Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

8 мая 2019 25359
Почему на самом деле не появляется велоинфраструктура?

На сегодняшний день в умах общества, окружающих людей, власти, СМИ стоит твердое убеждение — велосипедистов мало! Для них делать что-то не имеет смысла! Они ничего не могут! Но мы покажем, почему это не так.

Часто мы сталкивались с проблемой, когда можно что-то изменить, сделать что-то для развития велоинфраструктуры, для пользы велосипедистов, но нам говорили: «Зачем это делать, ведь велосипедистов в нашем городе мало, зачем менять что-то ради ничтожно малого количества людей, забирать место для движения у большого количества автомобилистов, зачем людям тесниться ради нескольких сотен велосипедистов в большом мегаполисе?»

Почему так происходит? Потому что люди убеждены, что велосипедисты катаются мало, только в целях развлечения и досуга, и делают это исключительно летом, а большинство людей и вовсе не использует велосипед.

Некоторые и вовсе считают, что велодорожки в городе не нужны, так как велосипедисты экстремалы катаются по бездорожью. Грязь и разбитая дорога для таких не препятствие, а живописный ландшафт. Так зачем же для таких делать велодорожки? Вам и по грязи ехать хорошо! Таким образом, позиция общества такова: «Кто сейчас ездит на велосипедах, тому велодорожки не помогут, а тем, кто не ездит, велодорожки не нужны».

Возможно, эта позиция применима к велосипеду как к спорту, но абсолютно несправедлива, когда речь идет о велосипеде как транспорте.

Некоторые из нас, когда садятся на велосипед, действительно не видят для себя разницы где ехать, особенно когда ты молодой и здоровый, не боишься колдобин, грязи и машин (которые все же доставляют нам дискомфорт). Но большинство людей не подходят под эти критерии и им нравятся сухие и чистые велодорожки, они боятся машин, кого-то сложно назвать молодым и здоровым, но всех этих велосипедистов объединяет одно — все хотят вести здоровый образ жизни и больше времени проводить на свежем воздухе, если это позволяет состояние окружающей среды (городской и не только).

Все мы знаем, что велосипед — один из лучших способов поддерживать себя в форме, который также позволяет отказаться от использования личного и общественного транспорта, что экономит городское пространство и деньги (а во многих случаях и время), улучшает здоровье и снижает уровень выбросов в атмосферу.

Подобные убеждения в обществе исходят из того, что люди нас не замечают — они не могут наблюдать на улицах каждый день большое количество велосипедистов. Да, они видят нас, но это количество не внушает им доверия и не создает впечатления массового катания. Что мы увидим, выйдя на улицу? Несколько велосипедистов, которые аккуратно едут по обочине или ютятся на тротуаре, поэтому ощущения массового велосипедного движения не возникает, хотя многие люди владеют велосипедами.

Создается впечатление, что велосипедисты — это отдельные группы общества, которые живут своей жизнью, которым всего итак достаточно. Хотя мы с вами прекрасно понимаем, что это не так, и будь у нас нормальная инфраструктура, которая позволяет выезжать на улицы, не боясь, что тебя собьют, обругают или испачкают в грязи, то люди ежедневно наблюдали бы гораздо большее количество велосипедистов. Сегодня это наглядно видно в тех частях городов, где инфраструктура развивается.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Трое екатеринбургских велосипедистов примут участие в одном из самых красивых веломарофоновТрое екатеринбургских велосипедистов примут участие в одном из самых красивых веломарофонов 6 мая 2012 37970
Трое екатеринбургских велосипедистов примут участие в одной из самых красивых весенних многодневных гонок России. В соревнованиях примут участие представители команды Multi-Team: Михаил Будько, Валентин Засыпкин и Алексей Смирнов. Веломарафон «Джейран-трофи» пройдет…
Магазин СпортЭк предлагает провести майские праздники с пользойМагазин СпортЭк предлагает провести майские праздники с пользой 5 мая 2012 39232
Череда майских праздников атакует! А вы всё ещё не решили, как провести выходные? Магазин «СпортЭк» предлагает вам совместить приятное с полезным. Именно в эти праздники есть возможность подготовить свой организм к летнему сезону, а также провести…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67083
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
Ночь музеевНочь музеев 1 апреля 2012 62971
Предлагаю всем у кого есть старые и не очень велосипеды устроить Катание на старых и оригинальных велосипедах и одеждах стиля аля 60-70 года, Посетить все бесплатные площадки, встретиться на площадке вело музея, обсудить свои школьные или дедушкины…
Веселые стартыВеселые старты 1 апреля 2012 56279
Весь апрель никому не верь. В честь этого есть желание прокатится по городу и повеселить народ. В данном случае жертвами розыгрыша будет охрана торговых центров. Наша задача будет приехать к торговому центру большой компанией и пытаясь припарковать велосипеды…
Конкурс!!!!!!! (Я и мой велосипед)Конкурс!!!!!!! (Я и мой велосипед) 17 марта 2012 41105
Загружай свое фото где есть ты и велосипед на фоне природы в альбом vk.com/album-18049033_154423815(1 участник 1 фото) и по итогам голосования получай призы от «Вело-Города». Фото можно загружать до 31-03-12 23:59. Голосование будет…
Соревнования 5 марта, прыжки на велосипедах и джиббинг.Соревнования 5 марта, прыжки на велосипедах и джиббинг. 29 февраля 2012 55368
Совмещаем несовместимое! Мы продолжаем разрушать мифы наших граждан, и устраиваем очередное представление человеческих способностей. 5 марта в Екатеринбурге на площади Кирова в 13:00 состоятся соревнования по джиббингу на сноуборде и горных…
Запускаем безопасные велопарковки!Запускаем безопасные велопарковки! 29 февраля 2012 53752
К лету в Екатеринбурге появятся автоматизированные велопарковки, созданные по принципу сейфовых ячеек. Данное чудо техники разработано и произведено уральскими мастерами по инициативе Общественной организации «Вело-Город». Технология разработки запатентована.…
День катания защитников Отечества в ЭКСПДень катания защитников Отечества в ЭКСП 19 февраля 2012 38653
23 февраля 2012 г. в ЭКСПО центре в экстрим парке «Вело город» будет день БЕСПЛАТНОГО катания с 11:00 до 18:00. Условия те же: кто на велосипедах, те в шлемах. И обязательно расписки от родителей, кому нет 18-ти! Также как…
На аукционе будет продан паровой велосипед 13 февраля 2012 40640
В январе 2012 года в Лас-Вегасе на аукционе ожидается продажа 117-летнего парового велосипеда, произведенного Сильвестером Роупером. Эксперты ожидают, что он может быть продан больше, чем за полмиллиона долларов.За этот велосипед, его изобретатель был арестован много-много лет назад полицией за…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии