«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками.

19 февраля 2015 48269
«Euro Вело-Город». Борьба с угонщиками.

Кража велосипеда - одно из самых распространенных преступлений в Европе. Только в Амстердаме ежедневно  угоняют несколько тысяч двухколесных "коней".

Как правило, воруют в два захода. Первый злоумышленник перекусывает велосипедную цепь огромными кусачками и уходит. Через некоторое время подходит другой и, как ни в чем не бывало, уезжает на велосипеде.

Борьба с угонщиками

Конечно, жители Вело -Европы  используют для защиты велосипедов пристежные цепи и специальные тросы с замками. Но, учитывая масштабы краж, понятно, что от опытных угонщиков эта предосторожность не помогает. Из-за участившихся угонов встречаются и более экзотичные способы защиты – подвешивание велосипедов на фонарных столбах, оборачивание сеткой и тому подобная экзотика, умудряются даже пристегнуть свой велосипед к перилам моста сразу несколькими замками.

                 

 

                                          

С угонщиками борются и на государственном уровне. В марте 2004 года, в Европе была разработана целая программа по поимке велосипедных преступников. Для этого на «подсадные» велосипеды цепляли датчики слежения и оставляли в людных местах.

 

По итогам операции выяснилось: 

  • Почти 40% преступников занимаются воровством профессионально. Они воруют ночью по несколько велосипедов за раз и перевозят их в пикапах и трейлерах.
  • Около 30% воров – наркоманы. Они немедленно сбывают краденые велосипеды, чтобы купить дозу. Так что если на улице вам предлагают купить хороший велосипед за 20 евро – вероятнее всего он был только что украден.
  • Еще около 30% воришек – импульсивные воры, обычно студенты и нетрезвые граждане. Некоторые «одалживают» чужие велосипеды на одну поездку, а потом просто оставляют на улице.

    Для некоторых граждан воровство велосипедов давно превратилось в своеобразный, весьма рискованный вид спорта.

 

Впрочем, никто  особенно по этому поводу не переживает. Случается, что лишившись «стального коня»,  европейцы находят его на рынке подержанных велосипедов, покупают вторично и ездят снова.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Кубок Урала по горному велосипедуКубок Урала по горному велосипеду 18 июля 2013 49528
В горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» определены обладатели Кубка России по маунтинбайкуПодведены итоги всероссийских соревнований по маунтинбайку в самых экстремальных дисциплинах – скоростному спуску (DHI) и форкроссу (4Х).Финал кубка России проходил 12-15 июля в…
127 лет назад в Екатеринбурге было создано общество велосипедистов 8 июля 2013 59020
Общество велосипедистов-любителей было зарегистрировано 126 лет назад, в июле 1886 года, в Екатеринбурге. Первые велосипедисты появились в Екатеринбурге в первой половине XIX века. Если верить рассказам старожилов, то в 1840-е годы по улицам города цеховой, работавший на монетном дворе,…
Ученые изобрели велосипед, который не падает во время движения 26 июня 2013 47074
Американские и голландские исследователи представили устойчивый велосипед, который не падает во время движения и, следовательно, может передвигаться самостоятельно без помощи человека, сообщает сайт Science 2.0.С момента изобретения велосипеда ученые пытались выяснить, почему катящийся велосипед…
Жители Москвы и ближайшего Подмосковья смогут бесплатно провозить велосипед в пригородных электропоездахЖители Москвы и ближайшего Подмосковья смогут бесплатно провозить велосипед в пригородных электропоездах 25 июня 2013 46004
Министерство транспорта Московской области информирует о том, что с 15 июня в пригородных электричках ОАО «Центральная ППК» жители Москвы и ближайшего Подмосковья смогут бесплатно провозить с собой велосипед. Новая услуга будет распространяться на дневное время, с 11:00 и до 16:00…
Как хотят парковать велосипеды в Японии 25 июня 2013 50737
Как многие знают, в последнее время в Москве начался эксперимент с возможностью взять велосипед напрокат. Стараясь записаться в «велосипедные» столицы мира, может быть любопытно взглянуть на то, как высокотехнологично предлагается организовать парковку велосипедов в Японии — с её…
Власти: велосипедистам опасно выезжать на дороги Новосибирска 21 июня 2013 44987
"Велосипедисты, не достигшие 15 лет, не знают правил дорожного движения, в каком направлении двигаться, не знают правил маневрирования. И выпускать их на дороги для чего? Чтобы они погибли?", - сказал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий…
Питерский Депутат ЗакСа хочет назначить ответственного за развитие велодвижения 21 июня 2013 44802
Советник по развитию велодвижения в Петербурге может быть представителем одного из объединений велосипедистов В городской администрации Петербурга предложили учредить новую должность советника по развитию велодвижения. С такой инициативой обратилась к коллегам депутат ЗакСа Ольга Галкина. По ее…
Руль с GPS или "умный" велосипедРуль с GPS или "умный" велосипед 20 июня 2013 47769
Словосочетание "умный" дом или "умный" автомобиль уже сегодня мало кого удивляют, но вот "умный" велосипед встречается пока очень редко.  Команда специалистов из Сан-Франциско предложила свой вариант и разработала первую в мире интегрированную светосигнальную систему для велосипедистов.…
«Уступите дорогу!» — в Екатеринбурге прошел самый массовый велопробег 14 июня 2013 45270
«Критическая масса» собрала в этом году рекордное количество участников. Больше 700 человек в Екатеринбурге День России отметили «на колесах». В городе в очередной раз прошел массовый велопробег «Критическая масса». В этом году велосипедисты…
Велосипедист и его кошка 7 июня 2013 48442
Руди Салдиа любит ездить на велосипеде. А еще он очень любит свою кошку Мэри Джейн. Поэтому он нашел способ совмещать эти две привязанности в своей жизни. Теперь он катается на любимом велосипеде, а его любимица сидит у него на плече. Руди брал Мэри Джейн в такие велосипедные прогулки еще, когда…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии