Велореволюционеры Екатеринбурга требуют велоинфраструктуру

18 апреля 2016 41960
Велореволюционеры Екатеринбурга требуют велоинфраструктуру

     16 апреля в 12 часов у памятника Татищева и де Генина в столице Урала, стартовала Велореволюция в составе 500 велосипедистов под предводительством председателя Межрегиональной общественной организации «Вело-Город» Константина Мочалова. Велореволюция уже стала доброй традицией: это и начало весны с ее теплыми солнечными днями и официальное открытие велосезона. Миссия этого громкого события в том, что бы привлечь внимания общества к проблемам отсутствия и создания велоинфраструктуры: а именно безопасных парковок и хороших дорог. Отметим, что обязательным атрибутом участника стал красный элемент в одежде. И вот здесь фантазия у людей разыгралась. От пальто до помады — красный цвет тренд Велореволюции. Хоть организаторы и пугали, что при отсутствии яркого элемента, человек будет принудительно покрашен, решено было всем вручать фирменные красные браслеты «Вело-Города».

     Активные горожане заранее готовили свой любимый транспорт: кто-то отремонтировал и прикупил новые детали, кто-то сделал тюнинг по последней моде. В этом им любезно помогли партнеры мероприятия магазин «СпортЭк», предоставив большую скидку и организовал лотерею и несколько счастливчиков стали обладателями крутых чехлов на телефон, велосумки и других полезных штук, а всех остальных накормили сладостями, за что им отдельное спасибо. Собравшиеся не успевали скучать, многие приняли активное участие в конкурсах. Мужчины демонстрировали силу и выносливость, поднимая велосипеды, девушки блистали познаниями в строении велосипеда. Национальная сеть кинотеатров №1 "Синема Парк" отметила победителей конкурсов билетами на премьеры фильмов. Не оставила участников без внимания кампания «Red Bull», особо отличившимся они сделали памятные подарки, а всех присутствующих зарядили  энергией, ведь впереди был маршрут в 16 км.

     Порадовали горожан остановки у БЦ «Высоцкий» где очень удобная и еще и охраняемая велопарковка, у спортивного магазина «СпортЭк» на улице Сурикова имеется велопарковка и удобный подъезд, в чем никто и не сомневался. Уральский институт путей и сообщения отличился  невероятным гостеприимством. Студенты приготовили небольшое выступление, а энергичный ведущий отметил колоссальный труд председателя «Вело-Город» Константина Мочалова и поблагодарил за плодотворное сотрудничество. 

    Знаком «фу» отмечены КРК «Уралец», центральный офис Сбербанка России и Театр оперы и балета. Здесь отсутствует какая-либо велоинфроструктура. Добровольцы из велодвижения оставили напоминание для администрации, что отсутствие оборудованного места для хранения велосипеда это отличная возможность для любителей поживиться чужим имуществом.

    Ведь если нет специального места, где можно зафиксировать противоугонным устройством свой транспорт, горожанам приходиться оставлять его без фиксации. Недовольные велосипедисты сложили свои велосипеды и оставили надпись «здесь могла быть велопарковка». Надеемся, городские власти и администрация возьмутся за решение названных проблем. Ведь даже если у здания имеются стойки и прочие конструкции, важно что бы было надежное фиксирующее устройство и в самом лучшем случае видеонаблюдение и внимательная охрана. 

     Не обошлась акция и без небольшого инцидента. Собираясь возвращаться к месту, старта, где «Вело-Город» команда и "BRKLSBMX" готовили фееричное выступление, стало известно, что в этом же месте начинается политическая акция. Неожиданное известие вызвало у собравшихся вопрос: «Как удалось политикам получить разрешение городских властей, если мероприятие «Вело-Города» было заявлено гораздо раньше»? Но это не испортило настроение участникам, к счастью,  Константин Мочалов смог найти компромисс и отстоять проведение мероприятие до конца. «Велодвижение на сегодняшний день уже непросто тренд, это волна, которая имеет политический вес и к нам хотят присоединиться разные политические деятели и организации. Судя по всему, мы тоже будем заниматься политической деятельностью. И теперь наша политика – развитие велосипедной и дорожной инфраструктуры городов»,- сделал заключение Мочалов. Хочется отметить, что более 5 лет Константин активно занимается развитием продвижением активного образа жизни и спорта. Практически все велореформы начинались и ведутся благодаря его инициативе.

    Преодолев трудности, экстремалы-спортсмены продемонстрировали зрелищные соревнования в дисциплинах Scooter и bmx. Участники велодвижения, уставшие и счастливые, явно остались довольны состоявшейся Велореволюцией, они дружно прокричали Межрегиональной организации «Вело-Город» дружное «спасибо» и продолжили свою велопрогулку самостоятельно. Кто не смог принять участие в Велореволюции, имеется такая возможность, «Вело-Город» рад вас видеть на ближайшем мероприятии 9 мая. Будет организован фестиваль в честь победы в рамках которого будет организован велопробег «Спасибо деду за Победу!» и экстрим - соревнования «Все для фронта, все для Победы!» и многое другое.

Благодарим партнёров мероприятия: магазин «СпортЭк», национальная сеть кинотеатров №1 «Синема Парк», экстрим-команда «BRKLSBMX», УрГУПС.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Первый Зимний Велопарад в Саратове уже 27 январяПервый Зимний Велопарад в Саратове уже 27 января 23 января 2018 34198
Уже в эту субботу, 27 января состоится Первый Зимний Велопарад. Он пройдет в рамках популяризации всесезонного использования велосипеда, профилактики безопасности дорожного движения и развития велосипедной инфраструктуры в Саратове. Публикуем финальный маршрут, согласованный с…
14-я Международная специализированная выставка "Вело Парк 2018"14-я Международная специализированная выставка "Вело Парк 2018" 24 октября 2017 36865
С 8 по 10 февраля 2018 на территории КВЦ «Сокольники» в пав. 4 состоится долгожданное событие в мире велоиндустрии – Выставка «Вело Парк 2018».  Уже в 14-й раз сочетание яркой бизнес-экспозиции и активных спортивных площадок обещает собрать многотысячную…
Экстрим соревнования по прыжкам в воздушную подушку состоялись! Экстрим соревнования по прыжкам в воздушную подушку состоялись! 1 сентября 2017 37748
В минувшие выходные на "СК Уктус" прошли зрелищные экстрим соревнования от МОО «Вело-Город». В них приняли участие 45 лучших спортсменов со всего Урала всех возрастов. Самому молодому участнику - Эдуарду Алексееву - 14 лет. Он впервые выступал в дисциплине BMX и впервые участвовал в…
Зрелищные экстрим соревнования уже в эти выходныеЗрелищные экстрим соревнования уже в эти выходные 25 августа 2017 37820
26 июля МОО "Вело-Город" проводит для всех желающих экстрим соревнования. Приглашаем всех поучаствовать или насладиться зрелищным шоу.  На территории "СК Уктус" будет подготовлена эирлиния с воздушной подушкой.Начало с 4 метровой разгонки, разгон по склону до трамплина, который…
Городской квест «Большая Игра» Городской квест «Большая Игра» 24 августа 2017 37834
26.08.2017 - Городской квест «Большая Игра» (5-й квест в турнире Квест Challenge) Вся жизнь - игра! С детства все любят играть и у каждого есть свои любимые игры. Предлагаем вам вспомнить и сыграть в самые классные из них. Попробуйте свои силы на квесте "Большая…
В Екатеринбурге пройдет велокарнавалВ Екатеринбурге пройдет велокарнавал 24 августа 2017 37164
1 сентября в 17:00 на площади Труда в Екатеринбурге пройдет велокарнавал. Всего будут выбраны 7 победителей в семи номинациях: - Самый тюнингованный велосипед; - Самый древний велосипед; - Самый неожиданный костюм велосипедиста; - Самая красивая велосипедистка; - Самый мужественный…
Спасти город от атомного взрываСпасти город от атомного взрыва 9 августа 2017 40231
Город будет спасен от атомного взрыва на  квесте «Симпсоны» - второй игре турнира городских квестов "Квест Challenge". Участники придут на выручку главе легендарной семейки – Гомеру Симпсону уберечь Спрингфилд от нависшей опасности! МОО «Вело-Город»…
Велотур-квест на озеро ИсетскоеВелотур-квест на озеро Исетское 4 августа 2017 39762
Вело-Город пройдет самый необычный велотур-квест в Екатеринбурге В это воскресение, 6 августа, пройдет самый необычный велотур в Екатеринбурге. Во время этого путешествия нужно будет не просто добраться из точки А в точку Б, но по пути еще и хорошенько пораскинуть мозгами и поработать в команде!…
Вело-Город организует первый в Екатеринбурге городской турнир «Квест Challenge»Вело-Город организует первый в Екатеринбурге городской турнир «Квест Challenge» 2 августа 2017 35749
4 августа Вело-Город запускает первый в Екатеринбурге турнир по городским квестам «Квест Challenge». Это целая серия увлекательных командных игр, с завораживающей мистической атмосферой. В них необходимо решать интересные загадки и выполнять сложные и не очень задания на логику,…
Из "Екатеринбурга в "Ливерпуль" на велосипеде: Чумной доктор и другие ожившие герои Великобритании на "Английском велопробеге".Из "Екатеринбурга в "Ливерпуль" на велосипеде: Чумной доктор и другие ожившие герои Великобритании на "Английском велопробеге". 31 июля 2017 38389
29 июля участники костюмированного Английского велопробега, организованного МОО «Вело-Город» совместно со строительной компанией «Атомстройкомплекс» смогли почувствовать себя настоящими английскими леди или истинными джентльменами.  Остроумные Шерлок Холмс и доктор…

Новости

Конкурс «ВелоТагил» Конкурс «ВелоТагил» 15 июля 2020 13905
Лето, отдых, велосипед! Для многих из тагильчан все эти слова – синонимы. В преддверии Дня города, приглашаем любителей…
Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! Веломагистраль 2020 – Новый мир, новый путь! 9 июля 2020 13939
2020 год стал для нас с вами довольно необычным. Сейчас вокруг нас стал образовываться новый мир – каким он может быть?…
Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России!Юбилейная "Веломагистраль" 2020 – этим летом в 7 городах России! 30 июня 2020 14586
В этом году масштабный велопробег "Веломагистраль" пройдет сразу в 7 городах России - Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге,…

Фотографии

March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31