«Euro Вело-Город»

18 февраля 2015 52911
«Euro Вело-Город»

 Лондон-вело-столица Британии.

   Пожалуй, впереди всей Европы по количеству любителей велоспорта и велосипедных прогулок — Великобритания, и на улицах Лондона можно увидеть как домохозяек и студентов, пользующихся велотранспортом, так и профессоров, клерков, других офисных работников.

Лондонцы с удовольствием используют как спортивные модели, так и классические велосипеды, адаптированные под городские условия. Они оснащены всем необходимым для комфортабельных городских поездок и сконструированы таким образом, чтобы ездить на них было удобно в любой одежде.

Муниципалитет всегда идет навстречу велосипедистам. 

Для них оборудовано множество дорожек, которые облегчают передвижение по центру города и превращают стрессовые «часы пик» в приятную прогулку. В то же время многие предпочитают ездить непосредственно по автомобильным дорогам — как правило, вежливые лондонцы охотно уступают дорогу двухколесным коллегам.                                                        

Британские велосипеды напрокат.

Знаменит Лондон и своими велостанциями, которых насчитывается более 400 по всему городу. Система их расположения продумана до мелочей, поэтому передвижение между ними не составит никакого труда даже новичку. Кроме того, они полностью автоматизированы.

Всего за один фунт здесь можно взять велосипед напрокат. Специальный автомат, в который опускается монетка, выдает чек с кодом. Он вводится непосредственно в устройство, блокирующее велосипед, после чего можно наслаждаться катанием.

Интересно, что получасовая езда совершенно бесплатна: За полуторачасовое катание необходимо заплатить уже 4 фунта, а за 2 часа — 6. Арендовать велосипед на сутки можно за 50 фунтов. Таким оригинальным и практичным способом передвижения пользуются не только англичане, но и туристы. Объехать на велосипеде центр Лондона, полюбоваться Биг-Беном и Тауэрским мостом — отличный способ провести время и набраться новых впечатлений.

Для того чтобы посетить музей или заскочить в кафе, не обязательно сдавать велосипед на станцию — достаточно оставить его снаружи. Велопарковки в Лондоне имеются практически у каждого здания. При этом нужно пристегнуть своего железного коня специальным замком, ведь кража велосипедов самое распространенное преступление в Европе. 

Как правило, воруют в два захода. Первый злоумышленник перекусывает велосипедную цепь огромными кусачками и уходит. Через некоторое время подходит другой и, как ни в чем не бывало, уезжает на велосипеде.

Это отдельная тема, и завтра я расскажу  о том, как борются с угонщиками.

 

В следующей публикации,25 февраля, читайте о "ВелоВене".

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

INgSOC – велосипед из другого мира INgSOC – велосипед из другого мира 14 апреля 2014 47167
Несмотря на то, что технология, скажем прямо, не нова, все равно вид велосипеда, не имеющего спиц в колесах, а только голый обод с шиной, вызывает ощущение потустороннего.А если это все объединено в единое целое с рамой, которая отлично смотрелась бы на страницах комиксов Марвел, то во внеземном…
Подстаканник Bookman для велосипедаПодстаканник Bookman для велосипеда 2 апреля 2014 50605
  Шведский производитель велоаксессуаров Bookman разработал подставку для стаканов, которая прикрепляется к рулю велосипеда. С ней можно взять кофе навынос и наслаждаться бодрящим напитком уже в поездке на работу или учебу. Устройство состоит из двух колец и стальной пружины. В конструкции…
О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской ФедерацииО внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации 31 марта 2014 44036
Проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» подготовлен Минтрансом России. Постановлением уточняются определения терминов «Велосипед», «Мопед», «Механическое транспортное средство»,…
Трицикл для внедорожной ездыТрицикл для внедорожной езды 28 марта 2014 50052
Давненько мы не рассказывали вам про интересные байки! Держите – трицикл! Это - специальный и уникальный в своем роде трехколесный велосипед, разработанный для езды по снегу и песку. Особенность байка в необычной конструкции. Сзади расположено одно колесо, а впереди — два. На ободья…
В Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедистВ Екатеринбурге при неясных обстоятельствах погиб велосипедист 27 марта 2014 46392
В Екатеринбурге при странных обстоятельствах погиб велосипедист. Произошло это на перекрестке улиц Московская — Объездная. «Велосипедист правее и ниже светофора. Лежал неподвижно головой вниз, без движения. Рядом велосипед валялся. То ли его туда отбросило,…
Правительство поправит ПДД в пользу велосипедистовПравительство поправит ПДД в пользу велосипедистов 25 марта 2014 43236
Минтранс России сегодня представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений  в Правила дорожного движения, касающихся велосипедистов. В том числе им официально разрешат ездить по проезжей части, а водителей обяжут пропускать их на поворотах.  В…
Складной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBikeСкладной электровелосипед с зарядкой мобильных устройств GiBike 21 марта 2014 44533
В последнее время появляется достаточно большое количество различных идей по поводу велосипедов, что и не удивительно: во многих странах они являются очень популярным средством передвижения и не загрязняют окружающую среду. В сети появился еще один подобный концепт. Разработчики GiBike…
Крытые велобоксы и велогаражи в МосквеКрытые велобоксы и велогаражи в Москве 20 марта 2014 47563
Департамент транспорта предложил организовать крытые велопарковки на ТПУ и во дворах. Специальные крытые велобоксы и велогаражи появятся в Москве на транспортно-пересадочных узлах и во дворах жилых домов в ближайшее время. В них горожане смогут оставлять свои велосипеды на хранение. Как…
HALFBIKE!HALFBIKE! 20 марта 2014 53178
В  Kickstarter идёт сбор средств на организацию производства необычного персонального транспортного средства — полувелосипеда-трицикла Halfbike, как его окрестили разработчики. У байка нет ни сиденья, ни привычного руля. Ездить предлагается стоя, вращая педали, приводящие в движение…
Велосипедные планы ЛондонаВелосипедные планы Лондона 19 марта 2014 46597
Мэр Лондона Борис Джонсон — экстравагантный политик-популист, шоумен и велосипедист, намерен вложить около миллиарда фунтов в превращение Лондона в город велосипедистов. Пример берется с Амстредама, но, поскольку в Лондоне нет таких исторических велосипедных традиций, как в Голландии, где…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии