«Веломагистраль» - как способ развития велокультуры и инфраструктуры

11 июля 2019 18218
«Веломагистраль» - как способ развития велокультуры и инфраструктуры

В разных городах России сегодня постепенно развивается велодвижение, приверженцев этого вида транспорта становится все больше, люди интересуются велосипедом как стилем жизни и начинают ездить на нем и на работу, и на отдых.

В Москве велоинфраструктура развивается с каждым годом все больше и больше – строятся велосипедные дорожки, появляется необходимая инфраструктура. В Москве уже построено 773 километра велодорожек, до конца года планируется построить еще 11 километров. В Санкт-Петербурге ведутся большие работы по улучшению велоинфраструктуры города: разрабатываются велосипедные маршруты, соединяющие периферийные районы Санкт-Петербурга с центральными, создают и обустраивают велосипедные дорожки по велосипедным маршрутам, устраняют недостатки существующей велосипедной инфраструктуры, организуют парковки у объектов социально-культурного назначения.

В Екатеринбурге уже много лет борются за звание настоящего «Вело-Города» -  общественные места – университеты, магазины, кафе обзаводятся велопарковками, разрабатываются новые велодорожки и веломаршруты. Город сегодня насчитывает уже более 70 000 велосипедистов. В Перми городские власти планируют разработать общественную сеть велодорожек: в Генплане города от 2010 года в центре предполагается создать единую сеть велодорожек - где-то они должны пройти по дорогам, где-то по тротуарам. В Челябинске за последнее десятилетие число велосипедистов возросло во много раз. В городе разрабатывают удобную и безопасную велосипедную инфраструктуру, в массы продвигается проект сети велодвижения, который включает в себя дорожки, парковки, пункты проката. В Тюмени на сегодняшний день проложено уже 52 километра велодорожек, в 2019 году запланировано построить еще 9 км.

Помимо этого, во всех городах постоянно увеличивается количество велосипедных парковок, а их стандарты качества растут. В целом велосипедизация городов проходит медленно, но верно. Для того, чтобы эти процессы протекали быстрее, необходим катализатор, которым являются велосипедные мероприятия для горожан. Однако на данный момент их очень мало – в год в каждом городе проходит 1-3 крупных веломероприятия, которые могли бы объединить велосипедистов. Из-за нехватки инфраструктуры и наличия таких мероприятий, многие люди, имея велосипед, не пользуются им ежедневно и не находят повода достать его и прокатиться по городу. К примеру, в Челябинске 79% респондентов имеют велосипед, однако лишь 10% используют его не только для велопрогулок и занятий спортом, но и для будничных поездок.

Во всех уголках России велолюбители любят активные и массовые веломероприятия и ждут активности от организаторов – массовые мероприятия для велосипедистов несут просветительский и развлекательный характер: это возможность познакомиться с новым коллективом, найти себе компанию, прокатиться с друзьями или рабочим коллективом, провести с пользой выходной день.

Руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов: «Рядовые велосипедисты жаждут проведения досуговых мероприятий и часто ищут повод покататься, ярким примером этому служит кнопка «Ищу Компанию» в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн, к которой часто прибегают велосипедисты в поиске компании для катаний. Люди хотят объединяться и кататься вместе, а велосипед – это причина, объединяющая людей, потому что многие хотят кататься совместно».

Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» взяла на себя ответственность организовать в этом году мероприятие «Веломагистраль» одновременно в 6 городах России. «Веломагистраль» 2019 во всех городах состоится в один день – 28 июля. Это самый массовый и протяженный городской велопробег с маршрутами 50 и 70 клоиметров, который позволит всем велосипедистам города собраться вместе и дружной колонной прокатиться по улицам города.

Для регистрации на мероприятие необходимо найти свой город в «Календаре мероприятий» и зарегистрироваться: http://www.velotown.ru/velomagistral-2015.html

Призываем всех желающих принять участие в «Веломагистрали»! Это не только полезное и позитивное мероприятие, но еще и положительно сказывающееся на развитии велоинфраструктуры города и велодвижения в целом.

Официальная социальная сеть проекта - ВКонтакте

Партнеры мероприятия: Радиостанция "Комсомольская правда", газета "Комсомольская правда", "Быстрый Курьер" , радиостанция "Город ФМ", интернет-издание "Gorpom", интернет-издание "Stone Forest", "INSTANEWS MEDIA", "Russian Fashion Now", издание "Весь Дмитров", портал "ALLfest.ru", медиахолдинг "ВСЕ из Первых Рук", Музей "Невская застава", издание "Nevasport", магазин электротранспорта "TEREL", Оптово-розничная сеть "АВМ", "Moi-portal.ru" , "Русское Радио Челябинск", интернет-портал "Pchela.News", ТЦ "Комсомолл", "METRO", "Точно Пицца", "Люкс Вода", ТЦ "Экстрим", сеть веломагазинов "Солнце Внутри", ТРЦ "Кристалл", "Арбат Прокат", "Coffe Like", Сладости «Molevich», Сеть концептуальных студий сайклинга STRELKA Cycle, одежда "Urbantiger", Спортмастер, Велопрокат "Bike & board", ИП "Хрущев", Веломагазин "FVS".

                                                                              

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Tory, 11 июля 2019, 17:25
Оставьте информацию на страничке https://m.vk.com/velodata
zadza, 12 июля 2019, 05:49
Где посмотреть маршруты в Москве ?
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Мэр Житомира хочет авто, а президент переходного периода Киргизии велосипед.Мэр Житомира хочет авто, а президент переходного периода Киргизии велосипед. 27 ноября 2011 39665
Мэр Житомира Владимир Дебой хочет авто, а президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева велосипед. Житомиряне купили в подарок своему мэру... велосипед отечественного производства. Презент с намеком. Городской голова Владимир Дебой как раз собрался за счет…
Массовая велосипедная покатушка состоялась на нор-шор трассе горы УктусМассовая велосипедная покатушка состоялась на нор-шор трассе горы Уктус 21 ноября 2011 40533
В воскресенье, 20 ноября, состоялась массовая зимняя велосипедная покатушка на трассе для нор-шора екатеринбургской горы Уктус. Фрирайдеров собралось в этот день на горе достаточно — порядка 15-18 человек, возможно и больше, но донца мероприятия…
Лед тронулся!Лед тронулся! 16 ноября 2011 58202
По итогам деятельности, Губернатор Свердловской области А.С. Мишарин поддержал инициативы, выдвигаемые СРОО «Вело-Город». Сегодня в ряде государственных и муниципальных учреждений Свердловской области и города Екатеринбург идут переговоры по развитию вело…
ИМЯ «МИСС ВЕЛО-ГОРОД»!ИМЯ «МИСС ВЕЛО-ГОРОД»! 13 сентября 2011 47995
ИМЯ «МИСС ВЕЛО-ГОРОД» ! 9 сентября во Дворце молодежи состоялся финал конкурса «Мисс Вело-Город». Девушки состязались в танце, красоте, умении пользоваться велосипедом, был отдельный интеллектуальный конкурс, суть вопросов которого имела отношение…
«Чистота и красота»«Чистота и красота» 5 сентября 2011 40544
«Чистота и красота»              В очередной раз девушки продемонстрировали свою способность бороться за титул «Мисс Вело-Город», погрузившись в воду и в грязь они осуществили уборку правого берега реки Исеть от мусора. Мало кто из…
Имена финалисток 5 сентября 2011 45789
Имена финалисток       Пришло время финального этапа конкурса, представляем вам имена тех, кто до него дошел: Альтенгоф Надежда Баталова Татьяна Вертлюгова Марина Воронина Анна Гадиятова Светлана Давлятчина…
ФИНАЛ КОНКУРСА 9 СЕНТЯБРЯ 1 сентября 2011 44807
ФИНАЛ КОНКУРСА 9 СЕНТЯБРЯ  Уже совсем близок Финал конкурса "Мисс Вело-Город", он состоится 9 сентября во Дворце молодежи в 19 00 в большом зале. Вход будет открыт с 18 00. Чуть раньше, на улице с 17 00 до 18 00 будет организован небольшой сюрприз приходите заранее. Можно смело заявлять,…
Детям в радостьДетям в радость 29 августа 2011 42490
Детям в радость.  В минувшие выходные участницы конкурса «Мисс Вело-Город» поздравили участников и победителей спартакиады для детей из детских домов! Большая часть призового фонда была собрана именно конкурсантками. Наши красавицы собрали   170 призов!!…
«Шизгара» в День города«Шизгара» в День города 23 августа 2011 46864
В праздничные выходные Екатеринбурга участницы конкурса «Мисс Вело-Город» поздравили горожан необычной творческой программой, в очередной раз напомнив о прелестях велосипедного образа жизни. Велотанец оказался невероятно зрелищным шоу — это оценили зрители…
ВелоДень города 18 августа 2011 48721
ВелоДень города      В праздничные выходные Екатеринбурга участницы конкурса «Мисс Вело-Город» в очередной раз обратят внимание горожан на прелести велосипедного образа жизни: на четырех концертных/спортивных площадках девушки выступят с велотанцем.    Этап…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии