Организаторы "Свободного движения" проинспектировали дороги в центре Екатеринбурга

25 августа 2014 53387
Организаторы "Свободного движения" проинспектировали дороги в центре Екатеринбурга

«Свободное движение» продолжает набирать свои обороты. Напомним, что данная акция стартовала 9 августа в Екатеринбурге в виде вело-авто-мото – пробега по центральным улицам города.

Каждый человек в определенный момент может являться как автомобилистом, так и велосипедистом,  как пешеходом, так и мотоциклистом. «Свободное движение» направлено на увеличение взаимоуважения участников дорожного движения и на улучшение его инфраструктуры, в том числе на улучшение качества дорог.

9 августа каждый желающий смог высказаться по этой теме, все видео - мнения собраны на отдельном канале  YouTube «Свободное движение»: https://www.youtube.com/channel/UCv3KH5_2yPc0W_Upw2CQpWQ

Сегодня представители объединившихся в «Свободное движение» организаций, а именно: Константин Мочалов, председатель Межрегиональной общественной организации «Вело-Город», член Координационного совета Федерации Автовладельцев России Максим Едрышов, Тимофей Мошкин, представитель мото-клуба «Черные ножи» и руководитель проекта "Широко шагая" Устинов Александр проинспектировали дороги и тротуары в центре Екатеринбурга.

Далеко ходить не пришлось, руководители «Свободного движения» обошли 2 квартала, и встретили все типичные моменты, характерные для наших дорог. Проверку начали с набережной: ширина нарисованной велодорожки оказалась 2 метра. Этого вполне достаточно, чтобы трафик был двусторонний.

«Это псевдо-велодорожка, здесь нет ни одного опознавательного знака, - резюмирует Константин Мочалов. - Количество велосипедистов в городе растет, законодательство меняется, а вело-инфраструктура стоит на месте. Активисты «Вело-Города» уже занимаются этим вопросом в районах, в скором времени велосипедисты увидят результаты

Пройдя дальше, Александр Устинов обратил внимание на пешеходную зону: колодец посередине дорожки, так старательно обложенный плиткой, покосившийся «заборчик», - не делают тротуар пригодным для комфортной ходьбы.

 

Еще одна проблема – отсутствие бордюров,- является одной из причин грязи на тротуарах.

А вот автомобильный заезд с улицы Никонова к ККТ «Космос» наоборот, может похвастаться наличием лишних поребриков высотой аж 10 см! Если уж машинам приходится «взбираться» на этот бордюр, то для  мотоциклистов он еще более неприемлем.

«В городе кругом ямы, ужасные колеи, открыты люки. Это ставит под угрозу безопасность двухколесных участников движения», - сетует Тимофей Мошкин.

По ГОСТу на дороге допустимо наличие ямы глубиной не более 5 см, шириной – 60 см и длиной 15 см. Представители «Свободного движения» на своем пути встретили совсем не «ГОСТовские» ямы.

 

Если же за «неровности» на дорогах ответственность лежит на дорожных службах, то парковка автомобиля на газоне, на тротуаре, в любом неположенном месте – это уже на совести самого автолюбителя.

 

«Прирост количества автомобилей за 2 года составил 11%, а работа по расширению дорог почти не ведется» - вздыхает Максим Едрышов.

Организаторы «Свободного движения» предоставили следующую статистику:

  •  Количество велосипедистов в городе на данный момент составляет 45 000 человек, что на 50% больше, чем под конец 2013 года (30 000 человек);
  •  Количество мотоциклистов – около 5 000 человек;
  •  Количество автомобилей в этом году возросло на 5%, поэтому уже можно говорить о 720 тысячах автомобилистов в городе;
  •  Пешеходом в тот или иной момент является каждый житель Екатеринбурга. Так, только на начало 2014 года численность населения уральской столицы составила 1 миллион 447 тысяч 817 человек, что на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Самое интересное, что эта цифра все продолжает расти, и к концу года можно будет говорить о еще большем приросте населения.

 

Согласитесь, на каком транспорте или совсем без него Вы бы не передвигались в данный момент, всегда приятно движение с комфортом, с чувством безопасности и единения с другими участниками, ведь они Вам не соперники.

Руководители общественных организаций договорились, что отныне будут работать сообща и регулярно, и прошедшие акции – это только начало их совместной деятельности.

«Мы всерьез озадачились проблемами развития города, как частными, так и общественными. В ближайшее время планируем наладить более серьезную совместную работу в этом направлении», - подытожил Константин Мочалов, председатель Межрегиональной общественной организации «Вело-Город».

 

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Грузинские эксперименты: вся правда о велотурах по ГрузииГрузинские эксперименты: вся правда о велотурах по Грузии 5 сентября 2019 21954
Есть хорошая знаменитая поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а что же мы слышим, и что мы видим?  Постараемся быть максимально объективными: в различных СМИ в последнее время освещается внутренняя ситуация в Грузии – полеты в страну запретили,…
Ищем региональных представителей "Вело-Города"!Ищем региональных представителей "Вело-Города"! 5 сентября 2019 20777
Если ты неравнодушен и хочешь внести свой вклад в развитие велодвижения и велоинфраструктуры, чувствуешь себя в роли организатора, скорее пиши нам, мы найдем для тебя место в нашей команде! Мы приглашаем к сотрудничеству желающих занять должности региональных руководителей…
Разыскивается гениальный менеджер по продажам!Разыскивается гениальный менеджер по продажам! 5 сентября 2019 20445
Внимание! Мы ищем настоящего ВОЛКА С УОЛЛ-СТРИТ! Продавца от бога! Обращаемся к тем, кто готов бросить вызов стереотипам! Кто искренне верит, что продажи – это творческая деятельность, приносящая хороший доход и чувство глубокого удовлетворения! Нам нужен энергичный человек, не склонный…
Многократное «Да!» - Велодвижению, велодорожкам и велоинфраструктуре! «Веломагистраль» 2019 состоялась в 6 городах России! Многократное «Да!» - Велодвижению, велодорожкам и велоинфраструктуре! «Веломагистраль» 2019 состоялась в 6 городах России! 7 августа 2019 21282
«Веломагистраль» - масштабное и массовое велосипедное мероприятие, в этом году прошло в 6 городах России. О том, как это было, рассказываем в репортаже от «Вело-Города». Тысячи велосипедистов колонной проехали по улицам Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени,…
В Тюмени планируют построить сеть велодорожек В Тюмени планируют построить сеть велодорожек 4 августа 2019 24526
В 2015 году администрацией Тюмени была разработана Концепция развития сети велосипедных дорожек в городе и организованы мероприятия по созданию объектов велосипедной инфраструктуры. В соответствии с Концепцией, планируется организовать сеть велосипедных дорожек общей протяженностью 195,3 км. …
 «Веломагистраль» 2019 в Перми! «Веломагистраль» 2019 в Перми! 31 июля 2019 16676
До масштабного велопробега остается всего 3 дня - пермяки уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Перми впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года…
Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019!Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019! 31 июля 2019 18157
До масштабного велопробега остается всего 3 дня - челябинцы уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Челябинске впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года…
Дан старт велопробегов по всей стране! Как проходит «Веломагистраль» в городах РоссииДан старт велопробегов по всей стране! Как проходит «Веломагистраль» в городах России 31 июля 2019 17940
В это воскресенье, 28 июля в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени состоялся масштабный городской велопробег «Веломагистраль» 2019. В последних трех городах велопробег прошел впервые и вызвал массу положительных эмоций у представителей велосообщества! На очереди велопробега…
Как подготовиться к масштабному заезду «Веломагистраль»? Как подготовиться к масштабному заезду «Веломагистраль»? 22 июля 2019 21226
28 июля и 4 августа в нескольких городах России пройдет масштабный и самый протяженный городской велопробег «Веломагистраль» 2019.  Какое снаряжение необходимо, как подготовить велосипед и прочие советы, как полноценно подготовиться к заезду, дает «Вело-Город».…
«Веломагистраль» 2019! Что ждет участников? «Веломагистраль» 2019! Что ждет участников? 22 июля 2019 20516
Осталось четыре дня до старта самого массового, масштабного и протяженного городского велопробега – «Веломагистраль» 2019! В этом году «Веломагистраль» состоится в 6 городах России: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, а также Челябинске и Перми. В двух…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии