Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту»

27 января 2015 45777
Кэдел Эванс: «Я благодарен велоспорту»

37-летний австралийский велогонщик, Кэдел Эванс объявил, что завершит свою профессиональную карьеру 1 февраля 2015 года, после того, как проедет в последний раз родную австралийскую гонку ТурДаун Андер (Tour Down Under).

       25 января 2015г., 37-летний австралийский велогонщик попрощался

с болельщиками и коллегами на заключительной в 20-летней карьере гонке Мирового тура. На Туре Даун Андер-2015 Кэдел Эванс финишировал 3-м в общем зачёте. После окончания напряжённого 6-го этапа Эванс, чудом избежавший завала, объяснил, что по таким стрессовым ситуациям скучать после окончания карьеры точно не будет.

Кэдел Эванс: «Я услышал звук падения, сзади меня ударили по велосипеду. В этом спорте бывает всё, и хорошее, и плохое. Возможно, мне будет не хватать адреналина, но таких рискованных ситуаций как сегодня и в тот день, когда мы ехали на скорости 80 км/ч, мне точно достаточно. 

  Я всегда буду благодарен велоспорту за всё, что он дал мне. Я получил много трудных уроков, были и удары, и больницы, но в то же время велоспорт дал мне так много радости. Я встречался с огромным количеством интересных людей. За время карьеры посетил так много прекрасных мест…Было так много всего,  больше, чем я когда-либо надеялся. Спасибо всем вам!

                                                     

  У меня впереди ещё одна гонка - Cadel Evans Great Ocean Road. Надеюсь, что это событие отлично впишется в ряд с Туром Даун Андер, сделает гонки в Австралии ещё более интересными в международном плане. Возможно, для меня эта гонка – шанс отдать велоспорту часть того, что он давал мне на протяжении многих лет. Это лучший способ, который есть у меня». 

 

            Победы австралийский гонщик одерживал на протяжении всей долгой карьеры:

  • Перед тем как стать шоссейным велогонщиком в 2001 году, Эванс выступал на маунтинбайках, выиграл Кубки мира 1998 и 1999 годов. Занял 7-е место в кросс-кантри на горном велосипеде на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.
  • В 2007 и 2008 годах финишировал вторым в генеральной классификации Тур де Франс и стал первым австралийцем, который выиграл UCI ProTour.
  • Выиграл групповую гонку 27 сентября 2009 года на чемпионате мира в Мендризио, Швейцария (проводимого под эгидой UCI), став первым представителем Австралии, завоевавшим титул чемпиона мира в групповой гонке среди профессионалов.
  • В июле 2011 года Кэдел стал победителем престижной веломногодневки Тур де Франс, опередив в генеральной классификации на 1 минуту и 43 секунды Анди Шлека из Люксембурга.
  • Он дважды выигрывал Тур Романдии (2006 и 2011), Тур Австрии (2001, 2004), побеждал на Тиррено-Адриатико (2011), Критериуме Интернациональ (2011).
  • С 2010 года он выступает в команде BMC. После окончания карьеры профессионального велогонщика Эванс останется работать в команде, но уже в качестве официального представителя титульной компании-спонсора.

 Женат на итальянской пианистке и учительнице музыки Кьяре Пассерини. Своё имя Кэдел, чья прабабушка родом из Уэльса, получил в честь королей Уэльса IX-X веков Кэделлов.

Комментарий:  Настало время завершить путь в профессиональном велоспорте. Когда Кэдел Эванс впервые испытал радость от езды на велосипеде по грязным дорогам Бамулли (Bamylli (Barunga )в Северной Территории Австралии, он не мог себе представить, что это путешествие на велосипеде займёт большую часть его жизни. Потрясающе, как два колеса могут создать личность.

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Специальное кафе для велосипедистов создали в ШвейцарииСпециальное кафе для велосипедистов создали в Швейцарии 3 сентября 2014 51911
Это невероятно, но в Швейцарии, в городе Цюрих специальное велокафе создано на уровне государственной программы. Тот факт, что автомобилисты могут совершать покупки в некоторых кафе, магазинах, прямо не выходя из салона, заставил властей Цюриха задуматься: "А почему бы велосипедистам тоже не…
В Иркутской области подвели итоги велогонки «Baikal Bike Trophy»В Иркутской области подвели итоги велогонки «Baikal Bike Trophy» 2 сентября 2014 42556
По итогам многодневной международной велогонки «Baikal Bike Trophy», которая прошла в Иркутской области в конце августа, определены победители в индивидуальных зачетах.   "Baikal Bike Trophy" - многодневная велогонка, которая проходит в 280-ти километрах от города…
Без цепи быстрее - Hank Direct BikeБез цепи быстрее - Hank Direct Bike 1 сентября 2014 49151
Устали от проблем с велосипедной цепью?  Корейская компания Bygen знает выход! Конструкция разработанного компанией велосипеда Hank Direct Bike не предусматривает наличие складной рамы и соединяющих педали и заднее колесо цепей. Вместо них корейский разработчик…
Москвичи уже начали страховать свои велосипедыМосквичи уже начали страховать свои велосипеды 8 августа 2014 44002
Отныне жители столицы и Московской области могут не бояться за своих «железных коней».  Застраховать своего железного коня можно сразу от всех напастей - кражи, несчастного случая и ДТП. - В страховой продукт входит в том числе и гражданская ответственность за причинение вреда…
Акция "Свободное движение"Акция "Свободное движение" 1 августа 2014 47393
9 августа в 12.00 в сквере у Дворца Молодежи Межрегиональная Общественная Организация "Вело-Город" совместно с Общественным движением «Федерация автовладельцев России в Свердловской области», Мото-клубом «Черные ножи» и инициативной группой «Широко шагая»…
Велогонщик «Астаны» Винченцо Нибали стал победителем «Тур де Франс-2014»Велогонщик «Астаны» Винченцо Нибали стал победителем «Тур де Франс-2014» 29 июля 2014 43129
27 июля в Париже, на Елисейских полях, закончился последний этап «Тур де Франс – 2014». Победителем стал 29-летний итальянский гонщик, представляющий казахстанскую команду Astana. Винченцо Нибали одел жёлтую майку лидера уже на 2-м этапе и лишь единожды за всю гонку, на 9-м…
У известного актера Сергея Исаева украли велосипедУ известного актера Сергея Исаева украли велосипед 17 июля 2014 44951
Вчера, 16 июля, около трех часов дня, у актёра и автора команды КВН "Уральские пельмени" Сергея Исаева украли велосипед. Инцидент произошел около фитнес – клуба, куда актер  приехал на тренировку. Поставив своего железного коня на специальную стойку и не пристегнув его, Сергей Исаев…
Канадец подменил краденый велосипед картонкойКанадец подменил краденый велосипед картонкой 27 июня 2014 45193
В Торонто мужчина решил проучить вора, обнаружив на улице украденный велосипед своего друга, и подменил его картонной копией, пишет The Daily Mail. Мужчина обнаружил транспортное средство на улице и тут же узнал в нем недавно украденный велосипед своего приятеля. Он пояснил, что идентифицировать…
Сильнейшие велогонщики России соберутся в Туле Сильнейшие велогонщики России соберутся в Туле 26 июня 2014 42805
Сегодня Тула принимает   Чемпионат и Первенство России по велосипедному спорту на шоссе в олимпийских дисциплинах (индивидуальные и групповые гонки) среди взрослых, молодежи и юниоров. Турнир пройдет в городе с 26 по 29 июня. В соревнованиях примут участие более 300 гонщиков из 27-ми…
Ералаш был прав! Ералаш был прав! 27 мая 2014 50763
Молодёжь Екатеринбурга «изобретает» велосипеды  С каждым годом количество велосипедистов на городских улицах растёт в геометрической прогрессии. Для кого-то велосипед — это прежде всего недорогое, удобное и, что немаловажно, полезное средство передвижения, а кто-то…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии