Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России!

16 августа 2020 13937
Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России!

«Веломагистраль» - масштабное велосипедное мероприятие, 16 августа прошло в 4 городах России – Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск. О том, как это было, рассказываем в репортаже «Вело-Города».

Жители 4 городов России приняли участие в ежегодной акции «Веломагистраль», которая направлена на привлечение внимания к проблемам велодвижения и велоинфраструктуры в городах. Участникам традиционно предложили два маршрута – 50 и 70 километров. Велосипедисты проехали по улицам Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

В этом году формат «Веломагистрали» пришлось немного поменять – в условиях пандемии в целях безопасности организаторы решили отказаться от массового старта. Участникам было предложено пройти маршрут в любое удобное для них время с 11:00 до 19:00. Все условия, так полюбившиеся участникам, были сохранены – велосипедисты также проезжали через чек-поинты и собирали печати на карту, после чего получили браслет и орден о прохождении «Веломагистрали».

Велосипедисты из Екатеринбурга начали свой маршрут от Парка им. Маяковского, в Москве маршрут начался от Веломастерской «Tobike» на ул. Зацепа, в Санкт-Петербурге велосипедисты начали и закончили велопробег от магазина «Солнце Внутри» в Кудрово, а велосипедисты Челябинска стартовали от веломастерской «Дилижанс» по адресу ул. Сони Кривой.

Не всем участникам сегодня благоволила погода, так, например, велосипедисты из Екатеринбурга преодолевали «Веломагистраль» в ливень. Не смотря на плохие погодные условия, дождь, который заставил участников изрядно помокнуть, наши велосипедисты из «Нового Мира» покорили трассу длиной более 50 километров и доказали всем, а, в первую очередь, самим себе, что изменения города начинаются с нас самих!

Зато велосипедисты из столицы проехались по самым красивыми местам Москвы, наслаждаясь хорошей погодой: «Огромное спасибо организаторам «Веломагистрали» в Москве.
Маршрут проходил по очень красивым местам, и с погодой нам сегодня повезло» - поделился один из участников велопробега Сергей.

Традиционно, на участие в «Веломагистрали» собрались жители с соседних городов. Так, в Екатеринбург приехали представители Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Челябинска, Заречного, а также жители Подмосковья на «Веломагистраль» в Москве, пригородов Санкт-Петербурга на «Веломагистраль» в Северной столице и городов Челябинской области.

В Велопробеге в каждом городе принимали участие люди абсолютно всех возрастных категорий, было много и тех, кому далеко за 50 лет, и детей. Дети на «Веломагистрали» традиционно едут сами за рулём или на креслах на родительских велосипедах.

На каждом чек-поинте участников ждали фото-зоны, розыгрыши от партнеров мероприятия. После прохождения всех контрольных точек участники «Веломагистрали» высказали огромную благодарность организаторам мероприятия и коллегам-велосипедистам за великолепную атмосферу и невероятные эмоции!

Уже второй год велосипедная акция проходит не только в Екатеринбурге – в прошлом году «Веломагистраль» прошла в 6 городах -  Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Челябинск и Пермь. Организатор мероприятия -Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» таким образом призывает горожан пересесть на велосипеды и оценить удобство и экологичность транспорта. Основная миссия мероприятия – развитие повсеместного велодвижения, этот день является тем днем, когда город наполняется велосипедистами и демонстрирует нам город будущего. Цель «Веломагистрали» идеологическая – это воздействие на граждан, на власть, на участников дорожного движения, демонстрация необходимости развития велодвижения.

Участники «Веломагистрали» своим выходом на улицы города ежегодно добиваются создания разветвлённой сети велодорожек и уверены, что это будет способствовать оздоровлению экологической ситуации в городе и улучшит имидж городов России.

«Велосипед — это экологично, экономно для города, безопасно для общества и полезно для здоровья. Нужно всеми силами развивать велодвижение в городах, даже если ездить на них можно только полгода в году. Это будет полгода яркой и здоровой жизни для всего города» - поясняют организаторы.

Особое значение велосипед приобрел и в условиях пандемии - сейчас передвижение на велосипеде набирает популярность – это не только удобно, но и полезно для здоровья, к тому же, это отличная альтернатива общественному транспорту. Поездки на велосипеде – отличный способ сохранять активность во время различных ограничений и одно из лучших решений в современных реалиях. Кроме того, велопрогулки помогают избавиться от грустных мыслей и поднимают настроение!

Мы благодарим всех, кто принял сегодня участие в «Веломагистрали»! Мы рады слышать слова благодарности от участников и, в свою очередь, благодарим всех тех, кто неравнодушен, и принимает участие в веломероприятиях. Ждем вас на всех предстоящих проектах «Вело-Города».

Напоминаем вам, что 22 августа "Веломагистраль" пройдет в Самаре, и 23 августа в Тюмени!

Выражаем большую благодарность партнерам нашего мероприятия: Портал "Наш Урал", Городской интернет-портал PROEKAT.RU, портал "Выбирай", Журнал "FreeTime", мужской онлайн-журнал "Stone Forest", ALLFEST.RU, INSTANEWS MEDIA, информационное агентство "Охтинский пресс-центр", Журнал "Совершенство", журнал "Эковестник", "Мой Портал",  Радио "Искатель", новости "Pchela News", Журнал "Здоровье.Медицина.Красота", ТРК СКАТ/ТНТ4

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Serega174, 17 августа 2020, 04:57
В Челябинске маршрут был отвратительный . Туда-сюда по двум точкам ездить это бред . Пункты были спрятаны так что не найдёшь . На одном из пунктов даже не было ни флага не зонтика . Ищи как хочешь догадывайся . Воды не было , многие участники надеялись что будет вода и не брали с собой много , в итоге пришлось ездить по магазинам . Печалти на глянцевой бумаге не впитывались и не высыхали в итоге все превращалось в непонятное синее месиво из чернил . Да и вообще с картой на велосипеде это бред . Куда не засунуть ? В итоге карта была вся потрепанная и мокрая . Нельзя сделать чтоб через приложение отметки на точках ? В общем впечатления от первой Веломагистрали плохие , на следущей если будет так же то больше не буду учавствовать .
Kvv, 17 августа 2020, 07:05
В Екатеринбурге подобная ситуация. Кроме воды она была на всех контрольных точках ( на счёт финиша только не уверен т.к. получив значок думал где поесть а вода была своя). Хочу сказать организаторам спасибо за то что одну из контрольных точек сделали пиццерию. Но зачем ее делать второй контрольной точкой могли бы сделать как в прошлом году предпоследней (на 50 км). И на будущее проработайте ошибки при оплате через приложение.
Gera, 17 августа 2020, 13:59
Челябинск, хорошо что не поехал, 100 рублей так и не вернули, хоть и падал заявку на возврат средств, т.к. с переносом даты заезда не получалось поехать, организация на нулевом уровне судя по комментариям в контакте и здесь! С таким подходом наху@ такие магистрали !
Lolo26, 17 августа 2020, 15:35
А мы были, я была первый раз сравнивать особо не с чем, мне лично понравилось, компания была веселая, дружная, маршрут 70 км прошли легко и с музыкой))
ЕленаГорячева, 17 августа 2020, 20:49
Как вернуть деньги? Организация 0.
Sys, 18 августа 2020, 08:43
Serega174 - Челябинск вообще для велосипедов не предназначен от слова "совсем никак". Я бы предпочёл, например, в парке намотать 50, а не шариться ЧМЗушным пром-зонам нюхая камазы, да и вообще ездить через лакокраску на край ЧМЗ - сомнительное удовольствие. Точка спрятана была одна - на Кашириных 143 она была в 150м от адреса и найти её нереально, если бы не охранник, который всем подсказывал что ехать надо на Юлаева в кусты.
Но в целом у меня вообще нет претензий к организации, для рашки это уровень - космос. С погодой повезло, все отлично всё проехали и в целом это супер. А по поводу мелочей - Вы не забывайте что у нас на каждый чих и пук надо 3 бумажки и 2 согласования. Странно ещё что по менту не поставили возле каждой точки. :)
Sno, 19 августа 2020, 06:44
Вопрос организаторам, из-за плохой погоды в день проведения мероприятия в Екб в эти выходные можно будет проити маршрут Веломагистрали 2020?????
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Шлем с запахом обезопасит велосипедистов 30 августа 2010 41495
Шлем как элемент защиты играет одну из важнейших ролей среди остальных велоаксессуаров, поэтому следует обращать особое внимание на его состояние. Зачастую велосипедисты не хотят расставаться с любимым шлемом, даже если он и теряет свои функциональные качества. Ученые из Fraunhofer Institute for…
Молодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедахМолодожёны проехали весь свадебный маршрут на велосипедах 29 августа 2010 45531
В Екатеринбурге прошла велосвадьба - пара спортсменов приехали в ЗАГС на велосипедах. И, расписавшись, на них же же, отправились кататься по городу. В этом необычном путешествии жениха в парадном костюме и невесту в белом платье сопровождали 17 друзей. Тоже на велосипедах. Под удивленные возгласы…
ВелоКурск 2009 9 сентября 2009 48470
12 сентября в Курске пройдет 4 этап многоэтапных соревнований «Кубок ВелоКурска – 2009» в дисциплине «Марафон Кросс-Кантри». Трасса представляет из себя два круга длиной по 40 км каждый, всего ее протяженность – 80 км. Стартовый взнос для участников – 200 р без питания на дистанции, 250 р с…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии