"Euro Вело-Город" Братислава

14 сентября 2016 45069
"Euro Вело-Город" Братислава

В сравнении с другими соседними столицами — Веной, Будапештом, Прагой — Братислава, столица Словакии, менее популярна среди туристов. Этот европейский город невелик — здесь тихие улицы, размеренная жизнь, царит спокойствие и благоденствие! Настоящий рай для велосипедистов, а уж их в Братиславе более чем достаточно.

Кто катается в Братиславе?

В Братиславе веселая велопарковка

Двухколесный транспорт на физической тяге (иначе говоря — велосипед) весьма популярен среди жителей этого города. Зачем брать машину, если так удобно добраться из одного конца города в другой на велосипеде?

В Братиславе автомобилисты придерживаются очень четких правил в отношении велосипедистов на совместных дорогах, что позволяет значительно снизить процент дорожных происшествий. Велосипедист в Братиславе — это полноценный участник движения, который имеет свои права и обязанности.

Обгонять велосипедиста на совместной дороге разрешено только в том случае, если отсутствует помеха на встречной полосе. В ином случае машина будет двигаться следом за велосипедом на той же скорости. И ничего страшного в этом не будет, велосипедистов на дороге уважают!

Среди правил, которые приходится соблюдать велосипедистам, к примеру, - правило о ношении шлема:

  • до 15 лет любой ребенок или подросток обязан надевать шлем на любой дороге,
  • после 15 лет велосипедист обязан надевать шлем на любой загородной дороге.

Велосипедный знак в Братиславе

Велосипеды для туристов

Кстати, интересно, что туристический велосипедный бизнес в Братиславе развит не достаточно хорошо. Взять велосипед можно:

  • У частных контор (их не так много в городе). Преимущество в том, что за небольшую стоимость велосипед могут доставить прямо к отелю. Ориентировочная стоимость суток — 15 евро.
  • У отелей. Многие отели предлагают своим постояльцам данную услугу. Недостаток в том, что скорее всего выбор велосипедов будет очень небольшой.
  • Взять велотур по городу: за 4 часа можно посетить наиболее яркие исторические памятники - Старый мост, Городской парк, крепость Девин - по центральным велодорожкам Братиславы.

Интересно, что в 2001 году в Братиславе был открыл бесплатный общественный велопрокат - White Bicycles от компании BiCyBa. Но в течении года все велосипеды были украдены, в результате чего проект пришлось закрыть.

За пределами Братиславы

Одним из несомненных достоинств Словакии называют ее роскошную природу, поэтому многие популярные велосипедные маршруты только начинаются в Братиславе, а пролегают преимущественно за городом. Среди словаков весьма распространены велосипедные однодневные прогулки за город — ведь в течении одного дня можно добраться до многих интересных мест:

  • в 15 км от центра города по южному берегу Дуная, на дамбе, расположен музей современного искусства, Данубиана.
  • До живописной Габчиковой дамбы от города 70 км,
  • граница с Венгрией расположена в 160 км от центра города,
  • до Вены можно доехать значительно быстрее: ведь всего 60 км., и эта живописнейшая трасса проходит через национальный парк Словакии!

Популярные спортивные веломаршруты проходят в Малокарпатских горах: в 2005 году здесь даже был открыт велотрек Рогатка с искусственными препятствиями, проходящий по низким горами. Здесь развлекаются те словаки, которым простые велопрогулки по природе уже достаточно приелись.

Велотрасса в Братиславе     Велотрасса в Братиславе

 

Кстати, интересный факт о чувстве юмора жителей братиславы. Когда правительство решило дать новому велосипедному мосту название посредством интернет-голосования, он чуть было не стал мостом Чака Норриса. Этот вариант набрал рекордные 12 тысяч голосов. Но, к сожалению, это веселые название в итоге заменили банальным Мостом Свободы. И очень зря!

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

По Норвегии на диновелосипедеПо Норвегии на диновелосипеде 14 октября 2014 44161
. Такого Вы не увидите нигде! Для путешествий по своей стране норвежский художник Маркус Месту (Markus Moestue) создал идеальный велосипед для себя - в виде динозавра. . .. . Туловище древнего животного было вырезано обычным кухонным ножом из куска пенопласта.Получилось…
Китай: закат "велосипедной империи"Китай: закат "велосипедной империи" 9 октября 2014 49222
Раньше велосипед был основной формой транспорта в Китае. В 80-е годы прошлого века количество велосипедов в стране составляло полмиллиарда штук, но в последние годы, с ростом благосостояния граждан Китая, на городских улицах появляется все больше автомобилей, а количество велосипедистов…
Johnnyrandom создает музыку из своего велосипедаJohnnyrandom создает музыку из своего велосипеда 7 октября 2014 43771
    Johnnyrandom называет себя «дизайнером музыки». Он превращает обыденные предметы в музыкальные инструменты, а из вариаций извлекаемых звуков сочиняет музыку. , , Его дебютный сингл «Bespoken» ломает все стереотипы о «роли…
Юмористические вело-рисунки Майка ДжусаЮмористические вело-рисунки Майка Джуса 6 октября 2014 51669
В Америке сейчас довольно популярен необычный художник из Мэрилэнда Майк Джус, который любит с долей иронии изображать американских персонажей — как реальных, так и героев комиксов и мультсериалов. Майк Джус (Mike Joos) – известный иллюстратор, который…
Велобар "Bicicleta Bar" в Бухаресте Велобар "Bicicleta Bar" в Бухаресте 3 октября 2014 47922
Нет, в этом баре нет специальных столиков, за которыми можно перекусить, не слезая с велосипеда. Здесь вся изюминка кроется в дизайне и атмосфере - весь интерьер в этом баре состоит из отживших свое велосипедов.       Расположен этот весьма…
Департамент транспорта Нью-Йорка: велосипедные дорожки ускоряют дорожное движениеДепартамент транспорта Нью-Йорка: велосипедные дорожки ускоряют дорожное движение 2 октября 2014 45775
Принято считать, что развитие велосипедной инфраструктуры и строительство велодорожек усложняет жизнь автомобилистов: движение становится более опасным и более медленным, а на дорогах становится меньше пространства для машин. Нью-Йоркский департамент транспорта опубликовал доклад, из…
Канадские инженеры получили 250 000 долларов за веловертолет!Канадские инженеры получили 250 000 долларов за веловертолет! 30 сентября 2014 50254
Велосипед, на котором можно парить над землей, просто крутя педали, существует! Ну и что, что на нем далеко не улетишь – это не помешало его создателям унести домой приз в 250 тысяч долларов. Двое канадских инженеров из Университета…
Экскурсия по заводу Cube в ГерманииЭкскурсия по заводу Cube в Германии 29 сентября 2014 51338
Вальдерсхоф – типичный немецкий городок, расположенный в лесистых баварских землях. Он усеян старой архитектурой и магазинами, которые, как кажется, совсем не изменились с 90-х годов. Но, выехав, недалеко за город, современный, выбивающийся из атмосферы города, знак Cube, указывающий…
Велосипед в стиле "Космический экзистенциализм" за 1 миллион долларовВелосипед в стиле "Космический экзистенциализм" за 1 миллион долларов 23 сентября 2014 46830
В дизайне этого велосипеда не использовались настоящие живые бабочки (Butterfly Trek Madone – 500 000$), он  не сделан из золота и не украшен кристаллами Сваровски (велосипед  Aurumania Crystal Edition Gold -101 000$). Такой велосипед даже не обладает высокой…
Немецкий гонщик Йенс Фохт завершил свою карьеру мировым рекордомНемецкий гонщик Йенс Фохт завершил свою карьеру мировым рекордом 19 сентября 2014 44069
Немецкий гонщик Йенс Фохт (Jens Voigt), накануне отметивший свое 43-летие, установил новый мировой рекорд в часовой гонке на треке. За 60 минут велосипедист преодолел 51 километр и 115 метров!  В этот четверг, 18 сентября, на велотреке в городе Грэдхем (Швейцария) собрались болельщики и…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии