне за музыкальными сокровищами: в Екатеринбурге прошел велоквест Ночь Музыки 29 июня 2019 16696
В Екатеринбурге традиционно прошло музыкальное мероприятие «Ночь Музыки», которую открыл мистический и загадочный…
Чего остерегаться в Грузии? Вся правда с места событий словами очевидцев-велосипедистов.Чего остерегаться в Грузии? Вся правда с места событий словами очевидцев-велосипедистов. 28 июня 2019 18339
Июньский заезд состоялся в период с 15 по 19 число и завершился в Батуми. Накрутив почти 4 сотни километров по уютной…
«Мисс Вело-Город» - конкурс про красоту или любовь к себе? «Мисс Вело-Город» - конкурс про красоту или любовь к себе? 25 июня 2019 15732
Что такое конкурс красоты в нашем общем понимании? Это сотня девушек модельной внешности, которые соревнуются, у кого волосы…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30