«Euro Вело - Город»

1 апреля 2015 48052
«Euro Вело - Город»

   ВелоБазель -  живописный швейцарский городок, расположенный на берегу Рейна, относится к немецкоязычной части этой страны. Здесь находится старейший швейцарский университет, штаб-квартиры многих крупных банков и финансовых организаций. Но это не означает, что все местные жители передвигаются по городу исключительно на дорогих автомобилях. Напротив, в повседневной жизни швейцарцы просты, открыты и очень демократичны.   

Система велопроката в Базеле

   Велосипед – самый востребованный в европейских городах вид личного транспорта, так что магазинов велотехники и аксессуаров для велосипедистов - великое множество. В Базеле можно купить велосипед как местных производителей, так и крупнейших европейских брендов.

   Здесь развита система велопроката, рассчитанная как на местных жителей, так и на гостей города. Ведь если у вас всего несколько часов на осмотр достопримечательностей, будет намного быстрее и комфортнее передвигаться на велосипеде, чем пешком. Это вопрос экономии времени и сил, что очень актуально для туриста.

   Взять в аренду велосипед в Базеле можно все 24 часа в сутки. Цена проката варьируется в зависимости от того, вернёте ли Вы велосипед в тот же пункт проката, где его арендовали, или же на другую станцию.

   Предусмотрительные и корректные швейцарцы предлагают в прокат даже специальные велосипеды для лиц с ограниченными возможностями. Эти велосипеды особой конструкции предназначены для инвалидов, страдающих различными болезнями опорно-двигательного аппарата.

   В Базеле и окрестностях Вы найдете множество безопасных и удобных велосипедных дорожек. Вы без труда сможете покататься не только в центре города, но и насладиться велопрогулкой вдоль Рейна, посетить соседние городки. А сорокакилометровая прогулочная велодорожка EuroVelo 6 позволит совершить поездку сразу к двум пограничным с Швейцарией странам – Франции и Германии. Однако пересекать границу Швейцарии, не имея при себе паспорта, все же не стоит.

 

Мост через Рейн - находка для велосипедистов

   В окрестностях Базеля находится еще один объект, интересный в первую очередь для велосипедистов. Это мост через Рейн, соединяющий городки Huningue и Weil-am-Rhein. Это самый длинный в мире мост, предназначенный исключительно для пешеходов и велосипедистов. На его сооружение ушло 1012 тонн стали!

Велосипедный мост через Рейн

   Велосипедный транспорт в Швейцарии популярен не только у частных лиц. В Базеле функционирует… настоящая велосипедно-курьерская почта! С точки зрения рачительных швейцарцев, это намного быстрее и дешевле, чем отправлять внутригородскую корреспонденцию по почте. А немецкая точность и пунктуальность (как Вы помните, Базель находится в немецкой части Швейцарии) гарантируют клиенту прозрачность и простоту обслуживания. Заказчиком оплачивается только расстояние, которое придется преодолеть велокурьеру, ничего более. А с помощью специальной онлайн-программы он может в любой момент времени отследить местоположение своего «гонца». И даже увидеть расчет пройденного им километража «с точностью до метра».

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

INgSOC – велосипед из другого мира INgSOC – велосипед из другого мира 14 апреля 2014 47046
Несмотря на то, что технология, скажем прямо, не нова, все равно вид велосипеда, не имеющего спиц в колесах, а только голый обод с шиной, вызывает ощущение потустороннего.А если это все объединено в единое целое с рамой, которая отлично смотрелась бы на страницах комиксов Марвел, то во внеземном…
Подстаканник Bookman для велосипедаПодстаканник Bookman для велосипеда 2 апреля 2014 50475
  Шведский производитель велоаксессуаров Bookman разработал подставку для стаканов, которая прикрепляется к рулю велосипеда. С ней можно взять кофе навынос и наслаждаться бодрящим напитком уже в поездке на работу или учебу. Устройство состоит из двух колец и стальной пружины. В конструкции…
О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской ФедерацииО внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации 31 марта 2014 43898
Проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» подготовлен Минтрансом России. Постановлением уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство»,…
Трицикл для внедорожной ездыТрицикл для внедорожной езды 28 марта 2014 49941
Давненько мы не рассказывали вам про интересные байки! Держите – трицикл! Это - специальный и уникальный в своем роде трехколесный велосипед, разработанный для езды по снегу и песку. Особенность байка в необычной конструкции. Сзади расположено одно колесо, а впереди — два. На ободья…
В Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедистВ Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедист 27 марта 2014 46295
В Екатеринбурге при странных обстоятельствах погиб велосипедист. Произошло это на перекрестке улиц Московская — Объездная. «Велосипедист правее и ниже светофора. Лежал неподвижно головой вниз, без движения. Рядом велосипед валялся. То ли его туда отбросило,…
Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистовПравительство поправит ПДД в пользу велосипедистов 25 марта 2014 43135
Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений  в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.  В…
Складной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBikeСкладной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBike 21 марта 2014 44403
В последнее время появляется достаточно большое количество различных идей по поводу велосипедов, что и не удивительно: во многих странах они являются очень популярным средством передвижения и не загрязняют окружающую среду. В сети появился еще один подобный концепт. Разработчики GiBike…
Крытые велобоксы и велогаражи в МосквеКрытые велобоксы и велогаражи в Москве 20 марта 2014 47444
Департамент транспорта предложил организовать крытые велопарковки на ТПУ и во дворах. Специальные крытые велобоксы и велогаражи появятся в Москве на транспортно-пересадочных узлах и во дворах жилых домов в ближайшее время. В них горожане смогут оставлять свои велосипеды на хранение. Как…
HALFBIKE!HALFBIKE! 20 марта 2014 52936
В  Kickstarter идёт сбор средств на организацию производства необычного персонального транспортного средства — полувелосипеда-трицикла Halfbike, как его окрестили разработчики. У байка нет ни сиденья, ни привычного руля. Ездить предлагается стоя, вращая педали, приводящие в движение…
Велосипедные планы ЛондонаВелосипедные планы Лондона 19 марта 2014 46475
Мэр Лондона Борис Джонсон — экстравагантный политик-популист, шоумен и велосипедист, намерен вложить около миллиарда фунтов в превращение Лондона в город велосипедистов. Пример берется с Амстредама, но, поскольку в Лондоне нет таких исторических велосипедных традиций, как в Голландии, где…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии