«Euro Вело-Город»

4 февраля 2015 50104
«Euro Вело-Город»

«EuroВело-Город»  

«Европейский  Вело-Город», под такой рубрикой, раз в неделю, по средам, мы будем публиковать цифры, факты и многое другое  о городах вело-Европы,  как говорят опытные велотуристы, увидеть страну необходимо изнутри. Велосипедные путешествия приобретают все большую популярность  в современной Европе.  Почему?  Да потому, что  здесь дело как в  дешевизне, так и в возможностях.

 

В 35-и странах Европы на данный момент проложено около 200 велосипедных маршрутов различной степени протяженности и сложности: среди них и международные проекты, и одиночные трассы внутри страны.

 EuroVelo — это проект Европейской федерации велосипедистов (ECF), сеть веломаршрутов, проложенных по всей территории Европы.

В настоящее время сеть состоит из 14 маршрутов большой протяженности.

К 2020 году планируется завершить создание сети EuroVelo, и к этому моменту общая длина маршрутов будет составлять 70.000 км.

Самый длинный маршрут, EuroVelo-13, имеет протяженность 10.400 км (от Баренцева моря до Черного моря) и носит название - маршрут «Железного занавеса».

Самый популярный веломаршрут в Европе

В 2011 году по данным компании BikeToursDirect, занимающейся услугами велосипедного проката, самым популярным европейским маршрутом был признан австрийский веломаршрут, пролегающий вдоль Дуная. По данным прокатной компании около 20% объема велосипедного проката приходится именно на него.

 8 наиболее любопытных велосипедных маршрутов

Победительница велосипедного турнира Tour ta’ Malta, Рейчел Армитадж, составила свой рейтинг интересных велосипедных маршрутов, разделив их на три категории: для новичков, любителей и профессионалов.

Среди наиболее интересных маршрутов для начинающих:

  • Франция, долина Луары — неспешный велосипедный маршрут для любителей вина и солнца. Можно подключиться к организованному велосипедному туру — здесь немало туристических компаний, предлагающих подобные услуги.
  • Великобритания, Озерный Край — национальный парк с велосипедными маршрутами на любой вкус.

                                                          

Среди наиболее интересных маршрутов для уверенных любителей:

  • Майорка — для путешествий лучше выбирать либо осенний, либо весенний сезон, так как летнее солнце может быть слишком утомительным во время путешествия.
  • Остров Уайт — общая протяженность маршрута 62 мили под непрерывным ветром, а иногда — и под традиционным британским дождем.
  • Бельгия, район Спа — отличительной особенностью этого маршрута является гористая местностью (подъемы и спуски до 25%), но при желании можно остановиться и отдохнуть в местных spa-центрах.

 

Среди маршрутов для профессионалов были отмечены - Alpe d’Huez (Франция), Novi Colli (Италия), Passo dello Stelvio (Италия).

С велосипеда в Европе действительно можно увидеть намного больше, чем с любого другого транспорта, ведь современные велосипедные маршруты пролегают по живописным местам, через небольшие городки и деревеньки, которые в обычном случае большинство туристов обошли бы стороной.

 

В следующей публикации, а это 11 февраля, "ВелоАмстердам". Речь пойдет о велосипедной столице мира.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 11 марта 2015 51190
  ВелоКопенгаген, столицу Дании, не зря называют "велосипедной Меккой" — здесь не только созданы все условия для удобства велосипедистов, но и многое изначально продумано именно для двухколесного транспорта. Туристы, в первый раз оказавшиеся среди такого обилия велосипедов, признаются,…
Доклад в 224 страницы Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC)Доклад в 224 страницы Независимой комиссии по реформам в велоспорте (CIRC) 10 марта 2015 41288
Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал 224-страничный доклад Независимой комиссии по реформам велоспорта (CIRC/Cycling Independent Reform Commission).   Во время расследования Комиссия провела 174 интервью, часть из которых продолжалась по нескольку дней, с членами UCI,…
«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 4 марта 2015 50543
ВелоПариж .... Обилие велосипедистов, удобное расположение велосипедных дорожек... Город не воспринимается, как крупный мегаполис, полный выхлопных газов и машин, а производит уютное «зеленое» впечатление. Париж — для велосипедов Двухколесный транспорт — не просто…
«Euro Вело - Город»«Euro Вело - Город» 25 февраля 2015 50757
ВелоВена, конечно, отстает по количеству велосипедистов от таких велосипедных «монстров» Европы как Амстердам или Копенгаген. Но по сравнению с Россией здесь очень много тех, кто любит кататься на двухколесном «коне» - как среди туристов, так и среди жителей…
«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками. «Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками. 19 февраля 2015 48578
Кража велосипеда - одно из самых распространенных преступлений в Европе. Только в Амстердаме ежедневно  угоняют несколько тысяч двухколесных "коней". Как правило, воруют в два захода. Первый злоумышленник перекусывает велосипедную цепь огромными кусачками и уходит. Через некоторое время…
«Euro Вело-Город»«Euro Вело-Город» 18 февраля 2015 52917
 Лондон-вело-столица Британии.    Пожалуй, впереди всей Европы по количеству любителей велоспорта и велосипедных прогулок — Великобритания, и на улицах Лондона можно увидеть как домохозяек и студентов, пользующихся велотранспортом, так и профессоров, клерков,…
«Euro Вело-Город»«Euro Вело-Город» 11 февраля 2015 51494
Амстердам, столица Нидерландов, — одна из признанных велосипедных столиц мира. По популярности велосипедного транспорта с Амстердамом из европейских городов может потягаться разве что датский Копенгаген. Велосипедный бум в Голландии начался в 70-х годах.  И на сегодняшний…
В Гамбурге запретят передвижение на автомобиляхВ Гамбурге запретят передвижение на автомобилях 3 февраля 2015 43349
К 2034 году в Гамбурге запретят передвижение на автомобилях в черте города. Жителям будет предложено передвигаться пешком и на велосипедах. Многие европейские города закладывались задолго до появления автомобилей. Узкие улицы и замысловатые перекрестки делают передвижение на машине там все…
Велосипеды войныВелосипеды войны 2 февраля 2015 50303
Война — грязное дело, в котором преуспевает тот, кто быстрее двигается и стреляет. И пока не были изобретены и построены танки с самолётами, военные люди использовали велосипеды. Десятилетиями они экспериментировали с пулемётами на велосипедах, военными квадрициклами и велопехотными…
Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту»Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту» 27 января 2015 45799
37-летний австралийский велогонщик, Кэдел Эванс объявил, что завершит свою профессиональную карьеру 1 февраля 2015 года, после того, как проедет в последний раз родную австралийскую гонку ТурДаун Андер (Tour Down Under).        25 января 2015г., 37-летний австралийский…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии