Теперь можно прокатиться на деревянном велосипеде Леонардо да Винчи

9 октября 2012 54832
Теперь можно прокатиться на деревянном велосипеде Леонардо да Винчи

В начале этой недели в Липецком областном краеведческом музее стартовала интерактивная выставка под названием «Азбука механики Леонардо». На ней представлено 32 экспоната, сделанные по чертежам великого деятеля Эпохи Возрождения. «Коньком» экспозиции является то, что экспонаты можно не только увидеть, но и потрогать, и даже испытать их в действии. В частности, прокатиться на велосипеде из дерева, пройти по деревянному мостику, изготовленному без единого гвоздя.

Деревянный велосипед Леонардо да Винчи

Деревянный велосипед Леонардо да Винчи

Несколько лет у организаторов выставки ушло на то, чтобы восстановить разработанные более 500 лет назад механизмы. Изучались записные книжки, рисунки Леонардо да Винчи. Как оказалось, очень часто Леонардо да Винчи специально допускал ошибки в эскизах, чтобы никто не смог по его чертежам построить его изобретение. На выставке также представлены модели, существовавшие только в воображении ученого – первый танк, первый велосипед, вертолет и парашют. Ну и, конечно, мастеру принадлежат изобретения, без которых современную жизнь нельзя представить. Это шарикоподшипник и маховик. Их тоже можно увидеть среди экспонатов.

Деревянный мостик без единого гвоздя

Деревянный мостик без единого гвоздя

Со времен Леонардо да Винчи велосипеды невероятно изменились. Например, сейчас велосипеды Энергострим - прекрасная замена любому автомобилю. По крайней мере, энергобайку не страшны многочисленные автомобильные пробки, которыми так изобилуют наши города. Да и скорость его вполне достойная. Да и экологичность "Энергострим" не хуже, чем у деревянного велосипеда Эпохи Возрождения.

Чертеж великого мастера

Чертеж великого мастера

«Тем не менее, Леонардо да Винчи – сам целая эпоха в развитии человечества», - замечает один из обитателей Твиттера. – это гений на все времена».

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки

По материалам портала Uznayvse.ru

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

На ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллуНа ГЛЦ «Губаха» пройдут соревнования по даунхиллу 29 июня 2012 61811
В предстоящий субботний день, 30 июня, на территории пермского горнолыжного комплекса «Губаха» пройдут соренования по даунхиллу в рамках открытого кубка горы. В нынешнем сезоне это уже вторые соревнования по даунхиллу, что проводятся…
Успех Simple Session 2012!Успех Simple Session 2012! 10 апреля 2012 67455
На прошлых выходных завершились одни из крупнейших БМХ соревнований в мире Simple Session 2012. По количеству просмотров прямой трансляции он поставил рекорд среди экстремальных видов спорта. Было зафиксировано около 368 000 уникальных просмотров в интернете, а если прибавить повторы и…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии