Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019!

31 июля 2019 18335
Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019!

До масштабного велопробега остается всего 3 дня - челябинцы уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Челябинске впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года расширилось на другие регионы страны.

Кроме Екатеринбурга мероприятие также состоялось 28 июля в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. 4 августа наряду с Челябинском велопробег пройдет также в городе Пермь. Организаторы рассказывают, что ждет участников на велопробеге и как к нему подготовиться.

«Веломагистраль – это единственный массовый городской велопробег с таким большим маршрутом: своим участникам мы предлагаем проехать 50 либо 70 километров. По городу поедет колонна велосипедистов по маршруту 50 километров, участники, которые выбирают больший маршрут, двигаются самостоятельно. Основная цель нашего мероприятия – наполнить город велосипедистами, чтобы наглядно стало видно все преимущества передвижения на велосипеде, а также обратить внимание общества и властей на проблемы и недостатки инфраструктуры в городе» - рассказывает руководитель МОО «Вело-Город» Константин Мочалов.

Тема «Веломагистрали» этого года – Burning Man  - ежегодный популярный американский фестиваль, на котором люди в пустыне создают вокруг себя целый город. «Горящий человек» - это человек, который горит идеей создать что-то новое из ничего, участники «Веломагистрали» - это люди, которые будут создавать из ничего свой «Вело-Город»!

Движение на велопробеге перекрываться не будет. Основная масса велосипедистов будет двигаться в колонне по два человека по крайней правой полосе проезжей части, соблюдая все правила дорожного движения. Участников будут сопровождать подготовленные велокомиссары, а также следить за тем, чтобы колонна не разбивалась.

Маршрут велосипедистов начнется с площади Революции, далее участники поднимутся по ул. Цвиллинга до Доватора, потом по Лесопарковой спустятся вниз до Ленина, от Ленина до Свердловского проспекта, оттуда — до Кашириных, потом по Чичерина поднимутся на проспект Победы и поедут до конца ЧТЗ, до Первого озера, а затем плавно вернутся обратно по проспекту Ленина.

На старте мероприятия все участники получают карту с маршрутом движения, по ходу которого расположены чек-поинты. Задача участника – проехать все чек-поинты и поставить на каждом из них печать, в конце участник, собравший на карту все печати, получает памятный значок о прохождении маршрута – орден «Веломагистрали» 2019. На чек-поинтах участники смогут отдохнуть, попить воды, пофотографироваться и просто пообщаться. На маршруте 50 и 70 километров чек-поинты одинаковые, меняется только их последовательность.

На старте все заранее зарегистрированные участники смогут получить карту с 11:00 до 15:00, если вы не регистрировались заранее, то сделать это можно будет на старте мероприятия, для этого с собой необходимо брать смартфон. Уже зарегистрированным участникам для подтверждения своей регистрации также будет необходим смартфон, чтобы для получения карты показать свой qr-код в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн.

Начало регистрации всех участников начнется в 11:00, общая колонна велосипедистов стартует в 12:00. Финишировать участники должны до 20:00, а чек-поинты начнут закрываться в 18:00. Место сбора участников – Площадь Революции.

Зарегистрироваться на мероприятие можно в мобильном приложении «Вело-Город» онлайн или на сайте: http://www.velotown.ru/calendar.html?id=323&action=view

«Веломагистраль» - важное мероприятие для нашего города. Я вижу, сколько велосипедистов в городе и также вижу, что для них наш город не приспособлен. Они не могут свободно доехать до работы по велосипедной дорожке, не могут оставить велосипеды у магазинов, поскольку велопарковки есть не везде. Над этим нужно работать, и сейчас мы попытаемся обнажить эту проблему, одновременно выпустив в город, скажем, тысячу человек. Внимание будет обострено, и станет понятно: ага, им действительно неудобно. Когда они по одному, это не особо интересно, когда их много, и они все вместе, ты понимаешь, что да, было бы круто сделать что-то для них» - отмечает региональный представитель «Вело-Города» в Челябинске Андрей Попов.

Отметим, что велопробег «Веломагистраль» проводится с 2011 года, с этого момента мероприятие влияет на состояние города и велоинфраструктуры.

Партнеры мероприятия: "Русское Радио Челябинск", ALEX FITNESS, интернет-портал "Pchela.News", магазин «Кант», Вело Мастерская "Дилижанс"

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Денис, 4 августа 2019, 03:09
Это отличное мероприятие
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Шлем с запахом обезопасит велосипедистов 30 августа 2010 41727
Шлем как элемент защиты играет одну из важнейших ролей среди остальных велоаксессуаров, поэтому следует обращать особое внимание на его состояние. Зачастую велосипедисты не хотят расставаться с любимым шлемом, даже если он и теряет свои функциональные качества. Ученые из Fraunhofer Institute for…
Молодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедахМолодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедах 29 августа 2010 45601
В Екатеринбурге прошла велосвадьба - пара спортсменов приехали в ЗАГС на велосипедах. И, расписавшись, на них же же, отправились кататься по городу. В этом необычном путешествии жениха в парадном костюме и невесту в белом платье сопровождали 17 друзей. Тоже на велосипедах. Под удивленные возгласы…
ВелоКурск 2009 9 сентября 2009 48725
12 сентября в Курске пройдет 4 этап многоэтапных соревнований «Кубок ВелоКурска – 2009» в дисциплине «Марафон Кросс-Кантри». Трасса представляет из себя два круга длиной по 40 км каждый, всего ее протяженность – 80 км. Стартовый взнос для участников – 200 р без питания на дистанции, 250 р с…
April, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Фотографии