На Украине врачей посадят на велосипеды

27 сентября 2012 51673
На Украине врачей посадят на велосипеды

Главное управление здравоохранения Донецкой ОГА 6 сентября по результатам тендера заключило договор с госпредприятием «Одонт» на приобретение велосипедов на 325 тыс. грн для заведений здравоохранения.

«Закупку сделали за счет субвениции из государственного бюджета. Приобретено 237 велосипедов для фельдшеров центров Первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) сельских районов. Доставка уже началась»,— пояснила первый заместитель начальника главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Тамара Цыганок.

Каждый велосипед стоит 1190 гривен. Двухколесное средство передвижения — с открытой рамой, укомплектовано задним багажником и большой металлической корзиной, насосом и звонком. Что примечательно, велобайки для медперсонала имеют только ножные тормоза.

На местах инициативу области восприняли с энтузиазмом. «Я лично для нашего района заказала 44 велосипеда — для каждого из 37 ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов) и 9 врачебных лабораторий. Для села велосипед — незаменимая вещь! Тем более, что 5 ФАПов у нас несколько сел обслуживают», — говорит Мария Бинат, главный врач ПМСП Великоновоселковского района. И приводит пример: «У нас в Старомлиновке село разделено на две части — одну половину обслуживает врач-терапевт, а вторую — семейный врач Валентина Балиоз. Так я этого семейного врача всегда привожу в пример — раз, села на велосипед — и уже возле дома больного».

Оказалось, в селах и поселках области специалисты в белых халатах рассекают на двухколесных машинах не первый год. «Нам несколько лет назад депутаты велосипеды подарили. Очень нас это средство передвижения выручило. Есть доктора, что и на своих велосипедах ездят. Но все они, конечно, уже устарели. Так что новый велопарк нам будет очень кстати», — поясняет Бинат. 

При этом чиновник считает, что такой транспорт как велосипед, применим даже в холодную зимнюю стужу. 

«Да что вы! Очень даже можно — всю зиму, если, конечно, снег не по колено, наш медицинский персонал ездит на двухколесных машинах», — отмечает главврач ПМСП Великоновоселковского района.

По материалам портала Izvestia.com

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61794
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67386
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии