"Euro Вело-Город" Берлин

12 октября 2016 47743
"Euro Вело-Город" Берлин

Если сравнить Берлин сегодня и двадцать лет назад, может показаться, что это два разных города. Современный Берлин буквально наводнен велосипедистами. Всего лишь за десять лет немцы совершили настоящую «педальную революцию».

Развитие велодвижения в Берлине

Бурное развитие велодвижения в Берлине приходится на начало двухтысячных годов. В 2002 году Парламент Германии утвердил «Национальный план развития велосипедного транспорта 2002-2012». Согласно этому плану, в Германии было построено более 10 000 километров велодорожек. Сегодня около 15% всех поездок в Германии совершается на велосипедах.

Особенно популярен этот вид транспорта в столице и крупных городах. Количество велосипедистов в столице Германии с 2008 года увеличилось на 6% и продолжает расти. Берлин — один из самых удобных городов мира для любителей велосипедного транспорта. Город оборудован огромным количеством велодорожек, особенно центр и восточная часть Берлина. Помимо дорожных знаков для велосипедистов установлены специальные маленькие светофоры. На каждой остановке и вокзале есть оборудованные велопарковки.

Благодаря плану развития велосипедного транспорта в Берлине и Мюнхене почти полностью исчезли пробки. Многие немцы с удовольствием выбирают велосипед в качестве основного средства передвижения, ведь это экологично и полезно для здоровья.

Велосипедисты на улицах города

Жители Берлина передвигаются на велосипедах в любое время года. Зимой велосипед служит исключительно средством передвижения, ведь это удобный способ добраться до работы без пробок. С наступлением весны Берлин оказывается буквально наводнен велосипедистами. Немцы выезжают на велопрогулку целыми семьями. Пожилые люди катаются любимых велосипедах до преклонного возраста, не желая пересаживаться в автомобили. И даже самые маленькие члены семьи едут на прогулку вместе с родителями, даже если еще не могут самостоятельно кататься на велосипеде. Их возят в специальном детском сиденье, прикрепленном к багажнику или в прицепе.

Летом к жителям города присоединяются многочисленные туристы. Разработкой удобных маршрутов для гостей города занимаются туристические фирмы и районные муниципалитеты. Даже если Вы не знаете немецкого и плохо ориентируетесь в Берлине, арендовать велосипед не составит абсолютно никакого труда. А вернуть его можно в любом пункте проката, даже если он находится на другом конце города. Изучать город на велосипеде вдвойне приятно, ведь этот вид транспорта дает огромную свободу передвижения.

Экипировка велосипедистов

С российской точки зрения большинство велосипедистов в Берлине выглядит довольно странно. Обычная экипировка немца на велосипеде состоит из тонких трикотажных трико, обтягивающей курточки и шлема. Причем если предпочтения в одежде могут быть разными, то шлем присутствует всегда. При этом в Германии нет особого закона, предписывающего обязательное ношение велошлема во время велопрогулок. Велосипедисты в Германии надевают шлем исключительно из соображений личной безопасности. Правильные и основательные во всем, немцы и в этом вопросе себе не изменяют.

Велоспорт в Берлине

Многие немцы любят велоспорт. На улицах Берлина очень часто можно увидеть целые группы одинаково одетых велосипедистов. Как правило, спортсмены ездят прямо по дорогам, при этом создавая определенные неудобства автомобилистам. Но известно, что велосипедист в Германии — это почти священная личность, поэтому спортсмены могут не беспокоиться за собственную безопасность.

Велоспорт в Берлине

Дисциплина на дороге

Еще один существенный момент, который отличает велосипедистов в Берлине — исключительно ответственный подход к управлению велосипедом. Велосипедисты обязаны соблюдать те же правила, что и водители автомобилей. Севшего за руль велосипеда в нетрезвом состоянии ждет существенный штраф. Но такую ситуацию в Германии представить довольно сложно, ведь культура вождения вырабатывается у немцев с младых ногтей. Существуют даже специальные занятия для юных велосипедистов, на которых полицейские объясняют правила движения.

Поэтому велопрогулки в Берлине отличаются таким комфортом и безопасностью. Велоэкскурсии - это, пожалуй, лучший способ познакомиться с городом. Если Вы будете в этом прекрасном городе, обязательно возьмите велосипед в прокат — положительные впечатления гарантируются!

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Особенности национальных перевозок в КитаеОсобенности национальных перевозок в Китае 20 января 2015 44766
Такое вы вряд ли встретите на дорогах России. По крайней мере, не в таком количестве. Китайские автомобилисты стараются привести к максимуму грузоподъемность своих трехколесных велосипедов и пикапов. Это можно назвать сумасшествием или борьбой за эффективность, но на жителей Европы такие…
Ник Найенс : «Я остался ни с чем»Ник Найенс : «Я остался ни с чем» 19 января 2015 43328
Ник Найенс (Nick Nuyens), 34-летний бельгийский велогонщик, вынужденный в этом году завершить свою карьеру из-за отсутствия контракта, негативно отозвался о своей бывшей команде Garmin-Sharp. В интервью De Standaard бельгийский гонщик рассказал, что отношение команды к нему после…
Самая опасная велосипедная туристическая тропа мираСамая опасная велосипедная туристическая тропа мира 15 января 2015 45959
Скалы Мохер - одно из самых необычных побережий в Европе. На самом деле, это даже не скала, а целая гряда отвесных утесов в графстве Клер. Она протянулась вдоль побережья на 8 км в длину и по праву считается одной из природных жемчужин Ирландии и одним из 7 чудес света. Если…
Вело-искусство или вандализм?Вело-искусство или вандализм? 13 января 2015 43211
Любитель велосипеда и обладатель фотографическим чувством юмора объединил свое хобби. Герой снимков предпочитает находиться на крыше частично или полностью изувеченных автомобилей. Многие его фотографии интересны и юмористичны. Автор идеи сам комментирует свое творчество следующим…
Видео: эволюция велосипеда за 60 секундВидео: эволюция велосипеда за 60 секунд 4 января 2015 47563
Привычная нам конструкция велосипеда остается неизменной уже долгое время, хотя и появилась после многих неудачных попыток. На протяжении всего периода после изобретения велосипеда производители старались сделать его максимально удобным в использовании. И сегодня инновации и технологические…
Dubike: «умный» велосипед от китайского поискового гиганта BaiduDubike: «умный» велосипед от китайского поискового гиганта Baidu 11 декабря 2014 45786
Известный китайский поисковик Baidu представил смарт-велосипед под названием DuBike. Помимо навигационных и противоугонных функций это транспортное средство оснащено инструментами для отслеживания здоровья своего владельца. DuBike получил оригинальный дизайн в стиле горного велосипеда и…
Плавающая велосипедная дорожка появится в ЛондонеПлавающая велосипедная дорожка появится в Лондоне 14 ноября 2014 44483
В ближайшем времени в Лондоне появится новая городская транспортная достопримечательность, которая не оставит равнодушными ни жителей этого города, ни гостей британской столицы. Речь идет о велосипедной дорожке Thames Deckway, которая протянется через центр мегаполиса по … реке…
Велосипед Sawyer – сделай сам!Велосипед Sawyer – сделай сам! 7 ноября 2014 47541
   Велосипед – для многих это транспорт передвижения, инструмент для спорта или же способ провести свое свободное время. Еще с детства мы помним наши первые попытки «оседлать этого железного коня». Хоть и «конь» то был чисто символический, но для нас это был…
Коллекция велосипедов привела к жалобам соседейКоллекция велосипедов привела к жалобам соседей 6 ноября 2014 42895
Каждый понимает, что коллекция велосипедов которую себе может позволить человек, ограничивается только количеством наличности в кошельке и местом для ее хранения. Но соседи человека, у которого коллекция велосипедов вышла уже за пределы дома и выплеснулась в палисадник и на улицу,…
Автоматическое переключение передач на велосипедеАвтоматическое переключение передач на велосипеде 22 октября 2014 53102
    BioShift – автоматическая система переключения скоростей на велосипеде, благодаря которой больше не придется думать о выборе нужной передачи. Данное ноу-хау разработано американской девелоперской компанией Baron BioSystems и способно работать совместно с уже существующим…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии