Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России!

16 августа 2020 13962
Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России!

«Веломагистраль» - масштабное велосипедное мероприятие, 16 августа прошло в 4 городах России – Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Челябинск. О том, как это было, рассказываем в репортаже «Вело-Города».

Жители 4 городов России приняли участие в ежегодной акции «Веломагистраль», которая направлена на привлечение внимания к проблемам велодвижения и велоинфраструктуры в городах. Участникам традиционно предложили два маршрута – 50 и 70 километров. Велосипедисты проехали по улицам Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

В этом году формат «Веломагистрали» пришлось немного поменять – в условиях пандемии в целях безопасности организаторы решили отказаться от массового старта. Участникам было предложено пройти маршрут в любое удобное для них время с 11:00 до 19:00. Все условия, так полюбившиеся участникам, были сохранены – велосипедисты также проезжали через чек-поинты и собирали печати на карту, после чего получили браслет и орден о прохождении «Веломагистрали».

Велосипедисты из Екатеринбурга начали свой маршрут от Парка им. Маяковского, в Москве маршрут начался от Веломастерской «Tobike» на ул. Зацепа, в Санкт-Петербурге велосипедисты начали и закончили велопробег от магазина «Солнце Внутри» в Кудрово, а велосипедисты Челябинска стартовали от веломастерской «Дилижанс» по адресу ул. Сони Кривой.

Не всем участникам сегодня благоволила погода, так, например, велосипедисты из Екатеринбурга преодолевали «Веломагистраль» в ливень. Не смотря на плохие погодные условия, дождь, который заставил участников изрядно помокнуть, наши велосипедисты из «Нового Мира» покорили трассу длиной более 50 километров и доказали всем, а, в первую очередь, самим себе, что изменения города начинаются с нас самих!

Зато велосипедисты из столицы проехались по самым красивыми местам Москвы, наслаждаясь хорошей погодой: «Огромное спасибо организаторам «Веломагистрали» в Москве.
Маршрут проходил по очень красивым местам, и с погодой нам сегодня повезло» - поделился один из участников велопробега Сергей.

Традиционно, на участие в «Веломагистрали» собрались жители с соседних городов. Так, в Екатеринбург приехали представители Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Челябинска, Заречного, а также жители Подмосковья на «Веломагистраль» в Москве, пригородов Санкт-Петербурга на «Веломагистраль» в Северной столице и городов Челябинской области.

В Велопробеге в каждом городе принимали участие люди абсолютно всех возрастных категорий, было много и тех, кому далеко за 50 лет, и детей. Дети на «Веломагистрали» традиционно едут сами за рулём или на креслах на родительских велосипедах.

На каждом чек-поинте участников ждали фото-зоны, розыгрыши от партнеров мероприятия. После прохождения всех контрольных точек участники «Веломагистрали» высказали огромную благодарность организаторам мероприятия и коллегам-велосипедистам за великолепную атмосферу и невероятные эмоции!

Уже второй год велосипедная акция проходит не только в Екатеринбурге – в прошлом году «Веломагистраль» прошла в 6 городах -  Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Челябинск и Пермь. Организатор мероприятия -Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» таким образом призывает горожан пересесть на велосипеды и оценить удобство и экологичность транспорта. Основная миссия мероприятия – развитие повсеместного велодвижения, этот день является тем днем, когда город наполняется велосипедистами и демонстрирует нам город будущего. Цель «Веломагистрали» идеологическая – это воздействие на граждан, на власть, на участников дорожного движения, демонстрация необходимости развития велодвижения.

Участники «Веломагистрали» своим выходом на улицы города ежегодно добиваются создания разветвлённой сети велодорожек и уверены, что это будет способствовать оздоровлению экологической ситуации в городе и улучшит имидж городов России.

«Велосипед — это экологично, экономно для города, безопасно для общества и полезно для здоровья. Нужно всеми силами развивать велодвижение в городах, даже если ездить на них можно только полгода в году. Это будет полгода яркой и здоровой жизни для всего города» - поясняют организаторы.

Особое значение велосипед приобрел и в условиях пандемии - сейчас передвижение на велосипеде набирает популярность – это не только удобно, но и полезно для здоровья, к тому же, это отличная альтернатива общественному транспорту. Поездки на велосипеде – отличный способ сохранять активность во время различных ограничений и одно из лучших решений в современных реалиях. Кроме того, велопрогулки помогают избавиться от грустных мыслей и поднимают настроение!

Мы благодарим всех, кто принял сегодня участие в «Веломагистрали»! Мы рады слышать слова благодарности от участников и, в свою очередь, благодарим всех тех, кто неравнодушен, и принимает участие в веломероприятиях. Ждем вас на всех предстоящих проектах «Вело-Города».

Напоминаем вам, что 22 августа "Веломагистраль" пройдет в Самаре, и 23 августа в Тюмени!

Выражаем большую благодарность партнерам нашего мероприятия: Портал "Наш Урал", Городской интернет-портал PROEKAT.RU, портал "Выбирай", Журнал "FreeTime", мужской онлайн-журнал "Stone Forest", ALLFEST.RU, INSTANEWS MEDIA, информационное агентство "Охтинский пресс-центр", Журнал "Совершенство", журнал "Эковестник", "Мой Портал",  Радио "Искатель", новости "Pchela News", Журнал "Здоровье.Медицина.Красота", ТРК СКАТ/ТНТ4

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
Serega174, 17 августа 2020, 04:57
В Челябинске маршрут был отвратительный . Туда-сюда по двум точкам ездить это бред . Пункты были спрятаны так что не найдёшь . На одном из пунктов даже не было ни флага не зонтика . Ищи как хочешь догадывайся . Воды не было , многие участники надеялись что будет вода и не брали с собой много , в итоге пришлось ездить по магазинам . Печалти на глянцевой бумаге не впитывались и не высыхали в итоге все превращалось в непонятное синее месиво из чернил . Да и вообще с картой на велосипеде это бред . Куда не засунуть ? В итоге карта была вся потрепанная и мокрая . Нельзя сделать чтоб через приложение отметки на точках ? В общем впечатления от первой Веломагистрали плохие , на следущей если будет так же то больше не буду учавствовать .
Kvv, 17 августа 2020, 07:05
В Екатеринбурге подобная ситуация. Кроме воды она была на всех контрольных точках ( на счёт финиша только не уверен т.к. получив значок думал где поесть а вода была своя). Хочу сказать организаторам спасибо за то что одну из контрольных точек сделали пиццерию. Но зачем ее делать второй контрольной точкой могли бы сделать как в прошлом году предпоследней (на 50 км). И на будущее проработайте ошибки при оплате через приложение.
Gera, 17 августа 2020, 13:59
Челябинск, хорошо что не поехал, 100 рублей так и не вернули, хоть и падал заявку на возврат средств, т.к. с переносом даты заезда не получалось поехать, организация на нулевом уровне судя по комментариям в контакте и здесь! С таким подходом наху@ такие магистрали !
Lolo26, 17 августа 2020, 15:35
А мы были, я была первый раз сравнивать особо не с чем, мне лично понравилось, компания была веселая, дружная, маршрут 70 км прошли легко и с музыкой))
ЕленаГорячева, 17 августа 2020, 20:49
Как вернуть деньги? Организация 0.
Sys, 18 августа 2020, 08:43
Serega174 - Челябинск вообще для велосипедов не предназначен от слова "совсем никак". Я бы предпочёл, например, в парке намотать 50, а не шариться ЧМЗушным пром-зонам нюхая камазы, да и вообще ездить через лакокраску на край ЧМЗ - сомнительное удовольствие. Точка спрятана была одна - на Кашириных 143 она была в 150м от адреса и найти её нереально, если бы не охранник, который всем подсказывал что ехать надо на Юлаева в кусты.
Но в целом у меня вообще нет претензий к организации, для рашки это уровень - космос. С погодой повезло, все отлично всё проехали и в целом это супер. А по поводу мелочей - Вы не забывайте что у нас на каждый чих и пук надо 3 бумажки и 2 согласования. Странно ещё что по менту не поставили возле каждой точки. :)
Sno, 19 августа 2020, 06:44
Вопрос организаторам, из-за плохой погоды в день проведения мероприятия в Екб в эти выходные можно будет проити маршрут Веломагистрали 2020?????
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

Ищем региональных представителей "Вело-Города"!Ищем региональных представителей "Вело-Города"! 5 сентября 2019 20835
Если ты неравнодушен и хочешь внести свой вклад в развитие велодвижения и велоинфраструктуры, чувствуешь себя в роли организатора, скорее пиши нам, мы найдем для тебя место в нашей команде! Мы приглашаем к сотрудничеству желающих занять должности региональных руководителей…
Разыскивается гениальный менеджер по продажам!Разыскивается гениальный менеджер по продажам! 5 сентября 2019 20498
Внимание! Мы ищем настоящего ВОЛКА С УОЛЛ-СТРИТ! Продавца от бога! Обращаемся к тем, кто готов бросить вызов стереотипам! Кто искренне верит, что продажи – это творческая деятельность, приносящая хороший доход и чувство глубокого удовлетворения! Нам нужен энергичный человек, не склонный…
Многократное «Да!» - Велодвижению, велодорожкам и велоинфраструктуре! «Веломагистраль» 2019 состоялась в 6 городах России! Многократное «Да!» - Велодвижению, велодорожкам и велоинфраструктуре! «Веломагистраль» 2019 состоялась в 6 городах России! 7 августа 2019 21314
«Веломагистраль» - масштабное и массовое велосипедное мероприятие, в этом году прошло в 6 городах России. О том, как это было, рассказываем в репортаже от «Вело-Города». Тысячи велосипедистов колонной проехали по улицам Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени,…
В Тюмени планируют построить сеть велодорожек В Тюмени планируют построить сеть велодорожек 4 августа 2019 24580
В 2015 году администрацией Тюмени была разработана Концепция развития сети велосипедных дорожек в городе и организованы мероприятия по созданию объектов велосипедной инфраструктуры. В соответствии с Концепцией, планируется организовать сеть велосипедных дорожек общей протяженностью 195,3 км. …
 «Веломагистраль» 2019 в Перми! «Веломагистраль» 2019 в Перми! 31 июля 2019 16704
До масштабного велопробега остается всего 3 дня - пермяки уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Перми впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года…
Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019!Челябинск готовится к массовому заезду велосипедистов – «Веломагистраль» 2019! 31 июля 2019 18185
До масштабного велопробега остается всего 3 дня - челябинцы уже готовятся к массовому велопробегу по своему городу, который пройдет в Челябинске впервые. Мероприятие «Веломагистраль» от организатора МОО «Вело-Город» уже девятый раз прошло в Екатеринбурге, а с этого года…
Дан старт велопробегов по всей стране! Как проходит «Веломагистраль» в городах РоссииДан старт велопробегов по всей стране! Как проходит «Веломагистраль» в городах России 31 июля 2019 17971
В это воскресенье, 28 июля в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени состоялся масштабный городской велопробег «Веломагистраль» 2019. В последних трех городах велопробег прошел впервые и вызвал массу положительных эмоций у представителей велосообщества! На очереди велопробега…
Как подготовиться к масштабному заезду «Веломагистраль»? Как подготовиться к масштабному заезду «Веломагистраль»? 22 июля 2019 21257
28 июля и 4 августа в нескольких городах России пройдет масштабный и самый протяженный городской велопробег «Веломагистраль» 2019.  Какое снаряжение необходимо, как подготовить велосипед и прочие советы, как полноценно подготовиться к заезду, дает «Вело-Город».…
«Веломагистраль» 2019! Что ждет участников? «Веломагистраль» 2019! Что ждет участников? 22 июля 2019 20547
Осталось четыре дня до старта самого массового, масштабного и протяженного городского велопробега – «Веломагистраль» 2019! В этом году «Веломагистраль» состоится в 6 городах России: Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, а также Челябинске и Перми. В двух…
 Нюансы в регистрации на месте для участников «Веломагистрали» г. Москва Нюансы в регистрации на месте для участников «Веломагистрали» г. Москва 22 июля 2019 19298
Внимание, участники «Веломагистрали» города Москва! Для всех, кто планирует проходить регистрацию на месте в день мероприятия, сообщаем, что регистрация будет проходить только в режиме «онлайн». В связи с ограничениями, действующими на территории Парка им. Горького,…
March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Фотографии