"Euro Вело-Город" Берлин

12 октября 2016 47515
"Euro Вело-Город" Берлин

Если сравнить Берлин сегодня и двадцать лет назад, может показаться, что это два разных города. Современный Берлин буквально наводнен велосипедистами. Всего лишь за десять лет немцы совершили настоящую «педальную революцию».

Развитие велодвижения в Берлине

Бурное развитие велодвижения в Берлине приходится на начало двухтысячных годов. В 2002 году Парламент Германии утвердил «Национальный план развития велосипедного транспорта 2002-2012». Согласно этому плану, в Германии было построено более 10 000 километров велодорожек. Сегодня около 15% всех поездок в Германии совершается на велосипедах.

Особенно популярен этот вид транспорта в столице и крупных городах. Количество велосипедистов в столице Германии с 2008 года увеличилось на 6% и продолжает расти. Берлин — один из самых удобных городов мира для любителей велосипедного транспорта. Город оборудован огромным количеством велодорожек, особенно центр и восточная часть Берлина. Помимо дорожных знаков для велосипедистов установлены специальные маленькие светофоры. На каждой остановке и вокзале есть оборудованные велопарковки.

Благодаря плану развития велосипедного транспорта в Берлине и Мюнхене почти полностью исчезли пробки. Многие немцы с удовольствием выбирают велосипед в качестве основного средства передвижения, ведь это экологично и полезно для здоровья.

Велосипедисты на улицах города

Жители Берлина передвигаются на велосипедах в любое время года. Зимой велосипед служит исключительно средством передвижения, ведь это удобный способ добраться до работы без пробок. С наступлением весны Берлин оказывается буквально наводнен велосипедистами. Немцы выезжают на велопрогулку целыми семьями. Пожилые люди катаются любимых велосипедах до преклонного возраста, не желая пересаживаться в автомобили. И даже самые маленькие члены семьи едут на прогулку вместе с родителями, даже если еще не могут самостоятельно кататься на велосипеде. Их возят в специальном детском сиденье, прикрепленном к багажнику или в прицепе.

Летом к жителям города присоединяются многочисленные туристы. Разработкой удобных маршрутов для гостей города занимаются туристические фирмы и районные муниципалитеты. Даже если Вы не знаете немецкого и плохо ориентируетесь в Берлине, арендовать велосипед не составит абсолютно никакого труда. А вернуть его можно в любом пункте проката, даже если он находится на другом конце города. Изучать город на велосипеде вдвойне приятно, ведь этот вид транспорта дает огромную свободу передвижения.

Экипировка велосипедистов

С российской точки зрения большинство велосипедистов в Берлине выглядит довольно странно. Обычная экипировка немца на велосипеде состоит из тонких трикотажных трико, обтягивающей курточки и шлема. Причем если предпочтения в одежде могут быть разными, то шлем присутствует всегда. При этом в Германии нет особого закона, предписывающего обязательное ношение велошлема во время велопрогулок. Велосипедисты в Германии надевают шлем исключительно из соображений личной безопасности. Правильные и основательные во всем, немцы и в этом вопросе себе не изменяют.

Велоспорт в Берлине

Многие немцы любят велоспорт. На улицах Берлина очень часто можно увидеть целые группы одинаково одетых велосипедистов. Как правило, спортсмены ездят прямо по дорогам, при этом создавая определенные неудобства автомобилистам. Но известно, что велосипедист в Германии — это почти священная личность, поэтому спортсмены могут не беспокоиться за собственную безопасность.

Велоспорт в Берлине

Дисциплина на дороге

Еще один существенный момент, который отличает велосипедистов в Берлине — исключительно ответственный подход к управлению велосипедом. Велосипедисты обязаны соблюдать те же правила, что и водители автомобилей. Севшего за руль велосипеда в нетрезвом состоянии ждет существенный штраф. Но такую ситуацию в Германии представить довольно сложно, ведь культура вождения вырабатывается у немцев с младых ногтей. Существуют даже специальные занятия для юных велосипедистов, на которых полицейские объясняют правила движения.

Поэтому велопрогулки в Берлине отличаются таким комфортом и безопасностью. Велоэкскурсии - это, пожалуй, лучший способ познакомиться с городом. Если Вы будете в этом прекрасном городе, обязательно возьмите велосипед в прокат — положительные впечатления гарантируются!

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Специальное кафе для велосипедистов создали в ШвейцарииСпециальное кафе для велосипедистов создали в Швейцарии 3 сентября 2014 51673
Это невероятно, но в Швейцарии, в городе Цюрих специальное велокафе создано на уровне государственной программы. Тот факт, что автомобилисты могут совершать покупки в некоторых кафе, магазинах, прямо не выходя из салона, заставил властей Цюриха задуматься: "А почему бы велосипедистам тоже не…
В Иркутской области подвели итоги велогонки «Baikal Bike Trophy»В Иркутской области подвели итоги велогонки «Baikal Bike Trophy» 2 сентября 2014 42346
По итогам многодневной международной велогонки «Baikal Bike Trophy», которая прошла в Иркутской области в конце августа, определены победители в индивидуальных зачетах.   "Baikal Bike Trophy" - многодневная велогонка, которая проходит в 280-ти километрах от города…
Без цепи быстрее - Hank Direct BikeБез цепи быстрее - Hank Direct Bike 1 сентября 2014 48850
Устали от проблем с велосипедной цепью?  Корейская компания Bygen знает выход! Конструкция разработанного компанией велосипеда Hank Direct Bike не предусматривает наличие складной рамы и соединяющих педали и заднее колесо цепей. Вместо них корейский разработчик…
Москвичи уже начали страховать свои велосипедыМосквичи уже начали страховать свои велосипеды 8 августа 2014 43884
Отныне жители столицы и Московской области могут не бояться за своих «железных коней».  Застраховать своего железного коня можно сразу от всех напастей - кражи, несчастного случая и ДТП. - В страховой продукт входит в том числе и гражданская ответственность за причинение вреда…
Акция "Свободное движение"Акция "Свободное движение" 1 августа 2014 47267
9 августа в 12.00 в сквере у Дворца Молодежи Межрегиональная Общественная Организация "Вело-Город" совместно с Общественным движением «Федерация автовладельцев России в Свердловской области», Мото-клубом «Черные ножи» и инициативной группой «Широко шагая»…
Велогонщик «Астаны» Винченцо Нибали стал победителем «Тур де Франс-2014»Велогонщик «Астаны» Винченцо Нибали стал победителем «Тур де Франс-2014» 29 июля 2014 43029
27 июля в Париже, на Елисейских полях, закончился последний этап «Тур де Франс – 2014». Победителем стал 29-летний итальянский гонщик, представляющий казахстанскую команду Astana. Винченцо Нибали одел жёлтую майку лидера уже на 2-м этапе и лишь единожды за всю гонку, на 9-м…
У известного актера Сергея Исаева украли велосипедУ известного актера Сергея Исаева украли велосипед 17 июля 2014 44726
Вчера, 16 июля, около трех часов дня, у актёра и автора команды КВН "Уральские пельмени" Сергея Исаева украли велосипед. Инцидент произошел около фитнес – клуба, куда актер  приехал на тренировку. Поставив своего железного коня на специальную стойку и не пристегнув его, Сергей Исаев…
Канадец подменил краденый велосипед картонкойКанадец подменил краденый велосипед картонкой 27 июня 2014 45104
В Торонто мужчина решил проучить вора, обнаружив на улице украденный велосипед своего друга, и подменил его картонной копией, пишет The Daily Mail. Мужчина обнаружил транспортное средство на улице и тут же узнал в нем недавно украденный велосипед своего приятеля. Он пояснил, что идентифицировать…
Сильнейшие велогонщики России соберутся в Туле Сильнейшие велогонщики России соберутся в Туле 26 июня 2014 42697
Сегодня Тула принимает   Чемпионат и Первенство России по велосипедному спорту на шоссе в олимпийских дисциплинах (индивидуальные и групповые гонки) среди взрослых, молодежи и юниоров. Турнир пройдет в городе с 26 по 29 июня. В соревнованиях примут участие более 300 гонщиков из 27-ми…
Ералаш был прав! Ералаш был прав! 27 мая 2014 50461
Молодёжь Екатеринбурга «изобретает» велосипеды  С каждым годом количество велосипедистов на городских улицах растёт в геометрической прогрессии. Для кого-то велосипед — это прежде всего недорогое, удобное и, что немаловажно, полезное средство передвижения, а кто-то…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии