1 июля состоялся 1 этап «Тур де Франс 2012»

2 июля 2012 60722
1 июля состоялся 1 этап «Тур де Франс 2012»

Петер Саган (Liquigas-Cannondale) выиграл 1 этап Тур де Франс 2012, продемонстрировав отличную скорость на последних метрах дистанции. Это его уже 14 победа в нынешнем сезоне и на данный момент он становится самым выигрывающим гонщиком сезона 2012. Словенец сумел опередить неоднократного чемпиона мира и олимпийских игр в гонках с раздельным стартом и на данный момент лидера генеральной классификации. Вторым финишировал Фабиан Качеллара (RadioShack-Nissan), который продемонстрировал отчаянное желание сохранить жёлтую майку лидера генеральной классификации Тур де Франс мощнейшим рывком на последней горе 4 категории. Третьим финишировал Эдвальд Боассон Хаген (Sky). Трио первых финишировавших стало частью успешного отрыва, который образовался за 1.5 км до финиша, из остатков пелотона финиш вырезал Филипп Жильбер (BMC).

Фабиан Канчеллара (RadioShack-Nissan) сохранил лидерство в генеральной и очковой классификациях.Вторым держится Брэдли Виггинс (Sky) с отставанием в 7 секунд, третьим держится Сильвен Шаванель (Omega Pharma-QuickStep) с отставанием в 7 секунд. Михаэль Морков (Saxo Bank-Tinkoff Bank) лидирует в горной классификации. Тиджей Ван Гардерен (BMC) лидирует в молодёжной классификации. Sky лидирует в командной классификации.

1 этап Тур де Франс 2012 предсказуемо завершился победой Петера Сагана, который в этом сезоне доминирует на спринтах в гору, а также равнинных спринтах. Финишу этапа предшествовала масса событий.

Сразу же после отметки километр 0, когда Кристиан Прюдомм дал отметку старту этапа начались атаки, пелотон не очень сильно сопротивлялся и с лёгкостью отпустил отрыв.

Состав отрыва 1 этапа Тур де Франс 2012

  • Yohann Gène (Europcar),
  • Pablo Urtasun (Euskaltel-Euskadi),
  • Maxime Bouet (Ag2r-La Mondiale),
  • Nicolas Edet (Cofidis),
  • Anthony Delaplace (Saur-Sojasun),
  • Michael Mørkøv (Saxo Bank-Tinkoff).

Максимальное преимущество отрыва не достигало более 5 минут. В начале этапа падали Тони Мартин и Роберт Хантер, но без особых травм. Отрыв разыграл на сегодняшнем этапе 4 из 5 горных финишей 4 категории. Первый из них выиграл Михаэль Морков, второй выиграл Пабло Ультрасун. Именно эти 2 гонщика и оспаривали первенство в горной классификации. 3 и 4 гору также выиграл Михаэль Морков окончательно закрепив лидерство в горной классификации. Спринтерский финиш в середине этапа выиграл темнокожий гонщик команды Europcar Йохан Жене. Настоящая борьба за оставшиеся очки развернулась в пелотоне. Спринтерские команды развезли своих капитанов, которые поборолись за оставшиеся очки.

Предоставлено информационной службой: Worldvelosport

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

ДТП на Буковине: ВАЗ разорвал велосипед пополам – велосипедист в коме... ФОТОДТП на Буковине: ВАЗ разорвал велосипед пополам – велосипедист в коме... ФОТО 12 ноября 2012 54084
Это дорожно-транспортное происшествие произошло в конце прошлой неделе в 20-м часу вечера в поселке Лужаны. Водитель автомобиля «ВАЗ-21013», 50-летний житель села Ошихлебы, допустил наезд на 71-летнего велосипедиста, жителя села Шипинцы.В результате ДТП мужчина попал в больницу с…
Готовь сани летом, а велосипед… осеньюГотовь сани летом, а велосипед… осенью 12 ноября 2012 52319
Вы спросите почему? Про сани вроде ясно – народная мудрость, и все такое. А что касается велосипеда, если уж вы решили обзавестись железным другом и не сделали это летом, осень – хорошее время, чтобы наверстать упущенное и неплохо сэкономить. Именно в осенне-зимний период большинство…
Через мобильный телефон можно будет переключать передачи на велосипедеЧерез мобильный телефон можно будет переключать передачи на велосипеде 12 ноября 2012 50305
Компания Cambridge Consultants разработала систему автоматического переключения передач на велосипеде. Ее особенность состоит в том, что подходящую передачу выбирает смартфон велосипедиста, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на New Scientist. Для передачи сигналов в системе используется…
Последние в сезоне соревнования по скейтборду и BMX пройдут в эту субботу в Екатеринбурге Последние в сезоне соревнования по скейтборду и BMX пройдут в эту субботу в Екатеринбурге 6 ноября 2012 49280
Последний «летний» контест сезона! В Екатеринбурге, на дворовой скейт-площадке, расположенной по адресу ул. Викулова, 61, 10 ноября пройдут соревнования по скейтборду и BMX. Соревнования эти любительские, в лучших традициях локальных дворовых контестов для местных райдеров. Вполне…
Голландцы подогреют дорожки для велосипедистовГолландцы подогреют дорожки для велосипедистов 1 ноября 2012 51638
Зимой в некоторых городах Нидерландов планируется отапливать дорожки для велосипедистов. Как сообщает местная газета De Telegraaf, Голландский союз велосипедистов (Dutch Cyclists Union) всерьез рассматривает возможность подземной прокладки тепловых труб для подогрева тротуаров. Отапливаемые…
Голый поляк совершил свой велопробег с трусами на головеГолый поляк совершил свой велопробег с трусами на голове 1 ноября 2012 52497
Во-первых, ему удалось не только получить удовольствие от оригинальной езды на велосипеде голым и с трусами на голове, но и во-вторых он умудрился превысить разрешенную скорость. Правда за всё это удоволсьтвие ему придется выложить 200 Евро штрафа из своего кармана, который как мы помним, видимо…
В автобус на велосипедеВ автобус на велосипеде 31 октября 2012 53346
К весне администрация города Москвы обещает запустить на маршруты автобусы с держателями для велосипедов и оборудовать велодорожки. Советник департамента транспорта Алексей Митяев сообщил журналистам, что кронштейн легко складывается, а при необходимости пассажиры могут…
Полицейский сбил насмерть пожилую велосипедисткуПолицейский сбил насмерть пожилую велосипедистку 30 октября 2012 51812
Полицейский в Ставропольском крае сбил насмерть пожилую женщину, которая ехала на велосипеде, сообщает в понедельник Следственный комитет. По данным ведомства, ДТП произошло в воскресенье вечером на 21-м километре трассы Курская - Каясула. "Полицейский ... отдела МВД России по Курскому району,…
Скоро в продажу выйдет велосипед за 20 долларовСкоро в продажу выйдет велосипед за 20 долларов 26 октября 2012 51577
Велосипед израильского разработчика изготовлен полностью из бумаги. Ицхару Гафни побудило на создание такого творения дороговизна велосипедов из карбона и алюминия. Не долго думая, Ицхару соорудил велосипед из картона. Материал для двухколесного предварительно пропитал специальными веществами,…
Депутат парламента Грузии ездит на работу на велосипедеДепутат парламента Грузии ездит на работу на велосипеде 26 октября 2012 51109
Депутат парламента Грузии от меньшинства, экс-министр охраны природных ресурсов Гога Хачидзе в четверг, 25 октября, приехал к зданию законодательного органа в Кутаиси (Имерети, Западная Грузия) на велосипеде. "Кутаиси дает возможность ездить на велосипеде, а от этого я никогда не отказываюсь", -…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии