Грузинские эксперименты: вся правда о велотурах по Грузии

5 сентября 2019 22012
Грузинские эксперименты: вся правда о велотурах по Грузии

Есть хорошая знаменитая поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а что же мы слышим, и что мы видим? 

Постараемся быть максимально объективными: в различных СМИ в последнее время освещается внутренняя ситуация в Грузии – полеты в страну запретили, туристам не рекомендуют ездить в Грузию на отдых, а сама ситуация в стране остается неоднозначной. «Вело-Город» уже несколько лет организует велопоездки по Грузии, и, исходя из последних данных, мы не смогли остаться безучастными и решили еще раз проверить информацию, которую мы слышим.

До сих пор весь предыдущий опыт поездок по Грузии был только позитивный, но несмотря на это, с экранов телевидения мы слышим следующее: в Грузию ездить не рекомендуется, русских там не любят. Возможны конфликты. Если это правда и что-то действительно изменилось, то велотуры в Грузию проводить далее будет небезопасно.

Для примера мы возьмем несколько утверждений, который доносятся до нас через СМИ:

  1. Русских туристов в Грузии не любят
  2. К автомобилям с российскими номерами особо придирчивое отношение
  3. Цены в заведениях Грузии для русских посетителей намного выше, чем для граждан других стран
  4. В Грузию закрыты авиасообщения из России и добраться туда для туристов стало сложно

Мы запросили ответы на эти вопросы у нашего гида Анастасии, которая сейчас находится в Грузии и много ездила по различным частям страны от столицы и курортных городов до провинций и глухих деревень. Некоторые ее наблюдения нас по-настоящему поразили.

- Анастасия, действительно ли русских в Грузии не любят?

- Этот новостной факт, к счастью, не нашел подтверждений. Практически каждый раз, когда местные жители выясняли, что мы туристы из России, они не скрывали радости и заявляли, что россияне – их любимые гости. Так, к примеру, однажды нашу группу из восьми человек по дороге в сторону Мартвильского каньона обогнал автомобиль и попросил остановиться. Выйдя из машины, мужчина спросил откуда мы приехали и, узнав, что из России, воодушевился и сказал, что он очень рад, что русские продолжают приезжать в Грузию на отдых. К слову, водитель автомобиля оказался перевозчиком мороженого и угостил им каждого из нашей компании. Вот такое вот местное гостеприимство!

- А что на счет русских автомобилей, действительно ли к ним относятся с особым пристрастием?

- Доводы по поводу придирчивого отношения к российским номерам нас удивили, потому что с этим никогда сложностей не возникало, или нам просто всегда везло. Одна интересная история случилась с нами в Тбилиси: Наш автомобиль пришлось оставить на дороге, так как парковочного места в центре города найти не удалось. Под стеклом мы оставили записку с номером телефона, через некоторое время нам позвонил сотрудник дорожной полиции с предупреждением о том, что неподалеку работает эвакуатор, и если мы не хотим оказаться на штрафстоянке, то наш автомобиль лучше перепарковать. После чего он отметил, что везде работают камеры, и чтобы впредь мы были осторожнее.  Данный случай нас весьма удивил, ведь мало где можно встретить полицию, которая вместо выписанного штрафа может проявить заботу и предупредить граждан о том, что их машину могут вскоре эвакуировать. Поэтому факт про пристрастие к русским автомобилям в наших поездках также не оправдался.

- Еда в Грузии для русских действительно дороже, чем для остальных?

- В это нам сразу верилось с трудом, так как никогда ничего подобного мы здесь не встречали. Подтверждением тому служит еще один случай, произошедший с группой наших туристов в Кутаиси. После долгого дня наша группа зашла поужинать в один из местных ресторанов, где мы сидели, отдыхали, общались и делились впечатлениями после преодоленных километров. В ходе беседы к нам подошел хозяин ресторана, Грузин, который высказал желание угостить нашу компанию. За счет своего заведения он принес нам в качестве угощения вино, персики и пахлаву, а также отметил, что он и его заведение в частности очень рады, что русские приезжают сюда каждый год, а также поднял бокал за дружбу двух народов.

- После закрытия перелетов в Грузию добираться стало сложнее?

- Вопрос с перелетами тоже был решен достаточно легко. Теперь до Грузии можно добраться через Владикавказ или Минеральные воды, и, воспользовавшись удобным трансфером, приехать в Тбилиси по одной из самых красивых дорог Кавказа. В общем и целом, хочу сказать, что за время наших путешествий с нами произошло много различных ситуаций, но ни одна из предложенных новостными СМИ причин не ехать в Грузию нами не подтвердилась, и нам совершенно не захотелось отказываться от приятных впечатлений и интересных событий из-за неподтвержденных реальностью слухов.

Таким образом, безопасность путешествий проверена, и мы продолжаем наш велосезон и приглашаем всех желающих принять участие в следующих заездах, которые состоятся  23—28 сентября и 5—10 октября. Чтобы ознакомиться с маршрутом и оставить заявку на участие переходите в раздел "Велотуры" на сайт «Вело-Города».

И последнее напутственное слово от Анастасии: «P.S. Кое-что мы, все-таки, утаили… Здесь всегда были и есть две большие опасности: Очень вкусная еда и отменное вино. Ситуация усугубляется гостеприимством хозяев, которые заговаривают зубы тостами и настойчиво подливают в бокал. Единственный способ остаться в форме: не терять бдительность и каждое утро садиться на велик! Чем мы и занимаемся. До встречи в Грузии!»

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
John doe , 14 ноября 2020, 07:55
Test
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Ищем региональных представителей "Вело-Города"!Ищем региональных представителей "Вело-Города"! 5 сентября 2019 20835
Если ты неравнодушен и хочешь внести свой вклад в развитие велодвижения и велоинфраструктуры, чувствуешь себя в роли организатора, скорее пиши нам, мы найдем для тебя место в нашей команде! Мы приглашаем к сотрудничеству желающих занять должности региональных руководителей…
Разыскивается гениальный менеджер по продажам!Разыскивается гениальный менеджер по продажам! 5 сентября 2019 20498
Внимание! Мы ищем настоящего ВОЛКА С УОЛЛ-СТРИТ! Продавца от бога! Обращаемся к тем, кто готов бросить вызов стереотипам! Кто искренне верит, что продажи – это творческая деятельность, приносящая хороший доход и чувство глубокого удовлетворения! Нам нужен энергичный человек, не склонный…
Многократное «Да!» - Велодвижению, велодорожкам и велоинфраструктуре! «Веломагистраль» 2019 состоялась в 6 городах России! Многократное «Да!» - Велодвижению, велодорожкам и велоинфраструктуре! «Веломагистраль» 2019 состоялась в 6 городах России! 7 августа 2019 21314
«Веломагистраль» - масштабное и массовое велосипедное мероприятие, в этом году прошло в 6 городах России. О том, как это было, рассказываем в репортаже от «Вело-Города». Тысячи велосипедистов колонной проехали по улицам Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени,…
В Тюмени планируют построить сеть велодорожек В Тюмени планируют построить сеть велодорожек 4 августа 2019 24580
В 2015 году администрацией Тюмени была разработана Концепция развития сети велосипедных дорожек в городе и организованы мероприятия по созданию объектов велосипедной инфраструктуры. В соответствии с Концепцией, планируется организовать сеть велосипедных дорожек общей протяженностью 195,3 км. …
 «Веломагистраль» 2019 в Перми! «Веломагистраль» 2019 в Перми! 31 июля 2019 16704
До масштабного велопробега остается всего 3 дня - пермяки уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Перми впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года…
Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019!Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019! 31 июля 2019 18185
До масштабного велопробега остается всего 3 дня - челябинцы уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Челябинске впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года…
Дан старт велопробегов по всей стране! Как проходит «Веломагистраль» в городах РоссииДан старт велопробегов по всей стране! Как проходит «Веломагистраль» в городах России 31 июля 2019 17971
В это воскресенье, 28 июля в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени состоялся масштабный городской велопробег «Веломагистраль» 2019. В последних трех городах велопробег прошел впервые и вызвал массу положительных эмоций у представителей велосообщества! На очереди велопробега…
Как подготовиться к масштабному заезду «Веломагистраль»? Как подготовиться к масштабному заезду «Веломагистраль»? 22 июля 2019 21257
28 июля и 4 августа в нескольких городах России пройдет масштабный и самый протяженный городской велопробег «Веломагистраль» 2019.  Какое снаряжение необходимо, как подготовить велосипед и прочие советы, как полноценно подготовиться к заезду, дает «Вело-Город».…
«Веломагистраль» 2019! Что ждет участников? «Веломагистраль» 2019! Что ждет участников? 22 июля 2019 20547
Осталось четыре дня до старта самого массового, масштабного и протяженного городского велопробега – «Веломагистраль» 2019! В этом году «Веломагистраль» состоится в 6 городах России: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, а также Челябинске и Перми. В двух…
 Нюансы в регистрации на месте для участников «Веломагистрали» г. Москва Нюансы в регистрации на месте для участников «Веломагистрали» г. Москва 22 июля 2019 19298
Внимание, участники «Веломагистрали» города Москва! Для всех, кто планирует проходить регистрацию на месте в день мероприятия, сообщаем, что регистрация будет проходить только в режиме «онлайн». В связи с ограничениями, действующими на территории Парка им. Горького,…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии