Велосипедные путешествия по Европе

18 августа 2016 48360
Велосипедные путешествия по Европе

В современной Европе велосипедные путешествия приобретают все большую популярность. И дело не только в их дешевизне, но и в возможности, как говорят опытные велотуристы, - увидеть страну изнутри и воссоединиться с окружающей природой.

В 35-и странах Европы на данный момент проложено около 200 велосипедных маршрутов различной степени протяженности и сложности: среди них и международные проекты, и одиночные трассы внутри страны.

EuroVelo

EuroVelo — это проект Европейской федерации велосипедистов (ECF), сеть веломаршрутов, проложенных по всей территории Европы.

В настоящее время сеть состоит из 14 маршрутов большой протяженности.

К 2020 году планируется завершить создание сети EuroVelo, и к этому моменту общая длина маршрутов будет составлять 70.000 км.

Самый длинный маршрут, EuroVelo-13, имеет протяженность 10.400 км (от Баренцева моря до Черного моря) и носит название - маршрут «Железного занавеса».

Краткий обзор EuroVelo

Трассы Север-Юг

EV 1 — Атлантическая трасса: Нордкап — Сагреш 8 186 км
EV 3 — Путь пилигримов: Тронхейм — Сантьяго-де-Компостела 5 122 км
EV 5 — Дорога франков: Лондон — Рим и Бриндизи 3 900 км
EV 7 — Солнечный путь: Нордкап — Мальта 6 000 км
EV 9 — Янтарный путь (Балтийское море — Адриатическое море): Гданьск — Пула 1 930 км
EV 11 — Восточноевропейская трасса: Нордкап — Афины 5 964 км

Трассы Запад-Восток

EV 2 — Трасса Столиц: Голуэй — Москва 5 500 км
EV 4 — Центральноевропейская трасса: Роскоф — Киев 4 000 км
EV 6 — Трасса рек (Атлантический океан — Чёрное море): Нант — Констанца 3 653 км
EV 8 — Средиземноморская трасса: Кадис — Афины 5 388 км

Круговые трассы

EV 10 — Трасса вокруг Балтийского моря (круг Ганзы): 7 930 км
EV 12 — Трасса вокруг Северного моря: 5 932 км

Самый популярный веломаршрут в Европе

В 2011 году по данным компании BikeToursDirect, занимающейся услугами велосипедного проката, самым популярным европейским маршрутом был признан австрийский веломаршрут, пролегающий вдоль Дуная. По данным прокатной компании около 20% объема велосипедного проката приходится именно на этот маршрут.

Восемь наиболее любопытных велосипедных маршрутов

Победительница велосипедного турнира Tour ta’ Malta, Рейчел Армитадж, составила свой рейтинг интересных велосипедных маршрутов, разделив их на три категории: для новичков, любителей и профессионалов.

Среди наиболее интересных маршрутов для начинающих:

  • Франция, долина Луары — неспешный велосипедный маршрут для любителей вина и солнца. Можно подключиться к организованному велосипедному туру — здесь немало туристических компаний, предлагающих подобные услуги.
  • Великобритания, Озерный Край — национальный парк с велосипедными маршрутами на любой вкус.

 

Среди наиболее интересных маршрутов для уверенных любителей:

  • Майорка — для путешествий лучше выбирать либо осенний, либо весенний сезон, так как летнее солнце может быть слишком утомительным во время путешествия.
  • Остров Уайт — общая протяженность маршрута 62 мили под непрерывным ветром, а иногда — и под традиционным британским дождем.
  • Бельгия, район Спа — отличительной особенностью этого маршрута является гористая местностью (подъемы и спуски до 25%), но при желании можно остановиться и отдохнуть в местных spa-центрах.

Среди маршрутов для профессионалов были отмечены - Alpe d’Huez (Франция), Novi Colli (Италия), Passo dello Stelvio (Италия).

 

С велосипеда в Европе действительно можно увидеть намного больше, чем с любого другого транспорта, ведь современные велосипедные маршруты пролегают по живописным местам, через небольшие городки и деревеньки, которые в обычном случае большинство туристов обошли бы стороной.

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Особенности национальных перевозок в КитаеОсобенности национальных перевозок в Китае 20 января 2015 44622
Такое вы вряд ли встретите на дорогах России. По крайней мере, не в таком количестве. Китайские автомобилисты стараются привести к максимуму грузоподъемность своих трехколесных велосипедов и пикапов. Это можно назвать сумасшествием или борьбой за эффективность, но на жителей Европы такие…
Ник Найенс : «Я остался ни с чем»Ник Найенс : «Я остался ни с чем» 19 января 2015 43102
Ник Найенс (Nick Nuyens), 34-летний бельгийский велогонщик, вынужденный в этом году завершить свою карьеру из-за отсутствия контракта, негативно отозвался о своей бывшей команде Garmin-Sharp. В интервью De Standaard бельгийский гонщик рассказал, что отношение команды к нему после…
Самая опасная велосипедная туристическая тропа мираСамая опасная велосипедная туристическая тропа мира 15 января 2015 45720
Скалы Мохер - одно из самых необычных побережий в Европе. На самом деле, это даже не скала, а целая гряда отвесных утесов в графстве Клер. Она протянулась вдоль побережья на 8 км в длину и по праву считается одной из природных жемчужин Ирландии и одним из 7 чудес света. Если…
Вело-искусство или вандализм?Вело-искусство или вандализм? 13 января 2015 43075
Любитель велосипеда и обладатель фотографическим чувством юмора объединил свое хобби. Герой снимков предпочитает находиться на крыше частично или полностью изувеченных автомобилей. Многие его фотографии интересны и юмористичны. Автор идеи сам комментирует свое творчество следующим…
Видео: эволюция велосипеда за 60 секундВидео: эволюция велосипеда за 60 секунд 4 января 2015 47353
Привычная нам конструкция велосипеда остается неизменной уже долгое время, хотя и появилась после многих неудачных попыток. На протяжении всего периода после изобретения велосипеда производители старались сделать его максимально удобным в использовании. И сегодня инновации и технологические…
Dubike: «умный» велосипед от китайского поискового гиганта BaiduDubike: «умный» велосипед от китайского поискового гиганта Baidu 11 декабря 2014 45530
Известный китайский поисковик Baidu представил смарт-велосипед под названием DuBike. Помимо навигационных и противоугонных функций это транспортное средство оснащено инструментами для отслеживания здоровья своего владельца. DuBike получил оригинальный дизайн в стиле горного велосипеда и…
Плавающая велосипедная дорожка появится в ЛондонеПлавающая велосипедная дорожка появится в Лондоне 14 ноября 2014 44247
В ближайшем времени в Лондоне появится новая городская транспортная достопримечательность, которая не оставит равнодушными ни жителей этого города, ни гостей британской столицы. Речь идет о велосипедной дорожке Thames Deckway, которая протянется через центр мегаполиса по … реке…
Велосипед Sawyer – сделай сам!Велосипед Sawyer – сделай сам! 7 ноября 2014 47418
   Велосипед – для многих это транспорт передвижения, инструмент для спорта или же способ провести свое свободное время. Еще с детства мы помним наши первые попытки «оседлать этого железного коня». Хоть и «конь» то был чисто символический, но для нас это был…
Коллекция велосипедов привела к жалобам соседейКоллекция велосипедов привела к жалобам соседей 6 ноября 2014 42808
Каждый понимает, что коллекция велосипедов которую себе может позволить человек, ограничивается только количеством наличности в кошельке и местом для ее хранения. Но соседи человека, у которого коллекция велосипедов вышла уже за пределы дома и выплеснулась в палисадник и на улицу,…
Автоматическое переключение передач на велосипедеАвтоматическое переключение передач на велосипеде 22 октября 2014 52962
    BioShift – автоматическая система переключения скоростей на велосипеде, благодаря которой больше не придется думать о выборе нужной передачи. Данное ноу-хау разработано американской девелоперской компанией Baron BioSystems и способно работать совместно с уже существующим…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии