Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту»

27 января 2015 45811
Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту»

37-летний австралийский велогонщик, Кэдел Эванс объявил, что завершит свою профессиональную карьеру 1 февраля 2015 года, после того, как проедет в последний раз родную австралийскую гонку ТурДаун Андер (Tour Down Under).

       25 января 2015г., 37-летний австралийский велогонщик попрощался

с болельщиками и коллегами на заключительной в 20-летней карьере гонке Мирового тура. На Туре Даун Андер-2015 Кэдел Эванс финишировал 3-м в общем зачёте. После окончания напряжённого 6-го этапа Эванс, чудом избежавший завала, объяснил, что по таким стрессовым ситуациям скучать после окончания карьеры точно не будет.

Кэдел Эванс: «Я услышал звук падения, сзади меня ударили по велосипеду. В этом спорте бывает всё, и хорошее, и плохое. Возможно, мне будет не хватать адреналина, но таких рискованных ситуаций как сегодня и в тот день, когда мы ехали на скорости 80 км/ч, мне точно достаточно. 

  Я всегда буду благодарен велоспорту за всё, что он дал мне. Я получил много трудных уроков, были и удары, и больницы, но в то же время велоспорт дал мне так много радости. Я встречался с огромным количеством интересных людей. За время карьеры посетил так много прекрасных мест…Было так много всего,  больше, чем я когда-либо надеялся. Спасибо всем вам!

                                                     

  У меня впереди ещё одна гонка - Cadel Evans Great Ocean Road. Надеюсь, что это событие отлично впишется в ряд с Туром Даун Андер, сделает гонки в Австралии ещё более интересными в международном плане. Возможно, для меня эта гонка – шанс отдать велоспорту часть того, что он давал мне на протяжении многих лет. Это лучший способ, который есть у меня». 

 

            Победы австралийский гонщик одерживал на протяжении всей долгой карьеры:

  • Перед тем как стать шоссейным велогонщиком в 2001 году, Эванс выступал на маунтинбайках, выиграл Кубки мира 1998 и 1999 годов. Занял 7-е место в кросс-кантри на горном велосипеде на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.
  • В 2007 и 2008 годах финишировал вторым в генеральной классификации Тур де Франс и стал первым австралийцем, который выиграл UCI ProTour.
  • Выиграл групповую гонку 27 сентября 2009 года на чемпионате мира в Мендризио, Швейцария (проводимого под эгидой UCI), став первым представителем Австралии, завоевавшим титул чемпиона мира в групповой гонке среди профессионалов.
  • В июле 2011 года Кэдел стал победителем престижной веломногодневки Тур де Франс, опередив в генеральной классификации на 1 минуту и 43 секунды Анди Шлека из Люксембурга.
  • Он дважды выигрывал Тур Романдии (2006 и 2011), Тур Австрии (2001, 2004), побеждал на Тиррено-Адриатико (2011), Критериуме Интернациональ (2011).
  • С 2010 года он выступает в команде BMC. После окончания карьеры профессионального велогонщика Эванс останется работать в команде, но уже в качестве официального представителя титульной компании-спонсора.

 Женат на итальянской пианистке и учительнице музыки Кьяре Пассерини. Своё имя Кэдел, чья прабабушка родом из Уэльса, получил в честь королей Уэльса IX-X веков Кэделлов.

Комментарий:  Настало время завершить путь в профессиональном велоспорте. Когда Кэдел Эванс впервые испытал радость от езды на велосипеде по грязным дорогам Бамулли (Bamylli (Barunga )в Северной Территории Австралии, он не мог себе представить, что это путешествие на велосипеде займёт большую часть его жизни. Потрясающе, как два колеса могут создать личность.

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Теперь можно пить коктейли и любоваться пейзажами Испании в баре-велосипедеТеперь можно пить коктейли и любоваться пейзажами Испании в баре-велосипеде 27 сентября 2012 52364
Этим летом в Барселоне появился настоящий бар-велосипед. Похож он скорее на открытый вагон-ресторан, но передвигается по городу исключительно за счет кручения педалей пассажирами этого оригинального бара. Бар под названием Bicibar cycling&tapas, вмещающий 15 человек, передвигается…
На Украине врачей посадят на велосипедыНа Украине врачей посадят на велосипеды 27 сентября 2012 51679
Главное управление здравоохранения Донецкой ОГА 6 сентября по результатам тендера заключило договор с госпредприятием «Одонт» на приобретение велосипедов на 325 тыс. грн для заведений здравоохранения. «Закупку сделали за счет субвениции из государственного бюджета.…
Не только в Екатеринбурге у велосипедистов существуют проблемы Не только в Екатеринбурге у велосипедистов существуют проблемы 27 сентября 2012 53571
В Днепропетровске в буквальном смысле трендом года стали велопарковки. Теперь это необходимый атрибут у зданий как крупных торговых центров, так и маленьких продуктовых магазинов и даже у ресторанов быстрого питания. Любопытно, что велопарковочной лихорадкой город…
И Терминатор ездит на велосипедеИ Терминатор ездит на велосипеде 24 сентября 2012 54768
Даже такое высокопоставленное лицо как Арнольд Шварценеггер не избежал влияния моды и купил себе велосипед. Позаботился бывший губернатор Калифорнии и о своей дочурке, прикупив ей двухколёсного коня. Вместе Арнольд и Кристина рассекали улицы Лос-Анджелеса всю прошедшую субботу. Похоже,…
Велосипед с инновационной электрической силовой установкойВелосипед с инновационной электрической силовой установкой 24 сентября 2012 47926
На сегодняшний день экологичность является одним из главных критериев, которыми должна обладать современная техника. Поэтому производители автомобилей, техники и других товаров стремятся к тому, чтобы соответствовать самым высоким экологическим стандартам. Связано это с тем, что сегодня в мире…
Составлен рейтинг Кубка Нижнего Тагила по маунтинбайку в дисциплине даунхиллСоставлен рейтинг Кубка Нижнего Тагила по маунтинбайку в дисциплине даунхилл 20 сентября 2012 52824
Организаторы знаменитого открытого Кубка Нижнего Тагила по маунтинбайку в дисциплине даунхилл представители велосипедной команды "Bombers" подсчитали очки по результатам прошедших в нынешнем сезоне трех этапов соревнования. Так, в зачете элиты лидерство держит Александр Ушков из Екатеринбурга. По…
Ferrari выпустил карбоновый велосипед по цене автомобиля гольф-классаFerrari выпустил карбоновый велосипед по цене автомобиля гольф-класса 20 сентября 2012 54441
Всемирно известный производитель спорткаров Ferrari совместно с итальянской компанией Colnago приступили к выпуску спортивных велосипедов особой серии. Шоссейныйвелосипед серии Ferrari DI2 оценен на уровне автомобиля гольф-класса - в 16 тыс. 750 долларов. Также как и кузова многих итальянских…
Велосипед будущегоВелосипед будущего 19 сентября 2012 53737
Американский производитель велосипедов Cannondale создал необычный велосипед под названием CERV (Continuously Ergonomic Race Vehicle). Модель была недавно представлена на выставке EUROBIKE в Германии, сообщает Eurekamagazine. Первое, что бросается в глаза, при взгляде на этот велосипед, -…
Экологичный велосипедЭкологичный велосипед 19 сентября 2012 50811
Велосипед из картона? Звучит странно, однако именно такая идея пришла в голову израильскому изобретателю. Инженер-механик Ицгар Гафни разработал экологичный байк, все детали которого, кроме тормозов и цепи, сконструированы из картона. Натолкнуло Ицгара на подобную мысль изобретение другого…
Винно-велосипедный тур в ИталииВинно-велосипедный тур в Италии 19 сентября 2012 50036
С 1-3 октября, а также с 5-7 ноября в Тоскане туристам предложат отправиться в винно-велосипедный тур под названием Tuscany Wine and Bike, сообщает Quotidiano.net. Интересно, что туристы-любители вина совместят дегустации с управлением велосипедом. Маршрут тура проляжет через…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии