Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки

8 октября 2019 25650
Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки

С чего все началось

 

В 2013 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях государством было введено понятие «Велопешеходная дорожка». В связи с этим в 2014 году активисты общественной организации «Вело-Город» на протяжении нескольких месяцев производили измерения на предмет возможности реализации велопешеходных дорожек в городе.

К концу 2014 года появился новый проект разветвленной сети велопешеходных дорожек, предложенный «Вело-Городом», согласно которому, велопешеходные дорожки могли бы быть созданы во всех районах города и покрыть весь Екатеринбург, обеспечивая возможность движения на велосипеде в каждом районе города. Данный проект был предоставлен губернатору Свердловской области и в администрацию города Екатеринбурга. В 2015-2016 году, благодаря общественному давлению, от администрации города удалось добиться запуска проектных работ по внесению изменений в генеральный план города Екатеринбурга в части развития велодвижения.

Исполнителем проектных работ стала компания из Санкт-Петербурга «Лаборатория градопланирования им. М.Л.Петровича». Компания взяла за основу наработки общественной организации «Вело-Город», которые были произведены в 2014 году. Проект прошел все необходимые согласования и был выполнен со всеми необходимыми архитектурными нормами. В результате был получен проект изменения в генеральный план города до 2025-2035 годов.

В 2017 году этот процесс встал, дальнейших движений по проекту не было, изменения в генеральный план не публиковались. На протяжении трех лет общественная организация «Вело-Город» активно поднимала вопрос дальнейшей реализации этого плана, и недавно, 12 сентября, этот вопрос был поднят вновь. В администрации Екатеринбурга состоялась рабочая встреча представителей МОО «Вело-Город» с руководителями профильных отделов Администрации города Екатеринбурга и другими заинтересованными сторонами на тему развития велодвижения в Екатеринбурге. Стороны общались по вопросам велосипедизации города, улучшению и изменению городской инфраструктуры.

В диалоге с главным архитектором Екатеринбурга, заместителем начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Молоковым А. В, был обсужден вопрос по реализации данного проекта, который находился в стадии разработки уже много лет.

Обсуждалась необходимость доведения до конца проектных изменений в части развития велодорожек. В результате чего представитель «Вело-Города» Александр Зырянов был замкнут на специалистов Мастерской генплана. После нескольких встреч и совещаний в Мастерской генплана пообещали опубликовать новый генеральный план на сайте города Екатеринбурга с внесенными изменениями и будущей картой велодорожек Екатеринбурга 8 октября 2019 года.

До 31 октября 2019 года у граждан Екатеринбурга есть возможность обсуждать его и предлагать новый план.

Появление разветвленной сети велодорожек в генеральном плане города Екатеринбурга – это исторический момент и результат работы многих лет. Этот документ является неким подобием конституции для всех архитекторов и строителей города, в соответствии с которым они должны будут производить капитальные строительные работы по благоустройству города и дорог. Таким образом, мы можем увидеть более интенсивные изменения велосипедной инфраструктуры уже в ближайшие годы.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Артем, 22 октября 2019, 14:20
Он бьььььдьь8ьт
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Новое политическое оружие – штопор!Новое политическое оружие – штопор! 15 сентября 2016 41060
Мелкие пакости в политической борьбе. На велосипедиста с рекламной тележкой опять напали хулиганы. Правда, в этот раз двое, и уже не с ножом, а со штопором. И теперь без масок.  Пара мужчин лет за тридцать настигли велосипедиста, когда тот ехал по ул.Черепанова в сторону ул.Бебеля! "Я ещё в…
Бандит в черной маске нападает на велосипедистов с ножом! Бандит в черной маске нападает на велосипедистов с ножом! 2 сентября 2016 39051
Предвыборная война началась. Те, кто не способен на честные выборы – мешают другим подло и исподтишка. Сегодня в самом центре Екатеринбурге на перекрестке Шевченко – Мамина Сибиряка бандит в черной маске с огромным ножом напал на велосипедиста, который ждал зеленый свет светофора. У…
Велосипед как транспортное средство и его главные проблемы в городеВелосипед как транспортное средство и его главные проблемы в городе 2 августа 2016 42241
О проблемах велотранспорта в России очень много говорят, но все ограничивается прокладками велодорожек в парках, и то не во всех. Велосипед рассматривается как средство отдыха, а не повседневным видом транспорта, каким он и является. Что же мешает развитию велотранспорта не только в Екатеринбурге,…
Велосипедистам прописали четкие требования по езде на дорогахВелосипедистам прописали четкие требования по езде на дорогах 29 июля 2016 39319
Вступили в силу поправки в правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. Главное в этих правилах - это то, что до сих пор, в них не было прописано четких формулировок для велосипедистов, а если и были, то их невозможно было соблюдать при нашем реальном движении. Новые требования заставят…
Спасать своих,  находить  друзей  и составлять безопасный вело маршрут теперь просто!Спасать своих, находить друзей и составлять безопасный вело маршрут теперь просто! 28 июня 2016 37424
Приложение для велосипедистов выйдет уже на этой неделе! Единственный социальный гаджет имеет такие функции как «SOS», в случае проблемы на дороге, «ищу компанию» для веселых покатушек, и интерактивную карту для планирования своего вело маршрута! Бесплатное приложение…
Велосипедисты возрождают походы в библиотеки!Велосипедисты возрождают походы в библиотеки! 28 июня 2016 38288
Вело пробег с элементами квеста «Мой выбор – здоровое будущее»! Обучение и развлечение! Уникальное мероприятие от МОО «Вело-Город» и Муниципального объединения  библиотек прошло в это воскресенье.  Участники не только преодолели маршрут, длиной 14 км по…
Вело ночь музыки Вело ночь музыки 28 июня 2016 39282
Серия вело-квестов «Цепная реакция» вновь стартовала  в Екатеринбурге! На этот раз квест прошел в рамках проекта «Ночь музыки» и проходил по самым мелодичным местам города!  На старте выступали зажигательные победительницы конкурса «Мисс Вело-Город»!…
Крути педали – становись умнее! Крути педали – становись умнее! 22 июня 2016 39383
Крутишь педали – изучаешь литературу! Велопробег «Мой выбор – здоровое будущее» снова в Екатеринбурге! Если ты не смог принять участие в нашем велопробеге в мае, ждем тебя сейчас!  Муниципальное объединение библиотек и общественная организация "Вело-Город" в лице…
Вело-квест по самым мелодичным местам ЕкатеринбургаВело-квест по самым мелодичным местам Екатеринбурга 22 июня 2016 38041
Вело-квест "Цепная реакция" в ночь музыки. 24 июня в 20:00 около памятника Татищеву и де Геннину МОО «Вело-город» запускает Велоквест, который откроет грандиозное мероприятие Ural Music Night.  Квест по самым мелодичным местам г.Екатеринбурга. Бары, театры, кино - все будет петь…
5 часов на велосипеде, настольный теннис и игра в городки, - вот что надо Екатеринбуржцам для счастья!5 часов на велосипеде, настольный теннис и игра в городки, - вот что надо Екатеринбуржцам для счастья! 20 июня 2016 35694
Действительно жаркий вело пробег устроили Вело-Город и компания  М.Видео при поддержке Philips. В эту субботу сразу 500 велосипедистов стартовали от Гринвича по маршруту: Карнавал, Мега, Академический, Гранат, Мегаполис, Комсомол и обратно к Гринвичу,  длина  пробега получилась…

Новости

СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь! 6 мая 2020 20428
Вокруг нас с вами образуется новый мир – каким он может быть? Зависит от нас! Это наш с вами шанс что-то изменить, и мы…
Крути педали, пока вирусы не догнали!Крути педали, пока вирусы не догнали! 26 марта 2020 13225
Как езда на велосипеде и физические упражнения могут помочь нам защититься от инфекции, и даже пережить ее? Пересаживаемся с…
Юбилейная «Веломагистраль» 2020 уже скоро в городах России! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 уже скоро в городах России! 16 марта 2020 14595
Совсем скоро! 26 июля в нескольких городах России пройдет масштабный велосипедный пробег - ВЕЛОМАГИСТРАЛЬ 2020! А Екатеринбург…

Фотографии

March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31