Велореволюционеры Екатеринбурга требуют велоинфраструктуру

18 апреля 2016 42134
Велореволюционеры Екатеринбурга требуют велоинфраструктуру

     16 апреля в 12 часов у памятника Татищева и де Генина в столице Урала, стартовала Велореволюция в составе 500 велосипедистов под предводительством председателя Межрегиональной общественной организации «Вело-Город» Константина Мочалова. Велореволюция уже стала доброй традицией: это и начало весны с ее теплыми солнечными днями и официальное открытие велосезона. Миссия этого громкого события в том, что бы привлечь внимания общества к проблемам отсутствия и создания велоинфраструктуры: а именно безопасных парковок и хороших дорог. Отметим, что обязательным атрибутом участника стал красный элемент в одежде. И вот здесь фантазия у людей разыгралась. От пальто до помады — красный цвет тренд Велореволюции. Хоть организаторы и пугали, что при отсутствии яркого элемента, человек будет принудительно покрашен, решено было всем вручать фирменные красные браслеты «Вело-Города».

     Активные горожане заранее готовили свой любимый транспорт: кто-то отремонтировал и прикупил новые детали, кто-то сделал тюнинг по последней моде. В этом им любезно помогли партнеры мероприятия магазин «СпортЭк», предоставив большую скидку и организовал лотерею и несколько счастливчиков стали обладателями крутых чехлов на телефон, велосумки и других полезных штук, а всех остальных накормили сладостями, за что им отдельное спасибо. Собравшиеся не успевали скучать, многие приняли активное участие в конкурсах. Мужчины демонстрировали силу и выносливость, поднимая велосипеды, девушки блистали познаниями в строении велосипеда. Национальная сеть кинотеатров №1 "Синема Парк" отметила победителей конкурсов билетами на премьеры фильмов. Не оставила участников без внимания кампания «Red Bull», особо отличившимся они сделали памятные подарки, а всех присутствующих зарядили  энергией, ведь впереди был маршрут в 16 км.

     Порадовали горожан остановки у БЦ «Высоцкий» где очень удобная и еще и охраняемая велопарковка, у спортивного магазина «СпортЭк» на улице Сурикова имеется велопарковка и удобный подъезд, в чем никто и не сомневался. Уральский институт путей и сообщения отличился  невероятным гостеприимством. Студенты приготовили небольшое выступление, а энергичный ведущий отметил колоссальный труд председателя «Вело-Город» Константина Мочалова и поблагодарил за плодотворное сотрудничество. 

    Знаком «фу» отмечены КРК «Уралец», центральный офис Сбербанка России и Театр оперы и балета. Здесь отсутствует какая-либо велоинфроструктура. Добровольцы из велодвижения оставили напоминание для администрации, что отсутствие оборудованного места для хранения велосипеда это отличная возможность для любителей поживиться чужим имуществом.

    Ведь если нет специального места, где можно зафиксировать противоугонным устройством свой транспорт, горожанам приходиться оставлять его без фиксации. Недовольные велосипедисты сложили свои велосипеды и оставили надпись «здесь могла быть велопарковка». Надеемся, городские власти и администрация возьмутся за решение названных проблем. Ведь даже если у здания имеются стойки и прочие конструкции, важно что бы было надежное фиксирующее устройство и в самом лучшем случае видеонаблюдение и внимательная охрана. 

     Не обошлась акция и без небольшого инцидента. Собираясь возвращаться к месту, старта, где «Вело-Город» команда и "BRKLSBMX" готовили фееричное выступление, стало известно, что в этом же месте начинается политическая акция. Неожиданное известие вызвало у собравшихся вопрос: «Как удалось политикам получить разрешение городских властей, если мероприятие «Вело-Города» было заявлено гораздо раньше»? Но это не испортило настроение участникам, к счастью,  Константин Мочалов смог найти компромисс и отстоять проведение мероприятие до конца. «Велодвижение на сегодняшний день уже непросто тренд, это волна, которая имеет политический вес и к нам хотят присоединиться разные политические деятели и организации. Судя по всему, мы тоже будем заниматься политической деятельностью. И теперь наша политика – развитие велосипедной и дорожной инфраструктуры городов»,- сделал заключение Мочалов. Хочется отметить, что более 5 лет Константин активно занимается развитием продвижением активного образа жизни и спорта. Практически все велореформы начинались и ведутся благодаря его инициативе.

    Преодолев трудности, экстремалы-спортсмены продемонстрировали зрелищные соревнования в дисциплинах Scooter и bmx. Участники велодвижения, уставшие и счастливые, явно остались довольны состоявшейся Велореволюцией, они дружно прокричали Межрегиональной организации «Вело-Город» дружное «спасибо» и продолжили свою велопрогулку самостоятельно. Кто не смог принять участие в Велореволюции, имеется такая возможность, «Вело-Город» рад вас видеть на ближайшем мероприятии 9 мая. Будет организован фестиваль в честь победы в рамках которого будет организован велопробег «Спасибо деду за Победу!» и экстрим - соревнования «Все для фронта, все для Победы!» и многое другое.

Благодарим партнёров мероприятия: магазин «СпортЭк», национальная сеть кинотеатров №1 «Синема Парк», экстрим-команда «BRKLSBMX», УрГУПС.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Более 50 современных велопарковок появились в различных городах РоссииБолее 50 современных велопарковок появились в различных городах России 23 января 2023 6139
В 2022 году ООО «Индустрия Спорта» при сотрудничестве производственного предприятия Utron успешно произвели и смонтировали новые велосипедные парковки в рамках совместного контракта с банком ПАО ВТБ. География проекта охватила весь Уральский Федеральный Округ: от Свердловской и…
Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября!Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября! 14 ноября 2022 7081
Екатеринбург зарекомендовал себя как современный динамично развивающийся мегаполис с высоким уровнем качества жизни. Сейчас наш город делает очередной шаг на пути к здоровому городу, переосмысляя городскую среду и транспортную систему. Организация велосипедного движения имеет положительный эффект…
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспортуБерегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту 9 сентября 2022 8707
Общественная организация «Вело-Город» сформировалась в Екатеринбурге в 2009 году. Удивительно, но в то время велодвижение в нашем городе, да и в области, не было так популярно, как сегодня. Активистам из «Вело-Города» пришлось бороться со стереотипами о велосипедистах и…
Вело-Город начинает новый сезон велосипедных путешествий! Вело-Город начинает новый сезон велосипедных путешествий! 23 февраля 2022 10691
В 2021 году «Вело-Город» успешно организовал несколько велотуров в разные страны мира, через руки нашего опытного инструктора прошли десятки довольных туристов, мы привезли из теплых стран много прекрасных впечатлений. Кроме того, в прошлом году мы добавили в нашу программу новое…
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2022 Вело Годом!«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2022 Вело Годом! 31 декабря 2021 11837
Дорогие велолюбители, мы рады, что вы провели этот год вместе с нами! Благодаря вашей поддержке и активности, "Вело-Город" в этом году достиг определенных успехов, которыми мы хотим поделиться с нашей аудиторией! Чем уходящий 2021 год был знаменателен? Уходящий год был достаточно…
Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов.  На улице Радищева пойман очередной вело ворВыгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов. На улице Радищева пойман очередной вело вор 24 июня 2021 15379
С наступлением лета в городах активизируются вело воры, Екатеринбург не исключение. На парковке у офисного центра «Суворов» на Радищева 6А периодически происходит кража велосипедов. В этом сезоне воры отметились здесь уже дважды, очередной случай произошел на прошлой неделе. Вело-Город…
В Южно-Сахалинске появится новый электровелопрокатВ Южно-Сахалинске появится новый электровелопрокат 30 мая 2021 16282
Воспользоваться им можно будет уже с начала Июня. Завершаются подготовительные работы по запуску системы проката электровелосипедов, которой жители Южно-Сахалинска смогут начать пользоваться уже в начале лета. Подрядчиком проекта выступает Межрегиональная общественная организация…
СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! 6 мая 2020 20685
Вокруг нас с вами образуется новый мир – каким он может быть? Зависит от нас! Это наш с вами шанс что-то изменить, и мы хотим его использовать, чтобы сделать что-то лучше, дать старт этим изменениям к лучшему! Сейчас, во время пандемии, передвижение на велосипеде набирает популярность…
 «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте «Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте 26 февраля 2020 19848
 22 февраля 2020 года в рамках выставки «Вело Парк 2020» в «Сокольниках», г. Москва, состоялся долгожданный ежегодный велоквест «Велоштурм»! Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Вело-Город». В этом…
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом!«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом! 31 декабря 2019 20859
Мы рады, что вы провели этот год вместе с нами! Благодаря вашей поддержке и активности, "Вело-Город" в этом году достиг определенных успехов, которыми мы хотим поделиться со всеми велолюбителями! Чем уходящий 2019 год был знаменателен? «Вело-Город» расширил географию своего…

Новости

Более 50 современных велопарковок появились в различных городах РоссииБолее 50 современных велопарковок появились в различных городах России 23 января 2023 6139
В 2022 году ООО «Индустрия Спорта» при сотрудничестве производственного предприятия Utron успешно произвели и…
Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября!Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября! 14 ноября 2022 7081
Екатеринбург зарекомендовал себя как современный динамично развивающийся мегаполис с высоким уровнем качества жизни. Сейчас…
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспортуБерегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту 9 сентября 2022 8707
Общественная организация «Вело-Город» сформировалась в Екатеринбурге в 2009 году. Удивительно, но в то время…

Фотографии

April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30