«Дни Европы» в Екатеринбурге: дипломаты ЕС и жители города проехались по центральным улицам

С самого раннего утра, в субботу, 1 июня, на площади Труда было не протолкнуться - жители и гости столицы Урала со своими железными двухколесными конями регистрировались на массовый велопробег в рамках фестиваля «Дни Европы». Каждый участник акции получил футболку с символикой Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» и чемпионата мира по футболу.
Ровно в 11 часов был дан старт велопараду. Путь велосипедной колонны, возглавляемой руководителями Администрации города Екатеринбурга и дипломатическим корпусом, пролегал через центральные улицы города. Участники велопробега проехались по следующим улицам: Ленина, Мира, Гагарина, Малышева, Восточная, Ткачей. Длительная остановка участниками акции была произведена на площади перед Уральским федеральным университетом. Для гостей праздника были организованы показательные выступления спортсменов - экстремалов. Финишировали участники велопарада в 12:00 на площадке, Центрального парка культуры и отдыха имени В.В. Маяковского, где развернулись народные гуляния, посвященные «Дням Европы».
Своими впечатлениями о велосипедной прогулке по центральным улицам города поделились участники велопарада: заместитель руководителя дипломатической миссии министр-советник Королевского посольства Дании в Москве Стин Норлов и глава департамента прессы и информации Представительства ЕС в России Сорен Либориус.
«Для меня езда на велосипеде - это привычное дело. Большинство жителей Копенгагена, а это примерно 40 процентов жителей, добираются до работы с помощью этого вида транспорта. Вообще в нашей семье принято перемещаться по городу именно на велосипеде. Развитие велоспорта в нашей стране - приоритетное направление. Во-первых, это хорошо для окружающей среды и для здоровья людей. С удовольствием согласился принять участие в велопробеге, все очень понравилось: прекрасная погода, она очень похожа на нашу, воздух свеж и очень приятные люди», - рассказал Стин Норлов.
В свою очередь Сорен Либориус отметил, что уже не первый раз перемещается по Екатеринбургу на велосипеде. «Очень прекрасное настроение, особенно когда предоставляется возможность заняться физкультурной, к примеру, прокатиться на велосипеде. Данной акцией хотим показать всем, что велосипед это современный вид транспорта, который позволяет минимизировать в городе автомобильные пробки».
Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин:
Идеология фестиваля «Дни Европы» изначально предполагала, что все мероприятия, посвященные данному событию и проходящие в разных уголках Екатеринбурга, смыкаются и переходят на главную площадку - в Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского.
Велопробег - это одно из мероприятий фестиваля. В нем активно приняли участие жители Екатеринбурга и представители дипломатических консульств, которые функционируют на территории Екатеринбурга. Ориентировочно в акции участвовало более 450 человек. Многие участники велопробега поделились своими впечатлениями. Одним словом все очень довольны, получили огромное удовольствие от велопробега и считают что это достойная акция в рамках «Дней Европы».
По материалам сайта www.ekburg.ru
Добавить свой комментарий
Другие новости
Более 50 современных велопарковок появились в различных городах России
23 января 2023
11724
Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября!
14 ноября 2022
12775
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту
9 сентября 2022
15807
Вело-Город начинает новый сезон велосипедных путешествий!
23 февраля 2022
16758
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2022 Вело Годом!
31 декабря 2021
17232
Выгодно ли нам развитие велодвижения? Или как в Екатеринбурге борются с воровством велосипедов. На улице Радищева пойман очередной вело вор
24 июня 2021
20411
В Южно-Сахалинске появится новый электровелопрокат
30 мая 2021
21202
СОВСЕМ СКОРО! Юбилейная «Веломагистраль» 2020 – Новый мир! Новый путь!
6 мая 2020
25672
«Велоштурм» Сокольников состоялся! 22 февраля велосипедисты Москвы приняли участие в ежегодном велоквесте
26 февраля 2020
24213
«Вело-Город» поздравляет всех С Новым 2020 Вело Годом!
31 декабря 2019
25444
Новости
Более 50 современных велопарковок появились в различных городах России
23 января 2023
11724
Воркшоп по развитию велоинфраструктуры Екатеринбурга – 16 и 17 ноября!
14 ноября 2022
12775
Берегись велосипеда. Как уральцам привили любовь к двухколесному транспорту
9 сентября 2022
15807
Фотографии
February, 2025 Предыдущий месяц Следующий месяц
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 |