«Euro Вело - Город»

11 марта 2015 51198
«Euro Вело - Город»

  ВелоКопенгаген, столицу Дании, не зря называют "велосипедной Меккой" — здесь не только созданы все условия для удобства велосипедистов, но и многое изначально продумано именно для двухколесного транспорта. Туристы, в первый раз оказавшиеся среди такого обилия велосипедов, признаются, что чувствуют себя словно на вело-соревнованиях. Где же еще в обычное время можно увидеть столько двухколесных коней? А для жителей Копенгагена это самое обычное дело. 

 

 

ВЕЛОСИПЕД ЛУЧШЕ МАШИНЫ

  

   Согласно последним данным статистики, велосипед в качестве основного транспорта по городу используют около 37% жителей Копенгагена, и это самый впечатляющий   результат во всем мире! Благодаря внедрению нового вело - проката RAFAA, власти города планируют повысить этот процент до 50 к 2016г.

 

 

 

Многие датчане выбирают велосипед, так как:

  •  на нем в Копенгагене можно добраться до нужного места быстрее, чем на машине
  •  после сидячей офисной работы можно размяться и подышать свежим воздухом
  •  в городе созданы все условия для безопасности и удобства велосипедистов

   Каждый день жители этого города проезжают на велосипеде в среднем около миллиона километров! И многие из них сознательно отказываются от возможности иметь машину в пользу велосипеда. Кстати, в немалой степени этому способствует и высоким налог, который приходится платить автолюбителям. Так что иметь в Дании классический велосипед куда выгодней!

 

СКОЛЬКО ВЕЛОСИПЕДИСТОВ НА НОЕРРЕБРОГЕЙД?

  В центре Копенгагена, на въезде в район Нерребро,  установлен электронный счетчик, учитывающий количество велосипедистов, проезжающих по Ноерреброгейд ежесуточно. Ноерреброгейд на данный момент — это одна из немногих улиц Европы, где Вы имеете шанс попасть в пробку... из велосипедистов. Настолько здесь загруженное и активное движение! Чтобы решить эту проблему, мэрия города решила превратить Ноерреброгейд в самую благоприятную велосипедную улицу в Европе. Дорожки по обе полосы будут расширены до 4-х метров каждая, а проезжая часть останется только для общественного транспорта. Сейчас стандартная ширина велодорожки в Копенганене уже составляет 2,5 метра против обычных 2-х.

 

 

ПРОДУМАННАЯ СИСИЕМА ОБСЛУЖИВАНИЯ

  В Копенгагене удобно не только ездить на велосипеде, но и ремонтировать его, и даже брать в аренду в случае отсутствия своего двухколесного «коня». Пункты срочного ремонта, где могут подкачать шины, поправить цепи, исправить другие мелкие неполадки, расположены по ходу велосипедных маршрутов. Пока мастер занимается вашим велосипедом, Вы можете выпить воды, кофе или чай — чтобы дальше с большим энтузиазмом крутить педали.

 

 

С ВЕЛОСИПЕДОМ ВЕЗДЕ

   Очередное приятное достоинство Копенгагена — с велосипедом Вы можете пройти вездев поезд и даже в метро! Правда, чаще всего придется все же доплатить за своего двухколесного друга. Но будьте внимательны, в час-пик Вас имеют право не пустить, чтобы вы не мешали другим пассажирам.

   С велосипедом в Копенгагене Вы сможете прокатиться и на такси, большинство из которых оборудованы специальными велосипедными фиксаторами на крыше, где могут разместиться два велосипеда.

   Для тех, кто предпочитает ездить на метро без велосипеда, возле многих станций расположены удобные парковки. Там всегда можно оставить велосипед и вернуться к нему через какое-то время. Кстати, процент велоугонов Копенгагене невелик, и очень развито страхование от угона — так что за железного коня можно не волноваться!

   Казалось бы, что еще можно придумать для удобства велосипедистов? К нынешней ситуации Копенгаген шел на протяжении 30-и лет, и до сих пор продолжает развиваться, активно улучшая свою велосипедную инфраструктуру.

   

   

   В следующей публикации, 18 марта,  мы расскажем о ВелоБерлине, который буквально наводнен велосипедистами. Всего лишь за десять лет немцы совершили настоящую «педальную революцию».

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Велосипедные путешествия по ЕвропеВелосипедные путешествия по Европе 18 августа 2016 48541
В современной Европе велосипедные путешествия приобретают все большую популярность. И дело не только в их дешевизне, но и в возможности, как говорят опытные велотуристы, - увидеть страну изнутри и воссоединиться с окружающей природой. В 35-и странах Европы на данный момент проложено около 200…
Всемирный кризис, о котором больше нельзя молчать!Всемирный кризис, о котором больше нельзя молчать! 12 августа 2016 43909
Недавно центр документального кино пригласил в Москву шведского режиссера Фредрика Гертена – известного журналиста международника и лауреата множества кинофестивалей, который снял фильм "Велики против машин". Фильм рассказывает о всемирном кризисе, о котором больше нельзя молчать: машины…
"Euro Вело-город" Рим"Euro Вело-город" Рим 28 июля 2016 45651
Все дороги ведут в Рим – и для велосипедистов там место найдется. Правда, практически все туристы утверждают, что Вечный Город для велосипедов не приспособлен, и кататься по нему нужно крайне осторожно или не кататься вовсе. В целом, ситуация в Риме практически такая же, как и у нас.…
"Euro Вело-Город" Прага "Euro Вело-Город" Прага 20 июля 2016 44747
Прга - достаточно распотсраненное туристическое направление для русских путешественников! Оказывается, для велосипедистов Чехия приспособлена очень хорошо, так что можно путешестовать по ней не изменяя своему железному коню! Мы же остановимся подробнее на столице Чехии, поскольку именно она…
Велосипедный музей в СаулкрастахВелосипедный музей в Саулкрастах 4 июля 2016 45074
Маленький и очень интрересный велосипедный музей в Латвии! Интересные музеи вовсе не обязательно появляются в столицах. Иногда они живут в маленьких городках. Да и сами музеи не всегда огромны. Главное, что они сделаны с душой. Именно поэтому крохотный музейчик велосипедов в провинциальном…
"Euro Вело-Город Копенгаген""Euro Вело-Город Копенгаген" 11 мая 2016 42394
ВЕЛОСИПЕДЫ В КОПЕНГАГЕНЕ Велоспорт и велодвижение в Копенгагене возведены в ранг национальной политики, для которой в мире даже придуман термин — «копенгагенизация». Почти у каждого местного жителя есть свой велосипед, а туристам и…
Lampre-Merida стала первой велокомандой Мирового Тура, перешедшей на дисковые тормозаLampre-Merida стала первой велокомандой Мирового Тура, перешедшей на дисковые тормоза 4 апреля 2016 39366
В минувшее воскресенье на сотом заезде во Фландрии итальянская велокоманда Lampre-Merida вошла в историю, став первой участницей Мирового Тура, полностью перешедшей на дисковые тормоза. Велосипеды были оборудованы дисками Merida Scultura с гидравликой Shimano. Ранее несколько гонщиков…
«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 8 апреля 2015 45941
   ВелоМюнстер – небольшой городок на северо-западе Германии.  Велосипед здесь непросто спорт или отдых – это целая жизненная стратегия. Велосипед, в традиционном немецком языке – «Fahrrad», даже имеет особое, местное название –…
«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 1 апреля 2015 48363
   ВелоБазель -  живописный швейцарский городок, расположенный на берегу Рейна, относится к немецкоязычной части этой страны. Здесь находится старейший швейцарский университет, штаб-квартиры многих крупных банков и финансовых организаций. Но это не означает, что все местные жители…
«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 18 марта 2015 54179
   ВелоБерлин сегодня и двадцать лет назад - это два разных города. Современный Берлин буквально наводнен велосипедистами. Всего лишь за десять лет немцы совершили настоящую «педальную революцию».    Бурное развитие велодвижения в Берлине приходится на начало…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии