"Euro Вело-Город Копенгаген"

11 мая 2016 42385
"Euro Вело-Город Копенгаген"

ВЕЛОСИПЕДЫ В КОПЕНГАГЕНЕ

Велоспорт и велодвижение в Копенгагене возведены в ранг национальной политики, для которой в мире даже придуман термин — «копенгагенизация». Почти у каждого местного жителя есть свой велосипед, а туристам и «безлошадным» горожанам доступно порядка 2 000 центров проката байков.

Это не просто борьба за чистый воздух и зеленый город, это образ жизни, которому следуют миллионы последователей на всем земном шаре.

 

Копенгаген — город велосипедов и велосипедистов: каждый день местные жители проезжают на двухколесных конях более 1,2 миллиона километров, что эквивалентно расстоянию до Луны и обратно, умноженному на полтора. Всего в Копенгагене 400 км велосипедных дорожек, ширина которых зачастую превышает ширину автомобильной полосы, и 40 километров «зеленых» маршрутов. Примерно каждый третий житель Копенгагена добирается на работу (или до места учебы) на велосипеде.

Кроме прогулочных, есть и велосипеды перевозящие грузы.

Здесь можно взять велосипед на прокат совершенно бесплатно покататься. Для этого потребуется  всего 2 евро, и те лишь “залог”, который можно вернуть. Процесс «аренды» состоит ровно так же, как взять тележку в супермаркете на прокат – вставляешь монетку в прорезь и замок отстегивается. Но вот найти свободный велик не просто. Их много, но туристов и жителей, мечтающих бесплатно кататься еще больше. Единственное условие — нельзя выезжать за пределы Citybike-зон, а при езде необходимо соблюдать правила дорожного движения для велосипедистов.

Для поклонников двухколесного транспорта действуют специально разработанные дорожные знаки и требования. За общественными (городскими) велосипедами следят городские власти, а соответствие велосипедов, выдаваемых напрокат многочисленными отелями, всем нормам безопасности проверяют специально нанятые работники. Таким образом, взяв напрокат двухколесного коня, вы можете быть уверены, что это транспортное средство не подведет вас, а поездка доставит только приятные впечатления.

В Копенгагене система велодвижения налажена как нельзя лучше. Полоса для машин подчас уже чем для велосипедистов, а про место отведенное пешеходам я вообще молчу. В некоторых местах можно передвигаться только по одному, двигаясь друг за другом. Многие родители перевозят своих детей не в привычных уже нам сиденьях на багажнике, а в вело прицепах.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61788
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67374
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии