«Веломагистраль» 2020: Почему важно проводить массовые велосипедные мероприятия?

29 июля 2020 13148
«Веломагистраль» 2020: Почему важно проводить массовые велосипедные мероприятия?

«Веломагистраль» - массовое велосипедное мероприятие, взявшее свое начало в 2011 году. Изначально мероприятие несло социально-полезный характер и основной целью «Веломагистрали» было привлечение общественного внимания к велосипедистам для возможности развития велоинфраструктуры в городе. Однако спустя годы «Веломагистраль» - это не только социальный инструмент борьбы за изменения инфраструктуры в пользу велосипедистов, но еще и массовое мероприятие, интересное для жителей города, которое собирает тысячи велосипедистов вместе, служит важным элементом досуга и способа общения для представителей велосообщества.

«Веломагистраль» послужила примером того, как можно влиять на общество и власть в пользу развития инфраструктуры. Мероприятие ежегодно собирает тысячи людей и сегодня оно активно продвигается в регионы: в этом году «Веломагистраль» пройдет в 6 городах России: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Тюмень и Самара. Когда внутри города проходят такие крупные мероприятия, это неизменно оставляет след в сердцах и умах жителей и руководства, и становится очевидной необходимость что-то менять.

Несмотря на то, что велоинфраструктура в городах России потихоньку развивается, велосипедных массовых мероприятий по-прежнему остается мало. Между тем, во всех уголках России велолюбители любят и ждут активные и массовые веломероприятия и хотят активности от организаторов – массовые мероприятия для велосипедистов несут просветительский характер и интересны для велосообщества: это возможность познакомиться с новым коллективом, найти себе компанию, прокатиться с друзьями или рабочим коллективом, провести с пользой выходной день. «Веломагистраль» стала одним из таких мероприятий, любимым обществом, на котором присутствует не только элемент катания по городу, но и элемент квеста – каждому участнику выдается карта, следуя которой, участник должен проехать по всем чек-поинтам и собрать печати, чтобы на финише получить подтверждение прохождения маршрута – значок-орден «Веломагистрали».

Таким образом, «Веломагистраль» - как способ провести день в компании друзей-велосипедистов, в компании коллег, это причина выбраться из дома и целый день кататься по городу, а также обратить внимание общества и властей на отсутствие велодорожек в городах, на отсутствие велопарковок и необходимых условий для велосипедистов. Ведь когда на улицы города выходит большая часть велосипедистов – становится наглядно понятно, что проблема существует, и что ее нужно решать для всех этих людей.

Тема «Веломагистрали» 2020 года – Новый мир, новый путь! Вокруг нас с вами образуется новый мир – каким он может быть? Зависит от нас! Это наш с вами шанс что-то изменить, и мы хотим его использовать, чтобы сделать что-то лучше, дать старт этим изменениям к лучшему!



Сейчас, во время пандемии, передвижение на велосипеде набирает популярность – это не только удобно, это и полезно для здоровья, к тому же, это отличная альтернатива общественному транспорту! Езда на велосипеде – отличный способ сохранять активность во время различных ограничений и одно из лучших решений в современных реалиях! Кроме того, велопрогулки помогут избавиться от грустных мыслей и поднимут настроение!

Во всех уголках России велолюбители любят активные и массовые веломероприятия и ждут активности от организаторов – массовые мероприятия для велосипедистов несут просветительский и развлекательный характер: это возможность познакомиться с новым коллективом, найти себе компанию, прокатиться с друзьями или рабочим коллективом, провести с пользой выходной день.

Руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов: «Рядовые велосипедисты жаждут проведения досуговых мероприятий и часто ищут повод покататься, ярким примером этому служит кнопка «Ищу Компанию» в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн, к которой часто прибегают велосипедисты в поиске компании для катаний. Люди хотят объединяться и кататься вместе, а велосипед – это причина, объединяющая людей, потому что многие хотят кататься совместно».

Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» взяла на себя ответственность организовать в этом году мероприятие «Веломагистраль» одновременно в 6 городах России. «Веломагистраль» 2020 во всех городах состоится в один день – 16 августа. Это самый массовый и протяженный городской велопробег с маршрутами 50 и 70 клоиметров, который позволит всем велосипедистам города собраться вместе и дружной колонной прокатиться по улицам города.

Для регистрации на мероприятие необходимо найти свой город в «Календаре мероприятий» и зарегистрироваться: http://www.velotown.ru/velomagistral-2015.html

Призываем всех желающих принять участие в «Веломагистрали»! Это не только полезное и позитивное мероприятие, но еще и положительно сказывающееся на развитии велоинфраструктуры города и велодвижения в целом.

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Airhunter, 2 августа 2020, 03:26
https://kudago.com/msk/news/massovyie-meropriyatiya-v-moskve/
Baltazar, 13 августа 2020, 10:39
Откуда стартуем в Москве? Возможен ли перенос либо отмена мероприятия, как в других городах.
Baltazar, 13 августа 2020, 10:59
А как же самостоятельные заезды в рамках мероприятия, о которых писалось ранее?
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

В Екатеринбурге на улице Татищева добавят сквер, велодорожек и полосы озелененияВ Екатеринбурге на улице Татищева добавят сквер, велодорожек и полосы озеленения 6 ноября 2019 18927
Разработчики проекта реконструкции уверяют, что в плюсе останутся все: и пешеходы, и велосипедисты, и автомобилисты. В мэрии Екатеринбурга рассмотрели эскизный проект реконструкции улицы Татищева на участке от Красноуральской до Лоцмановых. Длина участка 1750 метров, а протяженность трамвайной…
У банка ВТБ появилась современная велосипедная парковкаУ банка ВТБ появилась современная велосипедная парковка 30 октября 2019 20797
Региональное отделение банка ВТБ этой осенью сделало важный шаг в сторону развития велоинфраструктуры – у банка по адресу г. Екатеринбург, ул. Маршала Жукова, 5 появилась современная велопарковка, которая значительно облегчит посещение данного заведения многим велосипедистам. Парковка была…
Общественной организации «Вело-Город» - 9 лет!Общественной организации «Вело-Город» - 9 лет! 21 октября 2019 20148
Сегодня исполняется 9 лет с даты регистрации общественной организации «Вело-Город»! Непосредственно проект «Вело-Город» появился годом ранее, в 2009 году. Первые мероприятия «Вело-Города» начали проходить с марта 2010 года, а к концу 2010 года состоялась…
Велосипедисты примут участие в выборе нового места под строительство собораВелосипедисты примут участие в выборе нового места под строительство собора 9 октября 2019 26534
Весь год город Екатеринбург бурлил вокруг вопроса об использовании сквера под храм, благодаря активности большой части жителей города власть была вынуждена провести голосование и предложить альтернативные площадки для строительства храма. Сейчас городу также необходима активность для доведения…
Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки Внесены изменения в генеральный план города Екатеринбурга: в нем появятся велодорожки 8 октября 2019 25646
С чего все началось   В 2013 году в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях государством было введено понятие «Велопешеходная дорожка». В связи с этим в 2014 году активисты общественной организации «Вело-Город» на протяжении нескольких месяцев…
Откажись от транспорта в пользу велосипеда 22 сентября! Откажись от транспорта в пользу велосипеда 22 сентября! 16 сентября 2019 22449
Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный День без автомобиля (World Carfree Day). День без автомобиля— символическая акция международного уровня, которая призвана напомнить обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы…
Проверим нашу способность влиять на обществоПроверим нашу способность влиять на общество 16 сентября 2019 22747
«Вело-Город» решил провести эксперимент и проверить готовность велосообщества поддерживать людей, которые готовы менять свой город в сторону развития вело. Мы решили взять для примера рейтинговое голосование по городу Екатеринбургу среди различных активных людей города, которое…
В Екатеринбурге обсудили возможность развития инфраструктуры и велокультуры города В Екатеринбурге обсудили возможность развития инфраструктуры и велокультуры города 12 сентября 2019 15287
Сегодня, 12 сентября в 10:00 в зале Екатеринбургской городской думы состоялась рабочая встреча представителей МОО «Вело-Город» с руководителями профильных отделов Администрации города Екатеринбурга и другими заинтересованными сторонами на тему развития велодвижения в Екатеринбурге. На…
Кубок Екатеринбурга по Mountain bike ENDURO!Кубок Екатеринбурга по Mountain bike ENDURO! 6 сентября 2019 21048
Друзья, Приглашаем всех желающих на Кубок Екатеринбурга по Mountain bike ENDURO! Мероприятие проходит при поддержке МОО "Вело-Город".Краткая инфа по соревнованиям:Дата: 22 сентября 2019, старт в 12:00Место: гора Мотаиха, поселок ИсетьКатегории участников:● Женщины (без деления на возраст)● Юниоры…
Грузинские эксперименты: вся правда о велотурах по ГрузииГрузинские эксперименты: вся правда о велотурах по Грузии 5 сентября 2019 21957
Есть хорошая знаменитая поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а что же мы слышим, и что мы видим?  Постараемся быть максимально объективными: в различных СМИ в последнее время освещается внутренняя ситуация в Грузии – полеты в страну запретили,…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии