«Euro Вело - Город»

8 апреля 2015 45616
«Euro Вело - Город»

   ВелоМюнстер – небольшой городок на северо-западе Германии.  Велосипед здесь непросто спорт или отдых – это целая жизненная стратегия. Велосипед, в традиционном немецком языке – «Fahrrad», даже имеет особое, местное название – «Leeze». Ежедневно около 200.000 из 270. 000 человек передвигаются по городу на «Leeze». 

 

 

У 45% по три –четыре велосипеда в «гараже».
 И это неудивительно – ведь в городе создана развитая дорожная сеть как для занятий велоспортом, так и для обычных велосипедных прогулок и велотуризма. По статистике (2014) в городке насчитывается около 500 000 велосипедов.

  *Общая протяженность велодорожек в центре Мюнстера составляет около 172 км. Это притом что вся сеть городских улиц не превышает 300 км, почти 2/3 дорог   продублированы выделенными дорожками для велосипедистов. И если ты, не дай бог, будешь идти по велосипедной дорожке, то, возможно, тебе и посигналят один раз, но потом тут же собьют, чтобы проучить.

 *Популярности велосипедов способствует и тот факт, что исторический центр города закрыт для частного автотранспорта. А там, где проезд все же разрешен, часто допустимо лишь одностороннее движение. Ведь улочки древнего города не рассчитаны на современный машинопоток.

 *Единственный город в Европе, имеющий велосипедную кольцевую дорогу, полностью свободную от машин.

  И тем не менее городские власти строго следят за соблюдением правил дорожного движения. В начале 2012 года в Мюнстере (первыми в Германии!) был принят закон, запрещающий ездить на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков. Штраф за первичное нарушение весьма велик даже по европейским меркам – 500 евро. При каждом последующем нарушении сумма штрафа удваивается.

 

В городе существует три велосипедных станции,  предлагающих велопарковку, велоремонт, веломойку,  велопрокат. Самая большая станция - Radstation, рассчитанная на 3 500 мест, находится возле главного вокзала.  Прокат здесь обойдется совсем недорого – 12 евро в сутки (2014).

Самое интересное  то, что нерадивые хозяева  нередко просто бросают своего «коня» на улице и забывают навсегда. Но служба порядка не дремлет и регулярно их собирает. Как собирает? Очень просто - эвакуирует. Затем, конечно, переписывают номера, отбирают что получше и хранят полгода. Если хозяин находится, его «радуют» штрафом за оставленного « друга»   в неположенном месте (или слишком долго в положенном) и некоторой дополнительной суммой за хранение, а если не находится, велосипед продают с аукциона. Ну а тех, с которыми возиться не считают нужным, отправляют на свалку металлолома. Так что,  это пока единственный городок, в котором, по-моему мнению,  не воруют велотранспорт.

Есть еще одна особенность - в последнее воскресенье апреля открывается в городе - праздником SattelFest, название которого переводится дословно как «праздник седла». Каждый, кто хочет снова ощутить себя «в седле», садится на велосипед и отправляется на увлекательный праздник, охватывающий весь Мюнстер.

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61571
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67055
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии