Боксер, потерявший ногу в ДТП, пересел на велосипед

10 января 2013 51987
Боксер, потерявший ногу в ДТП, пересел на велосипед

Днепропетровец — мастер спорта по боксу Алексей Бондаренко, потерявший ногу в результате ДТП, сегодня готовится стать спортсменом — паралимпийцем по велосипедному спорту. Об этом он сам рассказал на пресс-конференции.Алексей Бондаренко рассказал: «Сейчас мне 30 лет. С 12 лет я занимался боксом. Правда, особых результатов не достиг — удалось выполнить только норматив мастера спорта.
Но в мае 2011 года, когда мы с друзьями на велосипедах возвращались по крымским дорогам из Фароса в Симферополь, возле Ялты меня сбил водитель такси. Когда меня привезли с места ДТП в больницу, потерял почти 4 литра крови, находился при смерти. Во время лечения перенес 10 операций. Одну ногу врачам спасти удалось, другую — пришлось ампутировать.Но еще в больнице начал заниматься восстановительной физкультурой. В общем-то, занимался практически по собственной программе восстановления, поскольку я закончил Днепропетровский инфиз, и знаю многие методики восстановления здоровья.
Сегодня, слава Богу, здоровье практически восстановилось. Сразу же после выхода из больницы, пошел в областное отделение Инваспорта, дал о себе знать. Там мне посоветовали заняться лыжным спортом. Но в лыжах особых результатов не показал.Еще в больнице мечтал снова сесть на велосипед, который обожаю с детства. Оказалось, что такой вид спорта в федерации Инваспорта есть, но им толком пока никто не занимается в Днепропетровской области, да и в Украине — в целом. Есть всего один спортсмен — Егор Демиденко, который оказался в аналогичной ситуации. Но он выступал за донецкий коммерческий клуб. Он выиграл Кубок мира и квалифицировался на Лондонскую Паралимпиаду. Мечтал там занять хотя бы третье место в одной из дисциплин, а завоевал с ходу два «золота». Этим он дал толчок для развития этого направления инваспорта в Украине.
Сейчас он собирает команду, куда пригласил и меня. Сейчас занимаюсь среди здоровых ребят в ДЮСШОР, пока все получается.Передо мной поставлена задача подготовится к соревнованиям, которые будут в марте в Севастополе. А далее, если все получится, буду готовиться к Кубку мира среди велосипедистов — паралимпийцев, который состоится в октябре.
Я благодарен генеральному секретарю и председателю Инваспорта в Днепропетровской области Елене Андреевне Зайцевой и главе Паралимпийского комитета Украины Валерию Сушкевичу, которые сейчас прилагают максимум усилий, чтобы найти средства для того, чтобы наша пусть еще совсем маленькая команда велосипедистов — паралимпийцев смогла выступить на международных соревнованиях и хотя бы заявить о себе, что мы есть.Также я благодарен всем моим родным и друзьям, которые помогли мне вернуться в спорт, помогли изготовить высококачественный протез, на котором я могу не только ходить, но даже совершать пробежки и ездить не велосипеде.
Пока я нахожусь в режиме тренировок, точнее — овладеваю под руководством опытных тренеров техникой и тактикой вождения велосипеда в режиме шоссейных гонок, которые кардинально отличаются от техники просто любительского вождения этой двухколесной машины».

По материалам портала Ric.ua

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Ералаш был прав! Ералаш был прав! 27 мая 2014 50463
Молодёжь Екатеринбурга «изобретает» велосипеды  С каждым годом количество велосипедистов на городских улицах растёт в геометрической прогрессии. Для кого-то велосипед — это прежде всего недорогое, удобное и, что немаловажно, полезное средство передвижения, а кто-то…
INgSOC – велосипед из другого мира INgSOC – велосипед из другого мира 14 апреля 2014 47048
Несмотря на то, что технология, скажем прямо, не нова, все равно вид велосипеда, не имеющего спиц в колесах, а только голый обод с шиной, вызывает ощущение потустороннего.А если это все объединено в единое целое с рамой, которая отлично смотрелась бы на страницах комиксов Марвел, то во внеземном…
Подстаканник Bookman для велосипедаПодстаканник Bookman для велосипеда 2 апреля 2014 50475
  Шведский производитель велоаксессуаров Bookman разработал подставку для стаканов, которая прикрепляется к рулю велосипеда. С ней можно взять кофе навынос и наслаждаться бодрящим напитком уже в поездке на работу или учебу. Устройство состоит из двух колец и стальной пружины. В конструкции…
О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской ФедерацииО внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации 31 марта 2014 43898
Проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» подготовлен Минтрансом России. Постановлением уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство»,…
Трицикл для внедорожной ездыТрицикл для внедорожной езды 28 марта 2014 49941
Давненько мы не рассказывали вам про интересные байки! Держите – трицикл! Это - специальный и уникальный в своем роде трехколесный велосипед, разработанный для езды по снегу и песку. Особенность байка в необычной конструкции. Сзади расположено одно колесо, а впереди — два. На ободья…
В Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедистВ Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедист 27 марта 2014 46295
В Екатеринбурге при странных обстоятельствах погиб велосипедист. Произошло это на перекрестке улиц Московская — Объездная. «Велосипедист правее и ниже светофора. Лежал неподвижно головой вниз, без движения. Рядом велосипед валялся. То ли его туда отбросило,…
Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистовПравительство поправит ПДД в пользу велосипедистов 25 марта 2014 43137
Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений  в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.  В…
Складной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBikeСкладной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBike 21 марта 2014 44404
В последнее время появляется достаточно большое количество различных идей по поводу велосипедов, что и не удивительно: во многих странах они являются очень популярным средством передвижения и не загрязняют окружающую среду. В сети появился еще один подобный концепт. Разработчики GiBike…
Крытые велобоксы и велогаражи в МосквеКрытые велобоксы и велогаражи в Москве 20 марта 2014 47445
Департамент транспорта предложил организовать крытые велопарковки на ТПУ и во дворах. Специальные крытые велобоксы и велогаражи появятся в Москве на транспортно-пересадочных узлах и во дворах жилых домов в ближайшее время. В них горожане смогут оставлять свои велосипеды на хранение. Как…
HALFBIKE!HALFBIKE! 20 марта 2014 52938
В  Kickstarter идёт сбор средств на организацию производства необычного персонального транспортного средства — полувелосипеда-трицикла Halfbike, как его окрестили разработчики. У байка нет ни сиденья, ни привычного руля. Ездить предлагается стоя, вращая педали, приводящие в движение…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии