"Euro Вело-Город" Братислава

14 сентября 2016 45224
"Euro Вело-Город" Братислава

В сравнении с другими соседними столицами — Веной, Будапештом, Прагой — Братислава, столица Словакии, менее популярна среди туристов. Этот европейский город невелик — здесь тихие улицы, размеренная жизнь, царит спокойствие и благоденствие! Настоящий рай для велосипедистов, а уж их в Братиславе более чем достаточно.

Кто катается в Братиславе?

В Братиславе веселая велопарковка

Двухколесный транспорт на физической тяге (иначе говоря — велосипед) весьма популярен среди жителей этого города. Зачем брать машину, если так удобно добраться из одного конца города в другой на велосипеде?

В Братиславе автомобилисты придерживаются очень четких правил в отношении велосипедистов на совместных дорогах, что позволяет значительно снизить процент дорожных происшествий. Велосипедист в Братиславе — это полноценный участник движения, который имеет свои права и обязанности.

Обгонять велосипедиста на совместной дороге разрешено только в том случае, если отсутствует помеха на встречной полосе. В ином случае машина будет двигаться следом за велосипедом на той же скорости. И ничего страшного в этом не будет, велосипедистов на дороге уважают!

Среди правил, которые приходится соблюдать велосипедистам, к примеру, - правило о ношении шлема:

  • до 15 лет любой ребенок или подросток обязан надевать шлем на любой дороге,
  • после 15 лет велосипедист обязан надевать шлем на любой загородной дороге.

Велосипедный знак в Братиславе

Велосипеды для туристов

Кстати, интересно, что туристический велосипедный бизнес в Братиславе развит не достаточно хорошо. Взять велосипед можно:

  • У частных контор (их не так много в городе). Преимущество в том, что за небольшую стоимость велосипед могут доставить прямо к отелю. Ориентировочная стоимость суток — 15 евро.
  • У отелей. Многие отели предлагают своим постояльцам данную услугу. Недостаток в том, что скорее всего выбор велосипедов будет очень небольшой.
  • Взять велотур по городу: за 4 часа можно посетить наиболее яркие исторические памятники - Старый мост, Городской парк, крепость Девин - по центральным велодорожкам Братиславы.

Интересно, что в 2001 году в Братиславе был открыл бесплатный общественный велопрокат - White Bicycles от компании BiCyBa. Но в течении года все велосипеды были украдены, в результате чего проект пришлось закрыть.

За пределами Братиславы

Одним из несомненных достоинств Словакии называют ее роскошную природу, поэтому многие популярные велосипедные маршруты только начинаются в Братиславе, а пролегают преимущественно за городом. Среди словаков весьма распространены велосипедные однодневные прогулки за город — ведь в течении одного дня можно добраться до многих интересных мест:

  • в 15 км от центра города по южному берегу Дуная, на дамбе, расположен музей современного искусства, Данубиана.
  • До живописной Габчиковой дамбы от города 70 км,
  • граница с Венгрией расположена в 160 км от центра города,
  • до Вены можно доехать значительно быстрее: ведь всего 60 км., и эта живописнейшая трасса проходит через национальный парк Словакии!

Популярные спортивные веломаршруты проходят в Малокарпатских горах: в 2005 году здесь даже был открыт велотрек Рогатка с искусственными препятствиями, проходящий по низким горами. Здесь развлекаются те словаки, которым простые велопрогулки по природе уже достаточно приелись.

Велотрасса в Братиславе     Велотрасса в Братиславе

 

Кстати, интересный факт о чувстве юмора жителей братиславы. Когда правительство решило дать новому велосипедному мосту название посредством интернет-голосования, он чуть было не стал мостом Чака Норриса. Этот вариант набрал рекордные 12 тысяч голосов. Но, к сожалению, это веселые название в итоге заменили банальным Мостом Свободы. И очень зря!

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Тренер сборной России по маунтинбайку погиб в автокатастрофеТренер сборной России по маунтинбайку погиб в автокатастрофе 18 марта 2014 41876
В ночь с воскресенья на понедельник трагически погиб в ДТП тренер сборной России по велоспорту в дисциплине "маунтинбайк" Марек Галински. Об этом сообщает официальный сайт Федерации велосипедного спорта России. В настоящее время никаких подробностей трагедии не сообщается. У 39-летнего польского…
Инсталляция "Велосипеды навсегда".Инсталляция "Велосипеды навсегда". 17 марта 2014 47173
Очень хочется поделиться красотой. В  Торонто китайский художник и активист Ай Вэйвэй (Ai Weiwei) продемонстрировал свою  инсталляцию "Велосипеды навсегда".  Художественная акция проходила прямо на улице, на инсталляцию потребовалось 3144…
Пошаговое руководство, как очистить байк от вездесущей грязиПошаговое руководство, как очистить байк от вездесущей грязи 14 марта 2014 58801
Погода  «радует» и удивляет. И хотя сейчас лежит снег, совершенно не факт, что завтра будет он же. А, скорее всего, будет грязь, лужи и прочее. В общем, всё, что так «нравится» велосипедистам. Мы решили Вас поддержать как морально: «Держитесь», так и,…
В Мадриде предлагают делать скидки покупающим велосипед для работыВ Мадриде предлагают делать скидки покупающим велосипед для работы 13 марта 2014 41515
 Испания не отстает от Франции. Если Вы помните, то французское правительство  предлагает работодателям оплачивать  своим сотрудникам путь, проделанный в офис на велосипеде. Общественные организации Испании  пошли немного другим путем. Компания Grass Roots España…
Британская Автомобильная Ассоциация заботится о велосипедистахБританская Автомобильная Ассоциация заботится о велосипедистах 13 марта 2014 44699
Согласно недавно проведённому опросу, 9 из 10 водителей довольно часто не замечают велосипедистов во время движения и более половины из них отмечают, что «велосипедисты появляются просто из ниоткуда». Проведённый опрос стал началом кампании «Think Bike» Британской…
Воровство велосипедов. Как защититьсяВоровство велосипедов. Как защититься 11 марта 2014 53622
  Для велосипедистов сейчас наступает опасная пора – как припарковать велосипед, чтобы на него никто не смог посягнуть.  На эту тему мы нашли отличную «статью - совет - разрушение мифов».   Автор: Виктор Котовский Сегодня я хочу коснуться весьма актуальной для…
Французов пересаживают на велосипедыФранцузов пересаживают на велосипеды 7 марта 2014 45206
Очень интересный шаг предприняло французское правительство по  пропаганде велодвижения. Читаем, размышляем, спорим, возможно ли это в нашей стране? Новая инициатива французского правительства "Plan vélo" может заставить работающих французов задуматься: не отдать ли предпочтение…
Велосветофоры в МосквеВелосветофоры в Москве 6 марта 2014 46487
Немного о велобезопасности. Хорошие новости для  москвичей-велосипедистов.   Московские власти запланировали на 2014 год установку первых велосипедных светофоров. Об этом со ссылкой на заместителя руководителя департамента транспорта столицы Алину Бисембаеву сообщает 5 марта…
Припаркуйся!Припаркуйся! 5 марта 2014 46705
Пока мы ратуем за создание хоть каких-то велосипедных парковок, в некоторых городах парковки – предмет дизайнерского искусства. Например, в городе Роанок, штат Вирджиния находится  необычная парковка для велосипедов в виде огромной расчески. Деревянная расческа весом почти…
Сделай сам!Сделай сам! 4 марта 2014 52182
Велосипед – для многих это транспорт передвижения, инструмент для спорта или же способ провести свое свободное время. Голландский скульптор и  дизайнер Юрген Кейперс (Jurgen Kuiper), как яркий представитель страны, где велосипед имеет большую популярность, решил сделать велосипед…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии