Грузинские эксперименты: вся правда о велотурах по Грузии

5 сентября 2019 21958
Грузинские эксперименты: вся правда о велотурах по Грузии

Есть хорошая знаменитая поговорка: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», а что же мы слышим, и что мы видим? 

Постараемся быть максимально объективными: в различных СМИ в последнее время освещается внутренняя ситуация в Грузии – полеты в страну запретили, туристам не рекомендуют ездить в Грузию на отдых, а сама ситуация в стране остается неоднозначной. «Вело-Город» уже несколько лет организует велопоездки по Грузии, и, исходя из последних данных, мы не смогли остаться безучастными и решили еще раз проверить информацию, которую мы слышим.

До сих пор весь предыдущий опыт поездок по Грузии был только позитивный, но несмотря на это, с экранов телевидения мы слышим следующее: в Грузию ездить не рекомендуется, русских там не любят. Возможны конфликты. Если это правда и что-то действительно изменилось, то велотуры в Грузию проводить далее будет небезопасно.

Для примера мы возьмем несколько утверждений, который доносятся до нас через СМИ:

  1. Русских туристов в Грузии не любят
  2. К автомобилям с российскими номерами особо придирчивое отношение
  3. Цены в заведениях Грузии для русских посетителей намного выше, чем для граждан других стран
  4. В Грузию закрыты авиасообщения из России и добраться туда для туристов стало сложно

Мы запросили ответы на эти вопросы у нашего гида Анастасии, которая сейчас находится в Грузии и много ездила по различным частям страны от столицы и курортных городов до провинций и глухих деревень. Некоторые ее наблюдения нас по-настоящему поразили.

- Анастасия, действительно ли русских в Грузии не любят?

- Этот новостной факт, к счастью, не нашел подтверждений. Практически каждый раз, когда местные жители выясняли, что мы туристы из России, они не скрывали радости и заявляли, что россияне – их любимые гости. Так, к примеру, однажды нашу группу из восьми человек по дороге в сторону Мартвильского каньона обогнал автомобиль и попросил остановиться. Выйдя из машины, мужчина спросил откуда мы приехали и, узнав, что из России, воодушевился и сказал, что он очень рад, что русские продолжают приезжать в Грузию на отдых. К слову, водитель автомобиля оказался перевозчиком мороженого и угостил им каждого из нашей компании. Вот такое вот местное гостеприимство!

- А что на счет русских автомобилей, действительно ли к ним относятся с особым пристрастием?

- Доводы по поводу придирчивого отношения к российским номерам нас удивили, потому что с этим никогда сложностей не возникало, или нам просто всегда везло. Одна интересная история случилась с нами в Тбилиси: Наш автомобиль пришлось оставить на дороге, так как парковочного места в центре города найти не удалось. Под стеклом мы оставили записку с номером телефона, через некоторое время нам позвонил сотрудник дорожной полиции с предупреждением о том, что неподалеку работает эвакуатор, и если мы не хотим оказаться на штрафстоянке, то наш автомобиль лучше перепарковать. После чего он отметил, что везде работают камеры, и чтобы впредь мы были осторожнее.  Данный случай нас весьма удивил, ведь мало где можно встретить полицию, которая вместо выписанного штрафа может проявить заботу и предупредить граждан о том, что их машину могут вскоре эвакуировать. Поэтому факт про пристрастие к русским автомобилям в наших поездках также не оправдался.

- Еда в Грузии для русских действительно дороже, чем для остальных?

- В это нам сразу верилось с трудом, так как никогда ничего подобного мы здесь не встречали. Подтверждением тому служит еще один случай, произошедший с группой наших туристов в Кутаиси. После долгого дня наша группа зашла поужинать в один из местных ресторанов, где мы сидели, отдыхали, общались и делились впечатлениями после преодоленных километров. В ходе беседы к нам подошел хозяин ресторана, Грузин, который высказал желание угостить нашу компанию. За счет своего заведения он принес нам в качестве угощения вино, персики и пахлаву, а также отметил, что он и его заведение в частности очень рады, что русские приезжают сюда каждый год, а также поднял бокал за дружбу двух народов.

- После закрытия перелетов в Грузию добираться стало сложнее?

- Вопрос с перелетами тоже был решен достаточно легко. Теперь до Грузии можно добраться через Владикавказ или Минеральные воды, и, воспользовавшись удобным трансфером, приехать в Тбилиси по одной из самых красивых дорог Кавказа. В общем и целом, хочу сказать, что за время наших путешествий с нами произошло много различных ситуаций, но ни одна из предложенных новостными СМИ причин не ехать в Грузию нами не подтвердилась, и нам совершенно не захотелось отказываться от приятных впечатлений и интересных событий из-за неподтвержденных реальностью слухов.

Таким образом, безопасность путешествий проверена, и мы продолжаем наш велосезон и приглашаем всех желающих принять участие в следующих заездах, которые состоятся  23—28 сентября и 5—10 октября. Чтобы ознакомиться с маршрутом и оставить заявку на участие переходите в раздел "Велотуры" на сайт «Вело-Города».

И последнее напутственное слово от Анастасии: «P.S. Кое-что мы, все-таки, утаили… Здесь всегда были и есть две большие опасности: Очень вкусная еда и отменное вино. Ситуация усугубляется гостеприимством хозяев, которые заговаривают зубы тостами и настойчиво подливают в бокал. Единственный способ остаться в форме: не терять бдительность и каждое утро садиться на велик! Чем мы и занимаемся. До встречи в Грузии!»

 

rssRSS-канал новостей Вело-Города

Комментарии
John doe , 14 ноября 2020, 07:55
Test
Добавить свой комментарий

 

Другие новости

«Вело-Город» построил велосипедный экстрим-парк в городе Реж«Вело-Город» построил велосипедный экстрим-парк в городе Реж 6 августа 2018 371
Межрегиональная общественная организация «Вело-Город» совместно с администрацией города Реж поставили в городе современный велосипедный парк для скейт-BMX площадок. Парк оснащен современным оборудованием, необходимым для безопасного катания на различных велосипедах, скейтах, роликах…
«Веломагистраль» продолжается! Объявляем дополнительную возможность участия в масштабном велопробеге«Веломагистраль» продолжается! Объявляем дополнительную возможность участия в масштабном велопробеге 4 августа 2018 29594
29 июля в Екатеринбурге состоялся массовый и протяженный городской велопробег «Веломагистраль» 2018. Для тех, кто не успел принять участие и получить традиционный значок и карту от «Вело-Города» объявляется «продолжение банкета»: мы дарим возможность принять…
«Да!» велосипедным парковкам и дорожкам! «Веломагистраль 2018» - состоялась! «Да!» велосипедным парковкам и дорожкам! «Веломагистраль 2018» - состоялась! 30 июля 2018 26164
В это воскресенье, 29 июля, в Екатеринбурге в восьмой раз прошел масштабный велопробег «Веломагистраль», который способен доказать всему городу необходимость уделить должное внимание велосипедистам и развитию велоинфраструктуры.  Мероприятие прошло при поддержке генерального…
Какую трассу покоришь ты? Объявлен маршрут «Веломагистрали» 2018!Какую трассу покоришь ты? Объявлен маршрут «Веломагистрали» 2018! 26 июля 2018 2309
Осталось три дня до старта самого массового, масштабного и протяженного городского велопробега – «Веломагистраль» 2018! Велосипедисты Екатеринбурга уже находятся в боевой готовности, активно регистрируются, готовят к старту своих железных коней и достают свои супергеройские…
Грядет «Веломагистраль», особенности подготовки: Будут ли перекрыты улицы? Грядет «Веломагистраль», особенности подготовки: Будут ли перекрыты улицы? 25 июля 2018 27920
«Веломагистраль» - масштабный городской велопробег, ежегодно проходящий в Екатеринбурге и собирающий тысячи велосипедистов, так как это не только повод вдоволь накататься на велосипеде по улицам любимого города, но еще и доказать всем, что именно мы имеем право быть настоящей…
Скажем "Да!" велопарковкам и дорожкам! До старта "Веломагистрали" осталось 7 дней!Скажем "Да!" велопарковкам и дорожкам! До старта "Веломагистрали" осталось 7 дней! 22 июля 2018 27143
Судьба города в наших руках! Велосипедист, не пропусти самый крутой и масштабный велопробег этого лета – «Веломагистраль 2018»! Нападения с битами, сумасшедшие законопроекты против велосипедистов, отсутствие нормальных парков, велодорожек и парковок, хамство, грязь, воровство и…
«Вело-Город» обратился к администрации Екатеринбурга с просьбой организовать отдельную полосу для движения на «Веломагистрали»«Вело-Город» обратился к администрации Екатеринбурга с просьбой организовать отдельную полосу для движения на «Веломагистрали» 17 июля 2018 26145
«Веломагистраль» - самый массовый в году велопробег, по своим масштабам занимающий первое место в городе. На мероприятие ежегодно собираются тысячи велосипедистов, чтобы показать необходимость создания и улучшения велоинфраструктуры своей многочисленностью. В минувшие выходные…
Веломагистраль: как покорять Екатеринбург выбираешь ты!Веломагистраль: как покорять Екатеринбург выбираешь ты! 12 июля 2018 29918
29 июля в Екатеринбурге стартует самый длинный городской велопробег – «Веломагистраль» 2018, в котором на выбор участником предлагаются два маршрута – 50 и 70 километров! Мероприятие проводится при поддержке интернет-провайдера  «Convex» и радио…
Велосипедный спорт марафон «Европа - Азия»Велосипедный спорт марафон «Европа - Азия» 2 июля 2018 31210
Велосипедный спорт марафон «Европа - Азия» (далее ВСМ ЕА) пройдёт впервые 25 августа 2018 года по живописнейшим местам на границе (водоразделе) двух континентов Европы и Азии. Старт и финиш велосипедисты примут на огромной лесной поляне близ б/о Хрустальная , Первоуральский городской…
Кутим и крутим на новый велотур по Грузии! Октябрьский заезд и яркий праздник сбора урожаяКутим и крутим на новый велотур по Грузии! Октябрьский заезд и яркий праздник сбора урожая 2 июля 2018 28104
Когда гостеприимство зашкаливает, столы ломятся от яств, вино льется рекой, а погода такая мягкая, теплая и комфортная, что хочется катить и катить от города к городу, от села к селу. Вы уже слышали о наших велотурах по Грузии? Быть может успели забронировать место в группе на август или…

Новости

Первая светящаяся велодорожка в Екатеринбурге была создана по новой технологии Первая светящаяся велодорожка в Екатеринбурге была создана по новой технологии 11 сентября 2020 17154
Первая светящаяся новотехнологичная велодорожка появилась в Екатеринбурге на улице Горького – между ул. Малышева и ул.…
ВНИМАНИЕ! Участники ВЕЛОМАГИСТРАЛИ САМАРА!ВНИМАНИЕ! Участники ВЕЛОМАГИСТРАЛИ САМАРА! 21 августа 2020 13204
Мы заботимся о вашем здоровье, поэтому массового старта велопробега в вашем городе также не будет! При этом, как и раньше на…
Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России!Мы говорим «Да» - велодвижению, даже в условиях пандемии! Юбилейная «Веломагистраль» прошла в первых 4 городах России! 16 августа 2020 13937
«Веломагистраль» - масштабное велосипедное мероприятие, 16 августа прошло в 4 городах России – Екатеринбург,…

Фотографии

March, 2024 Предыдущий месяц Следующий месяц
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31